Kassel Jugendamt

Hessen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0561 / 1003-1324
E-Mail: jugendamt@landkreiskassel.de

Leitung
Sabine Scherer
Telefon: 0561 / 1003-1343
E-Mail: sabine-scherer@landkreiskassel.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Manfred Schilling
Telefon: 0561 / 1003-1288
E-Mail: manfred-schilling@landkreiskassel.de

Ambulante Jugendhilfe, Erziehungsberatungsstelle
Udo Reining
Telefon: 0561 / 1003-1380
E-Mail: udo-reining@landkreiskassel.de

Adoption-, Pflegekinder
Sabine Weigelt-Scharla
Telefon: 0561 / 1003-1497
E-Mail: sabine-weigelt-scharla@landkreiskassel.de

Beistandschaften, Pflegschaften, Vormundschaften
Manuela Siebert
Telefon: 0561 / 1003-1538
E-Mail: manuela-siebert@landkreiskassel.de

Beratungsstelle für Frühförderung
Telefon: 0561 / 1003-1580
E-Mail: fruehfoerderung@landkreiskassel.de
Ute Palmer
Telefon: 0561 / 1003-1574
Fax: 0561 / 1003-1582
E-Mail: ute-palmer@landkreiskassel.de

Erziehungsberatungsstelle
Franziska Schlag
Telefon: 0561 / 1003-1420
Fax: 0561 / 1003-1582
E-Mail: franziska-schlag@landkreiskassel.de

Heimaufsicht, –beratung
Rita Rumpel
Telefon: 0561 / 1003-1253
Fax: 0561 / 7799-64
E-Mail: rita-rumpel@landkreiskassel.de

Jugendförderung, Jugendbildungswerk
Kulturbahnhof Südflügel
34117 Kassel
Peter Soltau
Telefon: 0561 / 1003-1554
Fax: 0561 / 1003-1550
E-Mail: peter-soltau@landkreiskassel.de

Jugendgerichtshilfe
Peter Henke
Telefon: 0561 / 1003-1216
Fax: 0561 / 1003-1324
E-Mail: peter-henke@landkreiskassel.de

J ugendamt Kreis Kassel
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
Telefon: 0561 / 1003-1344

Kindertagesbetreuung, Tageseinrichtungen für Kinder
Ralph Kleppe
Telefon: 0561 / 1003-1334
Fax: 0561 / 1003-1324
E-Mail: ralph-kleppe@landkreiskassel.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Martina Pristl-Hausmann
Telefon: 0561 / 1003-1437
Fax: 0561 / 1003-1324
E-Mail: martina-pristl-hausmann@landkreiskassel.de

Jugendamt Stadt Kassel

Obere Königsstr. 8
34117 Kassel
Telefon: 0561 / 787-0
Fax: 0561 / 787-5057
E-Mail: jugendamt@kassel.de

Leitung
Judith Osterbrink
Telefon: 0561 / 787-7052

Allgemeiner Sozialer Dienst
Kurt-Schumacher-Straße 27
34117 Kassel
Gudula Horst
Telefon: 0561 / 787-5301
Fax: 0561 / 787-5303
E-Mail: gudula.horst@kassel.de

Erziehungshilfe
Friedrich-Ebert-Str. 16
34117 Kassel
Udo Pfingsten
Telefon: 0561 / 787-5437
Fax: 0561 / 787-5440
E-Mail: udo.pfingsten@kassel.de

Kinder-, Jugendförderung, kommunales Jugendbildungswerk
Mühlengasse 1
34125 Kassel
Thomas Reuting
Telefon: 0561 / 787-5014
E-Mail: thomas.reuting@kassel.de
Thomas Birkhahn
Telefon: 0561 / 787-5193
E-Mail: thomas.birkhahn@kassel.de
Karin Koepping
Telefon: 0561 / 787-5014
E-Mail: karin.koepping@kassel.de

Vormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss
Anette Hoffmann
Telefon: 0561 / 787-5011
Fax: 0561 / 787-5048
E-Mail: anette.hoffmann@kassel.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.1 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.