Cochem-Zell Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 02671 / 61-5337
E-Mail: jugendamt@cochem-zell.de

Leitung
Stephan Weber
E-Mail: stephan.weber@cochem-zell.de

Allgemeine Dienste
Batta, Ilona
Telefon: 02671 / 61-341
Fax: 02671 / 61-5341
E-Mail: ilona.batta@cochem-zell.de
Berenz, Christa
Telefon: 02671 / 61-334
Fax: 02671 / 61-5334
E-Mail: christa.berenz@cochem-zell.de
Christmann, Martina
Telefon: 02671 / 61-412
Fax: 02671 / 61-5412
E-Mail: martina.christmann@cochem-zell.de
Cornely, Brigitte
Telefon: 02671 / 61-838
Fax: 02671 / 61-5838
E-Mail: brigitte.cornely@cochem-zell.de
Hetger, Nicole
Telefon: 02671 / 61-830
Fax: 02671 / 61-5830
E-Mail: nicole.hetger@cochem-zell.de
Hillesheim, Angelika
Telefon: 02671 / 61-315
Fax: 02671 / 61-5315
E-Mail: angelika.hillesheim@cochem-zell.de
Körsten, Bettina
Telefon: 02671 / 61-338
Fax: 02671 / 61-5338
E-Mail: Bettina.Koersten@cochem-zell.de
Kranz, Anna
Telefon: 02671 / 61-841
Fax: 02671 / 61-5841
E-Mail: anna.kranz@cochem-zell.de
Linden, Elvira
Telefon: 02671 / 61-338
Fax: 02671 / 61-5338
E-Mail: elvira.linden@cochem-zell.de
Linden-Lülsdorf, Gerti
Telefon: 02671 / 61-411
Fax: 02671 / 61-5411
E-Mail: gertrud.linden-luelsdorf@cochem-zell.de
Morsch, Willi
Telefon: 02671 / 61-331
Fax: 02671 / 61-5331
E-Mail: willi.morsch@cochem-zell.de
Oster, Mario
Telefon: 02671 / 61-336
Fax: 02671 / 61-5336
E-Mail: Mario.Oster@cochem-zell.de

J ugendamt Cochem-Zell
Endertplatz 2
56812 Cochem
Telefon: 02671 / 61-337

Allgemeine Dienste
Schumacher, Florian
Telefon: 02671 / 61-330
Fax: 02671 / 61-5330
E-Mail: florian.schumacher@cochem-zell.de
Seidel, Wolfgang
Telefon: 02671 / 61-415
Fax: 02671 / 61-5415
E-Mail: wolfgang.seidel@cochem-zell.de

Amtsvormundschaft, Amtspflegschaft, Adoption
Stephan Weber
Telefon: 02671 / 61-337
Fax: 02671 / 61-5337
E-Mail: stephan.weber@cochem-zell.de

Erziehungshilfen, Familienhilfen
Berenz, Christa
Telefon: 02671 / 61-334
Fax: 02671 / 61-5334
E-Mail: christa.berenz@cochem-zell.de
Lengowski, Manfred
Telefon: 02671 / 61-335
Fax: 02671 / 61-5335
E-Mail: manfred.lengowski@cochem-zell.de
Petri, Barbara
Telefon: 02671 / 61-328
Fax: 02671 / 61-5328
E-Mail: barbara.petri@cochem-zell.de

Unterhalt, Vormundschaften
Dreis, Anette
Telefon: 02671 / 61-404
Fax: 02671 / 61-5404
E-Mail: Anette.Dreis@cochem-zell.de
Haag, Petra
Telefon: 02671 / 61-413
Fax: 02671 / 61-5413
E-Mail: petra.haag@cochem-zell.de
Hoffmann, Manuela
Telefon: 02671 / 61-403
Fax: 02671 / 61-5403
E-Mail: manuela.hoffmann@cochem-zell.de
Pies, Andrea
Telefon: 02671 / 61-405
Fax: 02671 / 61-5405
E-Mail: andrea.pies@cochem-zell.de
Seidel, Wolfgang
Telefon: 02671 / 61-415
Fax: 02671 / 61-5415
E-Mail: wolfgang.seidel@cochem-zell.de
Werhan, Klaus
Telefon: 02671 / 61-903
Fax: 02671 / 61-5903
E-Mail: klaus.werhan@cochem-zell.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.7 Sterne
1.2 Sterne (3 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.