jugendaemter.com

22.12.2014

Beeskow Jugendamt

Beeskow
Quelle: burg-beeskow.de


Jugendamt Oder-Spree
Breitscheidstr. 7
15848 Beeskow
Telefon: 0 33 66/35-25 11
Fax: 0 33 66/35-25 19
E-Mail: Jugendamt@l-os.de

Leitung
Dr. Ulrike Rothe
Telefon: 0 33 66/35-25 10
Fax: 0 33 66/35-25 19

Stadt Beeskow
Elvira Swiers
Telefon: 03366 35-1910
Fax: 03366 35-2519
E-Mail: Elvira.Swiers@l-os.de

Stadt Storkow
Stefanie Starke
Telefon: 03366 35-1528
Fax: 03366 35-2519
E-Mail: Stefanie.Starke@l-os.de

Gemeinde Rietz-Neuendorf, Amt Schlaubetal
Michaela Kunert
Telefon: 03366 35-1912
Fax: 03366 35-2519
E-Mail: Michaela.Kunert@l-os.de

Amt Scharmützelsee, Stadt Friedland, Gemeinde Tauche
Frau Juliane Bergau
Telefon: 03366 35-1511
Fax: 03366 35-2519
E-Mail: Juliane.Bergau@l-os.de

Jugendhilfe in jugendgerichtlichen Verfahren
Stadt Beeskow, Stadt Storkow, Stadt Friedland, Gemeinde Tauche, Amt Schlaubetal, Amt Rietz-Neuendorf, Amt Scharmützelsee

Sabine Ulrich
Telefon: 03366 35-1915
Fax: 03366 35-2519
E-Mail: Sabine.Ulrich@l-os.de

Pflegekinderdienst
Stadt Beeskow, Amt Odervorland, Amt Schlaubetal, Stadt Friedland, Gemeinde Rietz-Neuendorf, Gemeinde Tauche

Anne Hoffmann
Telefon: 03366 35-1951
Fax: 03366 35-2519
E-Mail: Anne.Hoffmann@l-os.de

Eingliederungshilfe für seelisch behinderte Kinder und Jugendliche
Für den gesamten Landkreis Oder-Spree

Jeanett Wenk
Telefon: 03366 35-1561
Fax: 03366 35-2519
E-Mail: Jeanett.Wenk@l-os.de

Ansprechpartner Team Eisenhüttenstadt
Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Jugendamt – Nebenstelle Eisenhüttenstadt

Glashüttenstraße 10
15890 Eisenhüttenstadt
Telefon: 03364 505-4330
Fax: 03364 505-4335

Straßen in Eisenhüttenstadt: An der Holzwolle, Beeskower Straße, Bergstraße, Diehloer Straße, Fritz-Heckert-Straße, Friedensweg, Heinrich-Heine-Allee, Kirschplantage, Maxim-Gorki-Straße, Puschkinstraße, Querstraße, Straße des 8. Mai, OT Schönfließ, OT Diehlo
Kerstin Ilte
Telefon: 03364 505-4340
Fax: 03364 505-4335
E-Mail: Kerstin.Ilte@l-os.de

Straßen in Eisenhüttenstadt: Glogower Ring, An der Schleuse, Archenholdring , Cottbuser Straße, Chopinring, Diesterwegring, Fährstraße, Friedrich-List-Str., Fröbelring, Inselblick, Keplerring, Kiefernweg, Lilienthalring, Nadelwehrring, Stadthafenweg, Tunnelstraße, Unterschleuse, Fürstenbergerstraße, Eisenbahnstraße, Fischerstraße, Glasbläserstraße, Glashüttenstraße, Goethestraße, Herderstraße, Korbmacherstraße, Seeberge, OT Fürstenberg
Birgit Krüger
Telefon: 03364 505-4332
Fax: 03364 505-4335
E-Mail: Krueger.Birgit@l-os.de

Straßen in Eisenhüttenstadt: Werksiedlung, Birkenweg, Clara-Zetkin-Ring, Erich-Weinert-Allee, Friedrich-Engels-Straße, Kiefernweg, Mittelschleuse, Neuzeller Landweg, Pawlowallee, Pionierweg, Poststraße, Robert-Koch-Straße, Rosenstraße, Saarlouiser Straße, Semmelweisstraße, Weinbergstraße
Amt Neuzelle

Tobias Janisch
Telefon: 03364 505-4319
Fax: 03364 505-4335
E-Mail: Tobias.Janisch@l-os.de

Straßen in Eisenhüttenstadt: Alte Ladenstraße, Brunnenring, Eichendorffstraße, Karl-Marx-Straße, Lindenallee, Platz des Gedenkens, Rosa-Luxemburg-Straße, Straße der Republik, K.-Liebknecht-Straße
Amt Brieskow-Finkenheerd

Christine Gehrke
Telefon: 03364 505-4347
Fax: 03364 505-4335
E-Mail: Christine.Gehrke@l-os.de

Jugendhilfe in jugendgerichtlichen Verfahren
Stadt Eisenhüttenstadt, Amt Neuzelle, Amt Brieskow-Finkenheerd

Bernd Sandke
Telefon: 03364 505-4331
Fax: 03364 505-4335
E-Mail: Bernd.Sandke@l-os.de

Pflegekinderdienst
Stadt Eisenhüttenstadt, Amt Brieskow-Finkenheerd, Amt Neuzelle

Liane Gebhardt
Telefon: 03364 505-4334
Fax: 03364 505 4335
E-Mail: Liane.Gebhardt@l-os.de

Ansprechpartner Team Fürstenwalde
Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Jugendamt – Nebenstelle Fürstenwalde

Trebuser Straße 60
15517 Fürstenwalde / Spree
Telefon: 03361 599-3410
Fax: 03361 599-3239

Stadt Fürstenwalde – Mitte
Birgit Wende
Telefon: 03361 599-3434
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Birgit.Wende@l-os.de

Stadt Fürstenwalde – Nord
Alles ausser Ziolkowski-Ring und Dobrowolski-Straße

Frau Kristin Heil
Telefon: 03361 599-3435
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Kristin.Heil@l-os.de

Stadt Fürstenwalde – Süd
Simone Mager
Telefon: 03361 599-3242
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Simone.Mager@l-os.de

Stadt Fürstenwalde – Süd
Alles ausser Gottfried-Keller-Straße und Reifenwerksiedlung

Frau Kathrin Lemke
Telefon: 03361 599-3450
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Kathrin.Lemke@l-os.de

Stadt Fürstenwalde und Amt Odervorland
Fürstenwalde, Ziolkowski-Ring, Dobrowolski-Straße, Ortsteil Trebus, Ortsteil Molkenberg
Amt Odervorland, Jacobsdorf, Pillgram, Biegen, Sieversdorf, Petersdorf b. Briesen, Briesen (Mark), Wilmersdorf, Alt Madlitz, Neu Madlitz, Falkenberg, Berkenbrück

Lee-Ann Holz
Telefon: 03361 599-3448
Fax: 03361 599 3239
E-Mail: Lee-Ann.Holz@l-os.de

Jugendhilfe in jugendgerichtlichen Verfahren
Stadt Fürstenwalde, Gemeinde Steinhöfel, Amt Odervorland

Kirsten Weidner
Telefon: 03361 599-3451
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Kirsten.Weidner@l-os.de

ALREJU (minderjährige unbegleitete Flüchtlinge) und Inobhutnahme 16 und 17 – jährige Flüchtlinge
Sabrina Graf
Telefon: 03361 599-3438
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Sabrina.Graf@l-os.de

Pflegekinderdienst
Stadt Fürstenwalde, Gemeinde Steinhöfel, Amt Scharmützelsee, Stadt Storkow

Doris Hildebrandt
Telefon: 03361 599-3416
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Doris.Hildebrandt@l-os.de

Ansprechpartner Team Erkner
Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Jugendamt – Nebenstelle Fürstenwalde

Trebuser Straße 60
15517 Fürstenwalde / Spree
Telefon: 03361 599-3410
Fax: 03361 599-3239

Amt Spreenhagen
Spreenhagen (Spreenhagen, Braunsdorf, Hartmannsdorf, Markgrafpieske), Gosen/Neu-Zittau (Gosen, Neu Zittau), Rauen

Martin Saupe
Telefon: 03361 599-3230
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Martin.Saupe@l-os.de

Stadt Erkner
Frau Gundula Lüer
Telefon: 03361 599-3235
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Gundula.Lueer@l-os.de

Gemeinde Schöneiche
Herr Heiko Bennewitz
Telefon: 03361 599-3233
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Heiko.Bennewitz@l-os.de

Gemeinde Woltersdorf
Gemeinde Steinhöfel (Arensdorf, Beerfelde, Buchholz, Demnitz, Gölsdorf, Hasenfelde, Hasenwinkel, Heinersdorf, Jänickendorf, Neuendorf, Schönfelde, Steinhöfel, Tempelberg)

Frau Jana Fuss
Telefon: 03361 599-3237
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Jana.Fuss@l-os.de

Gemeinde Grünheide (Grünheide, Hangelsberg, Kagel, Kienbaum, Mönchwinkel, Spreeau)
Ramona Schmitt
Telefon: 03361 599-3234
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Ramona.Schmitt@l-os.de

Jugendhilfe in jugendgerichtlichen Verfahren
Stadt Erkner, Gemeinde Grünheide,Gemeinde Schöneiche, Gemeinde Woltersdorf, Amt Spreenhagen

Frau Karola Kränig
Telefon: 03361 599-3232
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Karola.Kraenig@l-os.de

Pflegekinderdienst
Stadt Erkner, Gemeinde Grünheide,Gemeinde Schöneiche, Gemeinde Woltersdorf, Amt Spreenhagen

Frau Birgitt Krüger
Telefon: 03361 599-3238
Fax: 03361 599-3239
E-Mail: Birgitt.Krueger@l-os.de

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Dann nutze die Möglichkeit hier über Deine Erfahrungen zu schreiben.

Wie fanden Sie diesen Artikel?

MangelhaftAusreichendBefriedigendGutSehr Gut (Bisher keine abgegebenen Stimmen)

Jetzt bist du gefragt!

Gefällt Ihnen dieser Beitrag oder sind Sie anderer Meinung? Haben Sie Anregungen, Ergänzungen, einen Fehler gefunden oder ist dieser Beitrag nicht mehr aktuell? Dann kontaktieren Sie uns!

Empfehlen Sie uns weiter, hinterlassen Sie uns ein Kommentar oder ein Trackback von Ihrer Seite.

Wir freuen uns auf jede Unterstützung!

Ein Kommentar zu “Beeskow Jugendamt”

  1. schreibt:

    NEWSFLASH ZUM JUGENDAMT BEESKOW – 12.06.2012 – Tod einer Vierjährigen: Jugendamt bestreitet jede Schuld

    Eine 20-Jährige steht im Verdacht, ihre vier Jahre alte Tochter getötet haben. Die junge Mutter hatte offenbar Drogenprobleme. Das Jugendamt wusste das – deshalb wirft der Fall der kleinen Klara Fragen auf.

    Die Mutter der am Sonnabend in Erkner tot aufgefundenen vierjährigen Klara Sch. kann nicht vernommen werden. Die Verteidigerin der 20-Jährigen, die verdächtigt wird, ihre Tochter getötet zu haben, teilte der Staatsanwaltschaft in Frankfurt am Dienstag mit, dass sich ihre Mandantin vorerst nicht äußern wolle. Wie berichtet, befindet sich die Frau, die offenbar Drogenprobleme hatte, auf richterliche Anweisung in einer psychiatrischen Einrichtung. weiterlesen…

    Quelle: tagesspiegel.de – 25.04.2012 – von Sandra Dassler

Geben Sie einen Kommentar ein

Sie müssen eingeloggt sein um einen Kommentar abgeben zu können.