Germersheim Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Leitung
Sabine Heyn
Telefon: 07274 / 53-430
Fax: 07274 / 53-15431
E-Mmail: s.heyn@kreis-germersheim.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Frau Rimpel
Telefon: 07274 / 53-174
E-Mail: m.rimpel@kreis-germersheim.de
Herr Sabatus
Telefon: 07274 / 53-372
E-Mail: g.sabatus@kreis-germersheim.de
VG Lingenfeld
Herr Menn
Telefon: 07274 / 53-216
E-Mail: h.menn@kreis-germersheim.de
Frau Lindemann
Telefon: 07274 / 53-161
E-Mail: i.lindemann@kreis-germersheim.de
VG Bellheim
Frau Reisch
Telefon: 07274 / 53-259
E-Mail: s.reisch@kreis-germersheim.de
Frau Kerth
Telefon: 07274 / 53-259
E-Mail: p .kerth@kreis-germersheim.de
VG Rülzheim
Frau Rahn
Telefon: 07274 / 53-268
E-Mail: m.rahn@kreis-germersheim.de
Frau Jens
Telefon: 07274 / 53-268
E-Mail: c.jens@kreis-germersheim.de
VG Jockgrim
Frau Hein
Telefon: 07274 / 53-362
E-Mail: m.hein@kreis-germersheim.de
VG Hagenbach
Frau Koblenz
Telefon: 07274 / 53-362
E-Mail: e.koblenz@kreis-germersheim.de
Stadt Kandel
Frau Brawitsch
Telefon: 07274 / 53-371
E-Mail: k.brawitsch@kreis-germersheim.de
VG Kandel,Schaidt, Büchelberg, Maximiliansau West
Herr Beck
Telefon: 07274 / 53-165
E-Mail: h.beck@kreis-germersheim.de
Stadt Wörth, Maximiliansau Ost
Frau Kehrt
Telefon: 07274 / 53-357
E-Mail: e.kehrt@kreis-germersheim.de
Frau Schlesinger-Straub
Telefon: 07274 / 53-173
E-Mail: s.schlesinger@kreis-germersheim.de

Beistandschaften, Pflegschaften, Vormundschaften
VG Lingenfeld, Lustadt, Schwegenheim, Weingarten

Frau Geisenberger
Telefon: 07274 / 53-275
n.geisenbergerkreis-germersheim.de
Stadt Wörth, VG Bellheim, Freckenfeld, Minfeld, Vollmersweiler, Kandel
Herr Hellmann
Telefon: 07274 / 53-274
v.hellmann@kreis-germersheim.de
VG Jockgrim, VG Hagenbach, VG Rülzheim, Erlenbach, Steinweiler, Winden
Frau Knerr
Telefon: 07274 / 53-167
j.knerr@kreis-germersheim.de

J ugendamt Landkreis Germersheim
17er-Straße 1
76726 Germersheim
Telefon: 07274 / 53-0

Unterhaltsvorschuss
Frau Louis
Telefon: 07274 / 53-171
u.lou is@kreis-germersheim.de
Frau Mayer
Telefon: 07274 / 53-366
u.mayer@kreis-germersheim.de
Herr Bültemann
Telefon: 07274 / 53-366
r.bueltemann@kreis-germersheim.de

Elterngeld, Elternzeit
Frau Greichgauer
Telefon: 07274 / 53-273
a.greichgauer@kreis-germersheim.de
Frau Benz
Telefon: 07274 / 53-336
r.benz@kreis-germersheim.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Herr Berdel
Telefon: 07274 / 53-243
j.berdel@kreis-germersheim.de
Frau Hartmann-Moh
Telefon: 07274 / 53-306
d.hartmannmohr@kreis-germersheim.de
Frau Müller
Telefon: 07274 / 53-398
a.mueller@kreis-germersheim.de
Frau Nuber
Telefon: 07274 / 53-163
e.nuber@kreis-germersheim.de
Frau Rössler
Telefon: 07274 / 53-398
s.roessler@kreis-germersheim.de

Pflegekinderdienst (Vollzeitpflege)
VG Jockgrim, Kandel, Stadt Wörth, Hagenbach

Frau Kneller
Telefon: 07274 / 53-267
E-Mail: j.kneller@kreis-germersheim.de
Frau Sauer
Telefon: 07274 / 53-492
c.sauer@kreis-germersheim.de
VG Bellheim, Rülzheim, Lingenfeld
Frau Gauweiler
Telefon: 07274 / 53-215
g.gauweiler@kreis-germersheim.de

Jugendamt Stadt Germersheim

17er-Straße 1
76726 Germersheim
Telefon: 07274 / 53-0

Allgemeiner Sozialer Dienst
Frau Gutt
Telefon: 07274 / 53-239
E-Mail: e.gutt@kreis-germersheim.de
Frau Kempl
Telefon: 07274 / 53-239
E-Mail: j.kempl@kreis-germersheim.de

Beistandschaften, Pflegschaften, Vormundschaften
Frau Geisenberger
Telefon: 07274 / 53-275
n.geisenbergerkreis-germersheim.de

Pflegekinderdienst (Vollzeitpflege)
Frau Antoni
Telefon: 07274 / 53-215
E-Mail: s.antoni@kreis-germersheim.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.4 Sterne
1.2 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.