jugendaemter.com

29.07.2014

Bad Kreuznach Jugendamt


Jugendamt Landkreis Bad Kreuznach
Salinenstr. 47
55543 Bad Kreuznach
Telefon: 06 71/8 03-0
Fax: 06 71/8 03-4 56

Leitung Kreisjugendamt
Gerhard Dick
Telefon: 06 71/8 03-3 27
E-Mail: gerhard.dick@kreis-badkreuznach.de

Kreisjugendamt: Wirtschaftliche Jugendhilfe, Beistandschaften u. a.
Andreas Domann
Telefon: 06 71/8 03-3 29
E-Mail: andreas.domann@kreis-badkreuznach.de

Kreisjugendamt: Kita, Sport
Georg Mannert
Telefon: 06 71/8 03-3 40
E-Mail: georg.mannert@kreis-badkreuznach.de

Kreisjugendamt: Soziale Dienste
Ingrid Berndt
Telefon: 06 71/8 03-2 28
E-Mail: ingrid.berndt@kreis-badkreuznach.de

Kreisjugendamt: Jugendpflege
Lothar Zischke
Telefon: 06 71/8 03-3 84
E-Mail: lothar.zischke@kreis-badkreuznach.de

Kreisjugendamt: Außenstelle Kirn
Soziale Dienste
Kirchstr. 3
55606 Kirn
Telefon: 0 67 52/13 52 08

Jugendamt der Stadt Bad Kreuznach
Hochstr. 45
Telefon: 06 71/8 00-0
Fax: 06 71/8 00-3 92
55545 Bad Kreuznach

Leitung Stadtjugendamt
Sabine Zell
Telefon: 06 71/8 00-2 73
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: sabine.zell@bad-kreuznach.de

Kostenrechnung, Neues Steuerungsmodell, Haushaltswesen
Gabriele Bechter
Telefon: 06 71/8 00-2 55
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: gabriele.bechter@bad-kreuznach.de

Beistandschaften, bestellte Amtsvormundschaften
Andreas Georg
Telefon: 06 71/8 00-2 70
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: andreas.georg@bad-kreuznach.de
Stefan Schmuck
Telefon: 06 71/8 00-2 89
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: stefan.schmuck@bad-kreuznach.de

Erziehungsgeld, Unterhaltsvorschuss
Dieter Häusler
Telefon: 06 71/8 00-2 26
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: dieter.haeusler@bad-kreuznach.de
Ottmar Michel
Telefon: 06 71/8 00-2 60
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: ottmar.michel@bad-kreuznach.de

Allgemeiner Sozialdienst
Thomas Braun
Telefon: 06 71/8 00-2 57, -2 59, -2 69, -2 65, -2 14
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: thomas.braun@bad-kreuznach.de

Pflegekinderdienst, Adoptionsvermittlung
Anne Heil
Telefon: 06 71/8 00-2 91
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: anne.heil@bad-kreuznach.de
Heidrun Höfer
Telefon: 06 71/8 00-2 95
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: heidrun.hoefer@bad-kreuznach.de

Jugendgerichtshilfe
Inge Heisinger
Telefon: 06 71/8 00-2 92
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: inge.heisinger@bad-kreuznach.de
Thomas Wickrath
Telefon: 06 71/8 00-3 08
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: thomas.wickrath@bad-kreuznach.de

Wirtschaftliche Erziehungshilfen, Kindertagesstätten
Gregor Beilmann
Telefon: 06 71/8 00-2 29, -2 75
Fax: 06 71/8 00-3 92
E-Mail: gregor.beilmann@bad-kreuznach.de

Jugendförderung, Jugendzentrum „Die Mühle”
Katharina Becker
Telefon: 06 71/9 20 04-14
Fax: 06 71/9 20 04-22
E-Mail: k.becker@die-muehle.net

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Dann nutze die Möglichkeit hier über Deine Erfahrungen zu schreiben.


3 Kommentare zu “Bad Kreuznach Jugendamt”

  1. Redaktion schrieb:

    NEWSFLASH ZUM JUGENDAMT BAD KREUZNACH – 10.10.2008 – Miserable Betreuungsquote
    BAD KREUZNACH Mit einer Betreuungsquote von 7,5 Prozent liegt die Stadt bei der Versorgung von Kindern unter drei Jahren deutlich unter Vergleichswerten nicht nur aus Rheinland-Pfalz.

    Die Europäische Kommission hat jüngst erneut den Ausbau der Krippenplätze angemahnt – und damit auch Länder wie Deutschland gemeint, die bei der Versorgung der Bevölkerung mit Betreuungsangeboten für Kinder bis drei Jahren deutlich unter dem europäischen Schnitt liegen: 18 Prozent aller Kinder bis 3 Jahre werden in Deutschland außerfamiliär betreut, europaweit sind es 26 Prozent, in Dänemark gar 73 Prozent. weiterlesen…

    Quelle: az-badkreuznach.de – 10.10.2008 – Von Robert Neuber

  2. Redaktion schrieb:

    NEWSFLASH ZUM JUGENDAMT BAD KREUZNACH – 28.07.2009 – Private Kinderbetreuung unter Druck – TAGESMÜTTER Einst gewollt, jetzt verdrängt?
    Die Deutschen bekommen zu wenig Kinder, und schuld daran ist unter anderem die schlechte Vereinbarkeit von Familie und Beruf hierzulande, insbesondere für gut ausgebildete Frauen – so sah und so sieht es in Teilen die Politik. Diese Einschätzung führte dazu, dass vor einigen Jahren die private Tagespflege von kleinen Kindern stark gefördert wurde, und zwar nicht nur materiell. weiterlesen…

    Quelle: allgemeine-zeitung.de – 24.07.2009 – Von Robert Neuber

  3. Redaktion schrieb:

    NEWSFLASH ZUM JUGENDAMT BAD KREUZNACH – 19.11.2009 – Stadtjugendamt nicht abschaffen – REFORMPLAN Strukturen würden zerstört
    Fatal wäre es aus Sicht von Günter Kistner, wenn das Jugendamt der Stadt Bad Kreuznach abgeschafft würde. Das allerdings sieht der Entwurf des Landesgesetzes zur Kommunal- und Verwaltungsreform vor. Der Vorsitzende des Kreisjugendhilfeausschusses wehrt sich gegen diese Pläne des Innenministers – und bekam in der gestrigen Sitzung volle Rückendeckung des Ausschusses. Beschlossen wurde bei einer Enthaltung eine Stellungnahme an die Landesregierung, in der der Erhalt des Bad Kreuznacher Jugendamtes gefordert wird. weiterlesen…

    Quelle: allgemeine-zeitung.de – 06.11.2009 – (hgm)

Geben Sie einen Kommentar ein

Sie müssen eingeloggt sein um einen Kommentar abgeben zu können.