Korbach Jugendamt

Hessen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 05631 / 954-380
E-Mail: jugend@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Leitung
Ralf Enderlein
Telefon: 05631 / 954-153
Fax: 05631 / 954-380
E-Mail: ralf.enderlein@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Adoptionsvermittlung
Fax: 05651 / 743-603
Frau Debus-Schäfer Carmen
Telefon: 05651 / 743-780
E-Mail: carmen.debus-schaefer@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Meyer Claudia
Telefon: 05651 / 743-641
E-Mail: claudia.meyer@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Beistandschaften
Frau Baumann Monika
Telefon: 05631 / 954-151
E-Mail: Monika.Baumann@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Görnandt Kerstin
Telefon: 05651 / 743-638
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: Kerstin.Goernandt@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Herr Opitz Thomas
Telefon: 05631 / 954-160
E-Mail: thomas.opitz@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Reddehas Marianne
Telefon: 05631 / 954-158
E-Mail: marianne.reddehas@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche
Herr Coerdt Christian
Telefon: 05651 / 743-644
Fax: 05651 / 743-609
E-Mail: christian.coerdt@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Köppe Jana
Telefon: 05651 / 743-647
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: jana.koeppe@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Kreis Vera
Telefon: 05631 / 954-491
Fax: 05631 / 954-490
E-Mail: vera.kreis@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Noon Andrea
Telefon: 05631 / 954-455
Fax: 05631 / 954-490
E-Mail: andrea.noon@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Herr Reinhold Marc
Telefon: 05631 / 954-457
Fax: 05631 / 954-453
E-Mail: reinhold@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Beurkundung, Unterhaltsverpflichtungen, Vaterschaftsanerkennungen
Frau Baumann Monika
Telefon: 05631 / 954-151
E-Mail: Monika.Baumann@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Herr Opitz Thomas
Telefon: 05631 / 954-160
E-Mail: thomas.opitz@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Reddehas Marianne
Telefon: 05631 / 954-158
E-Mail: marianne.reddehas@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Frühe Hilfen
Frau Kramer Daniela
Telefon: 05651 / 743-642
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: daniela.kramer@landkreis-waldeck-frankenberg.de

J ugendamt Waldeck-Frankenberg
Südring 2
34497 Korbach
Telefon: 05631 / 954-0

Heimaufsicht, -beratung
Dieter Klein
Telefon: 06451 / 743-636
Fax: 06451 / 743-603
E-Mail: dieter.klein@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Jugendsozialarbeit
Herr Greif Andreas
Telefon: 05631 / 954-461
Fax: 05631 / 954-490
E-Mail: andreas.greif@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Jugendarbeit
Frau Kunze Noemi
Telefon: 05631 / 954-492
Fax: 05631 / 954-490
E-Mail: noemi.kunze@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Kindertagespflege, Kindergartenbeiträge
Frau Backhaus Simone
Telefon: 05651 / 743-645
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: simone.backhaus@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Klein Gudrun
Telefon: 05651 / 743-787
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: gudrun.klein@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Herr Lehmann Wolfram
Telefon: 05631 / 954-150
E-Mail: wolfram.lehmann@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Padberg-Koert Monika
Telefon: 05651 / 743-781
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: Monika.Padberg-Koert@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Seuthe Laura
Telefon: 05631 / 954-155
E-Mail: laura.seuthe@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Pflegekinder, Inobhutnahme, Sozialpädagogische Familienhilfe, Beratung, Stationäre Jugendhilfe, Sorgerechtsfragen
Frau Debus-Schäfer Carmen
Telefon: 05651 / 743-780
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: carmen.debus-schaefer@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Vormundschaften, Pflegschaften, Beistandschaften
Herr Blaschick Andreas
Telefon: 05631 / 954-219
E-Mail: andreas.blaschick@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Lückel Iris
Telefon: 05631 / 954-363
E-Mail: iris.lueckel@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Lumastro Petra
Telefon: 05651 / 743-635
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: petra.lumastro@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Herr Weidenbusch Ralf
Telefon: 05651 / 743-630
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: ralf.weidenbusch@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss
Frau Chlebik Gabriele
Telefon: 05631 / 954-149
E-Mail: gabriele.chlebik@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Frau Klein Gudrun
Telefon: 05651 / 743-787
Fax: 05651 / 743-603
E-Mail: gudrun.klein@landkreis-waldeck-frankenberg.de
Herr Lehmann Wolfram
Telefon: 05631 / 954-150
E-Mail: wolfram.lehmann@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.7 Sterne
2.3 Sterne (3 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.