Kusel Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 06381 / 424-194

Leitung
Wolf Marc
Telefon: 06381 / 424-200
E-Mail: Marc.Wolf@kv-kus.de

Allgemeine Soziale Dienste
Breisch Kristina
Telefon: 06381 / 424-347
E-Mail: Kristina.Breisch@kv-kus.de
Buff Francoise
Telefon: 06381 / 424-256
E-Mail: Francoise.Buff@kv-kus.de
Cramer Sonja
Telefon: 06381 / 424-260
E-Mail: Sonja.Cramer@kv-kus.de
Drumm Christine
Telefon: 06381 / 424-259
E-Mail: Christine.Drumm@kv-kus.de
Martin Tanja
Telefon: 06381 / 424-265
E-Mail: Tanja.Martin@kv-kus.de
Schmitt Pamela
Telefon: 06381 / 424-284
E-Mail: Pamela.Schmitt@kv-kus.de
Tischer Diana
Telefon: 06381 / 424-286
E-Mail: Diana.Tischer@kv-kus.de
Weber Friedrich
Telefon: 06381 / 424-345
E-Mail: Friedrich.Weber@kv-kus.de

Beistandschaften, Beurkundungen
Gilcher Benjamin
Telefon: 06381 / 424-218
E-Mail: Benjamin.Gilcher@kv-kus.de

Elterngeld
Gilcher-Pontes Margit
Telefon: 06381 / 424-173
E-Mail: Margit.Gilcher-Pontes@kv-kus.de
Kissel Sonja
Telefon: 06381 / 424-255
E-Mail: Sonja.Kissel@kv-kus.de

Familiengerichtshilfe, Trennung, Scheidung, Beratung
Elicker Birgit
Telefon: 06381 / 424-296
E-Mail: Birgit.Elicker@kv-kus.de

Jugendgerichtshilfe, Eingliederungshilfe
Sekowski Timm
Telefon: 06381 / 424-151
E-Mail: Timm.Sekowski@kv-kus.de
Weißmann Dieter
Telefon: 06381 / 424-293
E-Mail: Dieter.Weissmann@kv-kus.de

Jugendpflege-u.förderung, Bambergerhof
Gerhardt Martina
Telefon: 06381 / 424-215
E-Mail: Martina.Gerhardt@kv-kus.de
Barthel Werner
Telefon: 06381 / 424-174
E-Mail: Werner.Barthel@kv-kus.de

Kindertagesstätten
Bothe Julia
Telefon: 06381 / 424-285
E-Mail: Julia.Bothe@kv-kus.de

J ugendamt Kusel
Trierer Str. 49–51
66869 Kusel
Telefon: 06381 / 424-0

Kindertagespflege
Einhorn Manuela
Telefon: 06381 / 424-326
E-Mail: Manuela.Einhorn@kv-kus.de

Pädagogische Betreuung
Sperling D.
Telefon: 06381 / 424-289

Trennungs-, Scheidungsberatung, Familiengerichtshilfe, Pflegedienst
Becker Annika
Telefon: 06381 / 424-292
E-Mail: Annika.Becker@kv-kus.de
Sprunck-Krämer Klaudia
Telefon: 06381 / 424-287
E-Mail: Klaudia.Sprunck-Kraemer@kv-kus.de

Unterhaltsvorschuss
Drumm Ursula
Telefon: 06381 / 424-203
E-Mail: Ursula.Drumm@kv-kus.de
Walter Jens
Telefon: 06381 / 424-304
E-Mail: Jens.Walter@kv-kus.de

Vormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsangelegenheiten
Bier Ivonne
Telefon: 06381 / 424-205
E-Mail: Ivonne.Bier@kv-kus.de
Reiß Jana
Telefon: 06381 / 424-348
E-Mail: Jana.Reiss@kv-kus.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Bäcker Günter
Telefon: 06381 / 424-254
E-Mail: Guenter.Baecker@kv-kus.de
Jonas Lieselotte
Telefon: 06381 / 424-224
E-Mail: Lieselotte.Jonas@kv-kus.de
Rheinheimer Julia
Telefon: 06381 / 424-223
E-Mail: Julia.Rheinheimer@kv-kus.de
Wemmert Klaudia
Telefon: 06381 / 424-216
E-Mail: Klaudia.Wemmert@kv-kus.de

Soziale Dienste
Ecker Karin
Telefon: 06381 / 424-297
E-Mail: Karin.Ecker@kv-kus.de
Gutendorf Carmen
Telefon: 06381 / 424-282
E-Mail: Carmen.Gutendorf@kv-kus.de
Heil-Habermann Michael
Telefon: 06381 / 424-117
E-Mail: Michael.Heil-Habermann@kv-kus.de
Höbel Joachim
Telefon: 06381 / 424-290
E-Mail: Joachim.Hoebel@kv-kus.de
Weber Jutta
Telefon: 06381 / 424-291
E-Mail: Jutta.Weber@kv-kus.de
Simon-Kugel Brigitte
Telefon: 06381 / 424-258
E-Mail: Brigitte.Simon-Kugel@kv-kus.de
Tischer Wilfried
Telefon: 06381 / 424-288
E-Mail: Wilfried.Tischer@kv-kus.de
Weber Steffi
Telefon: 06381 / 424-298
E-Mail: Steffi.Weber@kv-kus.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.7 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.