Herzberg Jugendamt

Brandenburg Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 03535 / 46-3156
E-Mail: jugendamt@lkee.de

Leitung
Herr Jens Scheithauer
Telefon: 03535 / 46-3170
Fax: 03535 / 46-3180
E-Mail: jens.scheithauer@lkee.de

Gemeinsame Adoptionsvermittlungsstelle (gAVS), Landkreise Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz, Dahme-Spreewald
Beethovenweg 14
15907 Lübben (Spreewald)
Fax: 03546 / 20-1220
Frau Gollee
Telefon: 03546 / 20-1106
E-Mail: sylvia.gollee@dahme-spreewald
Herr Böttger
Telefon: 03546 / 20-1107
E-Mail: rene.boettger@dahme-spreewald.de

Elterngeld, Betreuungsgeld
Fax: 03535 / 46-3156
Frau Antje Maczey-Lüth
Telefon: 03535 / 46-3547
E-Mail: antje.maczeylueth@lkee.de
Frau Sabine Pleger
Telefon: 03535 / 46-3548
E-Mail: sabine.pleger@lkee.de

Kindertagesbetreuung, Leistung der Jugendhilfe, Praxisberatung, FB Kinderschutz
Fax: 03535 / 46-3156
Frau Claudia Kirchner
Telefon: 03535 / 46-3167
E-Mail: claudia.kirchner@lkee.de
Frau Kellner
Telefon: 03535 / 46-3165
Frau Christin Krause
Telefon: 03535 / 46-3165
E-Mail: christin.krause@lkee.de
Frau Angela Müller
Telefon: 03535 / 46-3178
E-Mail: angela.mueller@lkee.de

Unterhaltsvorschuss
Fax: 03535 / 46-3552
Frau Janet Höneke
Telefon: 03535 / 46-3162
E-Mail: janet.hoeneke@lkee.de
Frau Anja Möske
Telefon: 03535 / 46-3163
Fax: 03535 / 46-3552
E-Mail: anja.moeske@lkee.de
Frau Annekatrin Krause
Telefon: 03535 / 46-3164
E-Mail: annekatrin.krause@lkee.de
Herr Günter Grünwald
Telefon: 03535 / 46-3152
E-Mail: guenter.gruenwald@lkee.de
Herr Karsten Thurian
Telefon: 03535 / 46-3158
E-Mail: karsten.thurian@lkee.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Kindertagesbetreuung und Leistung der Jugendhilfe
Frau Meyer
Telefon: 03535 / 46-3155
Herr David
Telefon: 03535 / 46-3154
Frau Lehmann
Telefon: 03535 / 46-3558
Frau Sehring
Telefon: 03535 / 46-3558
Frau Kellner
Telefon: 03535 / 46-3165

J ugendamt Landkreis Elbe-Elster
Grochwitzer Str. 20
04916 Herzberg
Telefon: 03535 / 46-3544

Region Finsterwalde
Kirchhainer Straße 38a
03238 Finsterwalde
Fax: 03531 / 50-26305
Trennung-, Scheidungs- und Umgangsberatung
Frau Nancy Laubisch
Telefon: 03531 / 50-26300
E-Mail: nancy.laubisch@lkee.de
Familiengerichtliche Angelegenheiten
Frau Elke Häusler
Telefon: 03531 / 50-26304
E-Mail: elke.haeusler@lkee.de
Familienunterstützender Dienst – Erziehung
Frau Corinna Ziske
Telefon: 03531 / 50-26301
E-Mail: corinna.ziske@lkee.de
Frau Melanie Herrmann
Telefon: 03531 / 50-26308
E-Mail: melanie.herrmann@lkee.de
Frau Nadine Orthmann
Telefon: 03531 / 50-26303
E-Mail: nadine.orthmann@lkee.de
Frau Diana Elertsen
Telefon: 03531 / 50-26310
E-Mail: diana.elertsen@lkee.de
Frau Mandy Müller
Telefon: 03531 / 50-26314
E-Mail: mandy.mueller@lkee.de
Pflegekinderdienst
Frau Kerstin Haim
Telefon: 03531 / 50-26309
E-Mail: kerstin.haim@lkee.de
Jugendgerichtshilfe
Frau Heike Walter
Telefon: 03531 / 50-26307
E-Mail: heike.walter@lkee.de

Region Bad Liebenwerda, Liebenwerda
Riesaer Straße 19
04924 Bad Liebenwerda
Fax: 035341 / 97-8709
Trennungs- Scheidungs- und Umgangsberatung
Frau Kerstin Gerste
Telefon: 035341 / 97-8722
E-Mail: kerstin.gerste@lkee.de
Familienunterstützender Dienst – Familiengerichtliche Angelegenheiten
Frau Petra Geißler
Telefon: 035341 / 97-8721
E-Mail: petra.geissler@lkee.de
Familienunterstützender Dienst – Erziehung
Frau Annett Kruschwitz
Telefon: 035341 / 97-8695
E-Mail: annett.kruschwitz@lkee.de
Frau Stefanie Dreyer
Telefon: 035341 / 97-8716
E-Mail: stefanie.dreyer@lkee.de
Frau Martina Hienzsch
Telefon: 035341 / 97-8724
Fax: 035341 / 97-8709
E-Mail: martina.hienzsch@lkee.de
Frau Mareike Ruhland
Telefon: 035341 / 97-8706
E-Mail: mareike.ruhland@lkee.de
Herr Roberto Jankowski
Telefon: 035341 / 97-8715
E-Mail: roberto.jankowski@lkee.de
Herr Toralf Runschke
Telefon: 035341 / 97-8714
E-Mail: toralf.runschke@lkee.de
Pflegekinderdienst
Frau Ines Puschendorf
Telefon: 035341 / 97-8687
E-Mail: ines.puschendorf@lkee.de
Herr Hartmut Krenkel
Telefon: 035341 / 97-8723
E-Mail: hartmut.krenkel@lkee.de
Frau Kerstin Müller
Telefon: 035341 / 97-8705
E-Mail: kerstin.mueller@lkee.de
Jugendgerichtshilfe
Frau Marina Franze-Schäfer
Telefon: 035341 / 97-8707
E-Mail: franzeschaeferm@lkee.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.6 Sterne
1.2 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.