Birkenfeld Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 06782 / 15-290

Leitung
Christine Enders
Telefon: 06782 / 15-200
E-Mail: enders@landkreis-birkenfeld.de

Adoption, Pflegekinderdienst
Brückner Wilfried
Telefon: 06782 / 15-225
E-Mail: brueckner@landkreis-birkenfeld.de
Burd Anneliese
Telefon: 06782 / 15-226
E-Mail: burd@landkreis-birkenfeld.de

Allgemeiner Soziale Dienst, Hilfen zur Erziehung, Trennungs-, Scheidungsberatung
Goldschmidt Daniela
Telefon: 06782 / 15-231
E-Mail: goldschmidt@landkreis-birkenfeld.de
Becker-Haßdenteufel Melanie
Telefon: 06782 / 15-252
E-Mail: m.becker-hassdenteufel@landkreis-birkenfeld.de
Großmann-Kaufmann Petra
Telefon: 06782 / 15-227
E-Mail: grossmann-kaufmann@landkreis-birkenfeld.de
Mohr Janina
Telefon: 06782 / 15-233
E-Mail: mohr@landkreis-birkenfeld.de
Rübel Sabrina
Telefon: 06782 / 15-235
E-Mail: ruebel@landkreis-birkenfeld.de
Schuck-Scherz Hildegard
Telefon: 06782 / 15-241
E-Mail: schuck-scherz@landkreis-birkenfeld.de
Selzner Melanie
Telefon: 06782 / 15-230
E-Mail: selzner@landkreis-birkenfeld.de

Beistandschaft, Sorgerecht, Unterhalt
Kunz Carmen
Telefon: 06782 / 15-217
E-Mail: c.kunz@landkreis-birkenfeld.de
Schuhmacher Anja
Telefon: 06782 / 15-203
E-Mail: schuhmacher@landkreis-birkenfeld.de

Elterngeld, Erziehungsgeld
Keppler Volker
Telefon: 06782 / 15-210
E-Mail: keppler@landkreis-birkenfeld.de

J ugendamt Birkenfeld
Schneewiesenstr. 25
55765 Birkenfeld
Telefon: 06782 / 15-0

Jugendgerichtshilfe
Schmidt Annika
Telefon: 06782 / 15-228
E-Mail: a.schmidt@landkreis-birkenfeld.de

Kinderschutz
Berwian Bärbel
Telefon: 06781 / 20-0811
E-Mail: b.berwian@landkreis-birkenfeld.de
Popescu Mathilde
Telefon: 06782 / 15-418
E-Mail: popescu@landkreis-birkenfeld.de

Kindertagesbetreuung
Heisler Dagmar
Telefon: 06782 / 15-207
E-Mail: heisler@landkreis-birkenfeld.de
Schindler-Lörsch Sandra
Telefon: 06782 / 15-234
E-Mail: schindler-loersch@landkreis-birkenfeld.de
Wenig Jürgen
Telefon: 06782 / 15-232
E-Mail: j.wenig@landkreis-birkenfeld.de

Netzwerk Kinderschutz, Frühe Hilfen
Rübel Sabrina
Telefon: 06782 / 15-235
E-Mail: ruebel@landkreis-birkenfeld.de

Vormundschaft, Pflegschaft
Becker Desiree
Telefon: 06782 / 15-237
E-Mail: d.becker@landkreis-birkenfeld.de
Kendzior Renate
Telefon: 06782 / 15-202
E-Mail: r.kendzior@landkreis-birkenfeld.de
Reichert Nicole
Telefon: 06782 / 15-219
E-Mail: n.reichert@landkreis-birkenfeld.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Hauch Tina
Telefon: 06782 / 15-205
E-Mail: hauch@landkreis-birkenfeld.de
Münch Stefan
Telefon: 06782 / 15-209
E-Mail: s.muench@landkreis-birkenfeld.de
Pauly Michelle
Telefon: 06782 / 15-204
E-Mail: m.pauly@landkreis-birkenfeld.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.5 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.