Merzig Jugendamt

Saarland Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: jugendamt@merzig-wadern.de

Leitung
Stephanie Nickels
Telefon: 06861 / 80-160
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: s.nickels@merzig-wadern.de

Beratung
Herr Ralf Michler
Telefon: 06861 / 80-160
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: r.michler@merzig-wadern.de

Adoptionsvermittlung
Frau Monika Lencik
Telefon: 06861 / 80-144
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: m.lencik@merzig-wadern.de

Amtsvormundschaft, Amts-Pflegeschaft, Beistandschaft, Unterhalt, Urkunde, Vaterschaft
Herr Jürgen Heck
Telefon: 06861 / 80-149
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: j.heck@merzig-wadern.de
Buchstaben E, F, G, L, O, P, Q, Ru, sonstige R
Herr Martin Birtel
Telefon: 06861 / 80-128
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: m.birtel@merzig-wadern.de
Buchstaben I, J, K, M, Ra, Re
Herr Manfred Glieden
Telefon: 06861 / 80-156
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: m.glieden@merzig-wadern.de
Buchstaben A, D, H, T, U
Frau Bianca Kilburg
Telefon: 06861 / 80-217
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: b.kilburg@merzig-wadern.de
Buchstaben N, Ri, Ro, V, W, X, Y, Z
Frau Manuela Reiter-Kettern
Telefon: 06861 / 80-356
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: m.reiter-kettern@merzig-wadern.de
Buchstaben B, C
Frau Jutta Schmitz
Telefon: 06861 / 80-150
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: j.schmitz@merzig-wadern.de
Buchstabe S
Herr Dietmar Weins
Telefon: 06861 / 80-155
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: d.weins@merzig-wadern.de

J ugendamt Merzig-Wadern
Bahnhofstr. 44
66663 Merzig
Telefon: 06861 / 80-160

Elternbeiträge, Kindergarten
Frau Pia Fontaine
Telefon: 06861 / 80-147
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: p.fontaine@merzig-wadern.de

Frühe Hilfen
Frau Stefanie David
Telefon: 06861 / 80-173
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: s.david@merzig-wadern.de
Koordinierungsstelle
Frau Stefanie David
Telefon: 06861 / 80-173
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: s.david@merzig-wadern.de

Kindertagespflege
Frau Kerstin Leonhart
Telefon: 06861 / 80-244
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: k.leonhart@merzig-wadern.de
Frau Margareta Hoffeld
Telefon: 06861 / 80-238
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: m.hoffeld@merzig-wadern.de
Frau Heike Langecker
Telefon: 06861 / 80-143
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: h.langecker@merzig-wadern.de

Unterhaltsvorschussangelegenheiten
Frau Helga Gaspary
Telefon: 06861 / 80-159
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: h.gaspary@merzig-wadern.de
Frau Monika Latz
Telefon: 06861 / 80-162
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: m.latz@merzig-wadern.de
Frau Hanna Sänger
Telefon: 06861 / 80-163
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: h.saenger@merzig-wadern.de

Pflegekinderdienst, Pflegekinderwesen
Frau Heike Sutor
Telefon: 06861 / 80-352
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: h.sutor@merzig-wadern.de
Frau Monika Lencik
Telefon: 06861 / 80-144
Fax: 06861 / 80-365
E-Mail: m.lencik@merzig-wadern.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
1.2 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.