Wittlich Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 06571 / 14-2500

Leitung
Bernd Bäumler
Telefon: 06571 / 14-2210
Fax: 06571 / 14-42210
E-Mail: bernd.baeumler@bernkastel-wittlich.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Rosemarie Althoff
Telefon: 06571 / 14-2292
Fax: 06571 / 14-42292
E-Mail: rosemarie.althoff@bernkastel-wittlich.de
Gisela Becker
Telefon: 06571 / 14-2283
Fax: 06571 / 14-42283
E-Mail: gisela.becker@bernkastel-wittlich.de
Miriam Vogt
Telefon: 06571 / 14-2430
Fax: 06571 / 14-42430
E-Mail: miriam.vogt@bernkastel-wittlich.de
Palina Fantes
Telefon: 06571 / 14-2285
Fax: 06571 / 14-42285
E-Mail: palina.fantes@bernkastel-wittlich.de
Florian Meurer
Telefon: 06571 / 14-2487
Fax: 06571 / 14-42487
E-Mail: florian.meurer@bernkastel-wittlich.de
Julia Minnebeck
Telefon: 06571 / 14-2284
Fax: 06571 / 14-42284
E-Mail: julia.minnebeck@bernkastel-wittlich.de
Martina Müller
Telefon: 06571 / 14-2281
Fax: 06571 / 14-42281
E-Mail: martina.mueller@bernkastel-wittlich.de
Bianca Nachtwey
Telefon: 06571 / 14-2297
Fax: 06571 / 14-42297
E-Mail: bianca.nachtwey@bernkastel-wittlich.de
Bettina Schmitz
Telefon: 06571 / 14-2486
Fax: 06571 / 14-42486
E-Mail: bettina.schmitz@bernkastel-wittlich.de
Willi Schüller
Telefon: 06571 / 14-2410
Fax: 06571 / 14-42410
E-Mail: willi.schueller@bernkastel-wittlich.de

Beurkundungen, Beistandschaften, Beratungen und Unterstützung
Buchstaben: A-Ed
Thomas Metzen
Telefon: 06571 / 14-2266
Fax: 06571 / 14-42266
E-Mail: thomas.metzen@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Ef-H
Kerstin Conrad
Telefon: 06571 / 14-2443
Fax: 06571 / 14-42443
E-Mail: kerstin.conrad@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: I-Ko
Marita Valerius
Telefon: 06571 / 14-2306
Fax: 06571 / 14-42306
E-Mail: marita.valerius@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Kr-Ma
Jürgen Michels
Telefon: 06571 / 14-2230
Fax: 06571 / 14-42230
E-Mail: juergen.michels@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Me-Pa
Mathilde Lucas-Schmitz
Telefon: 06571 / 14-2384
Fax: 06571 / 14-42384
E-Mail: mathilde.lucas-schmitz@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Pe-Schu
Susanne Schoemen
Telefon: 06571 / 14-2336
Fax: 06571 / 14-42336
E-Mail: susanne.schoemen@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Schw-Z
Bärbel Esch
Telefon: 06571 / 14-2345
Fax: 06571 / 14-42345
E-Mail: baerbel.esch@bernkastel-wittlich.de

J ugendamt Bernkastel-Wittlich
Kurfürstenstr. 16
54516 Wittlich
Telefon: 06571 / 14-0

Elterngeld, Elternzeit
Buchstaben: A-Ga
Anja Frenzel
Telefon: 06571 / 14-2318
Fax: 06571 / 14-42318
E-Mail: anja.frenzel@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Gb-Ki
Sabrina Karkus
Telefon: 06571 / 14-2286
Fax: 06571 / 14-42286
E-Mail: sabrina.karkus@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Kj-Ni
Alexandra Gansen
Telefon: 06571 / 14-2249
Fax: 06571 / 14-42249
E-Mail: alexandra.gansen@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Nj-Sch
Anja Licht-Lautwein
Telefon: 06571 / 14-2493
Fax: 06571 / 14-42493
E-Mail: anja.licht-lautwein@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: Se-Z
Christa Kiesgen
Telefon: 06571 / 14-2496
Fax: 06571 / 14-42496
E-Mail: christa.kiesgen@bernkastel-wittlich.de

Jugendförderung
Peter Caspers
Telefon: 06571 / 14-2389
Fax: 06571 / 14-42389
E-Mail: peter.caspers@bernkastel-wittlich.de
Gudrun Weber
Telefon: 06571 / 14-2265
Fax: 06571 / 14-42265
E-Mail: gudrun.weber@bernkastel-wittlich.de

Jugendschutz, Kinderschutz, Familienbildung im Netzwerk
Stephan Rother
Telefon: 06571 / 14-2220
Fax: 06571 / 14-42220
E-Mail: stephan.rother@bernkastel-wittlich.de

Kindertagesstätten, Kindertagespflege
Dorothea Habscheid
Telefon: 06571 / 14-2294
Fax: 06571 / 14-42294
E-Mail: dorothea.habscheid@bernkastel-wittlich.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A-K
Manuela Neithöfer
Telefon: 06571 / 14-2489
Fax: 06571 / 14-42489
E-Mail: manuela.neithoefer@bernkastel-wittlich.de
Buchstaben: L-Z
Dana Könen
Telefon: 06571 / 14-2380
Fax: 06571 / 14-42380
E-Mail: dana.koenen@bernkastel-wittlich.de

Vormundschaften, Pflegschaften
Theresia-Maria Klassen
Telefon: 06571 / 14-2305
Fax: 06571 / 14-42305
E-Mail: theresia-maria.klassen@bernkastel-wittlich.de
Yvonne Mathei
Telefon: 06571 / 14-2231
Fax: 06571 / 14-42231
E-Mail: yvonne.mathei@bernkastel-wittlich.de
Stefanie Tonner
Telefon: 06571 / 14-2349
Fax: 06571 / 14-42349
E-Mail: stefanie.tonner@bernkastel-wittlich.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.3 Sterne
2.2 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.