Simmern Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

E-Mail: rhk@rheinhunsrueck.de

Adoption
Frau Andrea Stauch
Telefon: 06761 / 82-532
Fax: 06761 / 82-9532
E-Mail: andrea.stauch@rheinhunsrueck.de

Beistandschaften
Herr Thomas Piro
Telefon: 06761 / 82-523
Fax: 06761 / 82-9523
E-Mail: thomas.piro@rheinhunsrueck.de
Frau Christina Hasselmann
Telefon: 06761 / 82-519
Fax: 06761 / 82-9519
E-Mail: christina.hasselmann@rheinhunsrueck.de
Frau Stephanie Hohn
Telefon: 06761 / 82-501
Fax: 06761 / 82-9501
E-Mail: stephanie.hohn@rheinhunsrueck.de
Frau Susanne Reichert
Telefon: 06761 / 82-501
Fax: 06761 / 82-9501
E-Mail: susanne.reichert@rheinhunsrueck.de

Soziale Dienste, Erziehungshilfe
Herr Wolfgang Stemann
Telefon: 06761 / 82-545
Fax: 06761 / 82-9545
E-Mail: wolfgang.stemann@rheinhunsrueck.de
Herr Holger Wytzes
Telefon: 06761 / 82-544
Fax: 06761 / 82-9544
E-Mail: holger.wytzes@rheinhunsrueck.de
Frau Marianne Henrich
Telefon: 06761 / 82-538
Fax: 06761 / 82-9538
E-Mail: marianne.henrich@rheinhunsrueck.de
Frau Sabine Hück
Telefon: 06761 / 82-528
Fax: 06761 / 82-9528
E-Mail: sabine.hueck@rheinhunsrueck.de
Frau Anke Materna
Telefon: 06761 / 82-525
Fax: 06761 / 82-9525
E-Mail: anke.materna@rheinhunsrueck.de
Frau Ulrike Michel
Telefon: 06761 / 82-526
Fax: 06761 / 82-9526
E-Mail: ulrike.michel@rheinhunsrueck.de
Frau Brigitte Pink
Telefon: 06761 / 82-534
Fax: 06761 / 82-9534
E-Mail: brigitte.pink@rheinhunsrueck.de
Frau Beate Müller
Telefon: 06761 / 82-522
Fax: 06761 / 82-9522
E-Mail: beate.mueller@rheinhunsrueck.de
Frau Andrea Stauch
Telefon: 06761 / 82-532
Fax: 06761 / 82-9532
E-Mail: andrea.stauch@rheinhunsrueck.de
Herr Dr. Detlef Wardelmann
Telefon: 06761 / 82-524
Fax: 06761 / 82-9524
E-Mail: dr.detlef.wardelmann@rheinhunsrueck.de
Frau Anja Klemm
Telefon: 06761 / 82-536
Fax: 06761 / 82-9536
E-Mail: anja.klemm@rheinhunsrueck.de

J ugendamt Rhein-Hunsrück-Kreis
Ludwigstr. 3 – 5
55469 Simmern
Telefon: 06761 / 82-0

Jugendgerichtshilfe
Herr Rainer Schumann
Telefon: 06761 / 82-529
Fax: 06761 / 82-9529
E-Mail: rainer.schumann@rheinhunsrueck.de
Herr Michael König
Telefon: 06761 / 82-514
Fax: 06761 / 82-9514
E-Mail: michael.koenig@rheinhunsrueck.de

Jugendschutz, Jugendförderung
Herr Markus Rüdel
Telefon: 06761 / 82-509
Fax: 06761 / 82-9509
E-Mail: markus.ruedel@rheinhunsrueck.de

Kindertagespflege, Kinderbetreuung
Frau Jutta Bast
Telefon: 06761 / 82-541
Fax: 06761 / 82-9541
E-Mail: jutta.bast@rheinhunsrueck.de
Frau Simone Brust
Telefon: 06761 / 82-502
Fax: 06761 / 82-9502
E-Mail: simone.brust@rheinhunsrueck.de

Unterhaltsvorschuss
Frau Elke Förster
Telefon: 06761 / 82-512
Fax: 06761 / 82-9512
E-Mail: elke.foerster@rheinhunsrueck.de
Frau Ute Müller
Telefon: 06761 / 82-513
Fax: 06761 / 82-9513
E-Mail: ute.Mueller@rheinhunsrueck.de
Herr Marcel Schmitt
Telefon: 06761 / 82-511
Fax: 06761 / 82-9511
E-Mail: marcel.schmitt@rheinhunsrueck.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Herr Claus Göbel
Telefon: 06761 / 82-516
Fax: 06761 / 82-9516
E-Mail: claus.goebel@rheinhunsrueck.de
Frau Sophie Pauli
Telefon: 06761-82506
Fax: 06761-829506
E-Mail: sophie.pauli@rheinhunsrueck.de
Frau Hildegard Schäfer
Telefon: 06761 / 82-507
Fax: 06761 / 82-9507
E-Mail: hildegard.schaefer@rheinhunsrueck.de
Frau Kerstin Müller
Telefon: 06761 / 82-542
Fax: 06761 / 82-9542
E-Mail: kerstin.mueller@rheinhunsrueck.de
Herr Christoph Schnaß
Telefon: 06761 / 82-543
Fax: 06761 / 82-9543
E-Mail: christoph.schnass@rheinhunsrueck.de
Herr Ralf Piroth
Telefon: 06761 / 82-505
Fax: 06761 / 82-9505
E-Mail: ralf.piroth@rheinhunsrueck.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.8 Sterne
1.1 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.