Kirchheimbolanden Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 06352 / 710-237
E-Mail: kreisverwaltung@donnersberg.de

Leitung
Frau Heike Frey
Telefon: 06352 / 710-162
E-Mail: hfrey@donnersberg.de

Adoption, Erziehungsberatung
Frau Mees
Telefon: 06352 / 365-4866
Fax: 06352 / 365-4869
E-Mail: marese.mees@kaiserslautern.de
Frau Elsbeth Schmitz
Telefon: 06352 / 710-178
E-Mail: eschmitz@donnersberg.de

Amtsvormundschaft, Amtspflegschaft, Tagespflegepersonen
Frau Ursula Mattern-Koch
Telefon: 06352 / 710-281
E-Mail: umattern-koch@donnersberg.de
Herr Matthias Schreiber
Telefon: 06352 / 710-179
E-Mail: mschreiber@donnersberg.de
Frau Margitta Weber-Stahl
Telefon: 06352 / 710-171
E-Mail: mweber-stahl@donnersberg.de

Allgemeiner Sozialer Dienst, Heimerziehung
Zuständig für: Eisenberg, Biedesheim, Bubenheim, Lautersheim, Rüssingen
Frau Pia Beck
Telefon: 06352 / 710-378
Fax: 06352 / 710-232
E-Mail: pbeck@donnersberg.de
Zuständig für: Kirchheimbolanden ohne Stadt Kirchheimbolanden
Frau Birgit Doerr
Telefon: 06352 / 710-148
E-Mail: bdoerr@donnersberg.de
Frau Sofie Eidt
Telefon: 06352 / 710-278
Fax: 06352 / 710-232
E-Mail: seidt@donnersberg.de
Zuständig für: Rockenhausen, Am Hofacker, Im Gothental, Am Pfingstborn, Gutenbrunnenstraße, Bezirksamtsstraße, Frauenhaus Kirchheimbolanden
Herr Ruben Jahn
Telefon: 06352 / 710-282
Fax: 06352 / 710-232
E-Mail: rjahn@donnersberg.de
Zuständig für: Stadtgebiet Rockenhausen ohne die Straßen Am Hofacker, Im Gothental, Am Pfingstborn, Gutenbrunnenstraße, Bezirksamtsstraße
Frau Ursula Mattern-Koch
Telefon: 06352 / 710-281
E-Mail: umattern-koch@donnersberg.de
Zuständig für: Stadt Kircheimbolanden
Frau Claudia Keller
Telefon: 06352 / 710-477
E-Mail: ckeller@donnersberg.de
Zuständig für: Alsenz-Obermoschel, Dannenfels, Jakobsweiler, Kriegsfeld, Mörsfeld, Oberwiesen, Orbis
Frau Antje Kwiatkowski-Witte
Telefon: 06352 / 710-283
Fax: 06352 / 710-232
E-Mail: akwiatkowski-witte@donnersberg.de
Zuständig für: Winnweiler, Dreisen, Standenbühl, Weitersweiler
Frau Annette Melber
Telefon: 06352 / 710-172
E-Mail: amelber@donnersberg.de
Zuständig für: Göllheim ohne Biedesheim, Bubenheim, Dreisen, Lautersheim, Rüssingen, Standenbühl, Weitersweiler
Frau Pia Scheerer
Telefon: 06352 / 710-276
E-Mail: pscheerer@donnersberg.de

Betreuungsgeld, Elterngeld
Zuständig für: Alsenz-Obermoschel, Eisenberg, Göllheim, Kirchheimbolanden, Rockenhausen
Frau Nina Baum
Telefon: 06352 / 710-155
E-Mail: nbaum@donnersberg.de
Zuständig für: Winnweiler
Frau Diana Setzer
Telefon: 06352 / 710-376
E-Mail: dsetzer@donnersberg.de

J ugendamt Donnersbergkreis
Uhlandstr. 2
67292 Kirchheimbolanden
Telefon: 06352 / 710-0

Beistandschaften, Beurkundungen, Sorgebescheinigung, Sorgeerklärung
Buchstabe: A-B, V-Z
Frau Anke Wolfenstätter
Telefon: 06352 / 710-375
E-Mail: awolfenstaetter@donnersberg.de
Buchstabe: C-F, N-Q
Frau Kirstin Hausmann
Telefon: 06352 / 710-375
E-Mail: khausmann@donnersberg.de
Buchstabe: K-M
Frau Xandra Held
Telefon: 06352 / 710-175
E-Mail: xheld@donnersberg.de
Buchstabe: R-U
Frau Christine Meier
Telefon: 06352 / 710-175
E-Mail: cmeier@donnersberg.de

Jugendgerichtshilfe
Frau Anita Korfmann
Telefon: 06352 / 710-277
E-Mail: akorfmann@donnersberg.de
Frau Elsbeth Schmitz
Telefon: 06352 / 710-178
E-Mail: eschmitz@donnersberg.de

Kindertagesbetreuung, Kindertagespflege, Kita-Service, Kindertagesstätten, Frühe Hilfen
Frau Katrin Adler
Telefon: 06352 / 710-278
E-Mail: kadler@donnersberg.de
Frau Tanja Diefenbach
Telefon: 06352 / 710-176
E-Mail: tdiefenbach@donnersberg.de
Frau Ursula Mattern-Koch
Telefon: 06352 / 710-281
E-Mail: umattern-koch@donnersberg.de

Pflegekinderwesen, Pflegeeltern, Schutzhilfe, Kinderschutz
Frau Ute Grimm-Hofstadt
Telefon: 06352 / 710-174
E-Mail: ugrimm-hofstadt@donnersberg.de
Frau Ruth Raab-Zerger
Telefon: 06352 / 710-197
E-Mail: rraab-zerger@donnersberg.de
Frau Isolde Rauer-Bopp
Telefon: 06352 / 710-173
E-Mail: irauer-bopp@donnersberg.de
Frau Elsbeth Schmitz
Telefon: 06352 / 710-178
E-Mail: eschmitz@donnersberg.de
Frau Margitta Weber-Stahl
Telefon: 06352 / 710-171
E-Mail: mweber-stahl@donnersberg.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstabe: A-Z
Frau Diana Setzer
Telefon: 06352 / 710-376
E-Mail: dsetzer@donnersberg.de
Buchstabe: A-G, X-Z
Herr Wolfgang Tegge
Telefon: 06352 / 710-268
E-Mail: wtegge@donnersberg.de
Buchstabe: H-O
Frau Katharina Wilding
Telefon: 06352 / 710-193
E-Mail: kwilding@donnersberg.de
Buchstabe: P-W
Frau Desiree Fahr
Telefon: 06352 / 710-370
E-Mail: dfahr@donnersberg.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Heimarbeit, Tagesgruppen, Soziale Gruppenarbeit, Vollzeitpflege
Frau Sabrina Lashkari
Telefon: 06352 / 710-177
E-Mail: slashkari@donnersberg.de
Frau Karla Ries
Telefon: 06352 / 710-170
E-Mail: kries@donnersberg.de
Frau Petra Schork
Telefon: 06352 / 710-414
Fax: 06352 / 710-232
E-Mail: pschork@donnersberg.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2 Sterne
1.1 Sterne (2 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.