Homberg Jugendamt

Hessen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 05681 / 775-525
E-Mail: jugendamt@schwalm-eder-kreis.de

Leitung
Karin Wagner
Telefon: 05681 / 775-510
E-Mail: Karin.Wagner@schwalm-eder-kreis.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Abel Horst
Telefon: 05681 / 775-512
E-Mail: Horst.Abel@schwalm-eder-kreis.de
Glänzer Theresa
Telefon: 05681 / 775-541
E-Mail: Theresa.Glaenzer@schwalm-eder-kreis.de
Haring Beatrice
Telefon: 05681 / 775-547
E-Mail: Beatrice.Haring@schwalm-eder-kreis.de
Hassenpflug Heidi
Telefon: 05681 / 775-581
E-Mail: Heidi.Hassenpflug@schwalm-eder-kreis.de
Helfrich Ute
Telefon: 05681 / 775-552
E-Mail: Ute.Helfrich@schwalm-eder-kreis.de
Helmetag Günter
Telefon: 05681 / 775-545
E-Mail: Guenter.Helmetag@schwalm-eder-kreis.de
Hesse Georg
Telefon: 05681 / 775-544
E-Mail: Georg.Hesse@schwalm-eder-kreis.de
Louis Isabell
Telefon: 05681 / 775-556
E-Mail: Isabell.Louis@schwalm-eder-kreis.de
Muschalla Sylvia
Telefon: 05681 / 775-558
E-Mail: Sylvia.Muschalla@schwalm-eder-kreis.de
Nolte Wolfgang
Telefon: 05681 / 775-542
E-Mail: Wolfgang.Nolte@schwalm-eder-kreis.de
Otto Harald
Telefon: 05681 / 775-546
E-Mail: Harald.Otto@schwalm-eder-kreis.de
Otto Ulrike
Telefon: 05681 / 775-540
E-Mail: Ulrike.Otto@schwalm-eder-kreis.de
Petrich Jutta
Telefon: 05681 / 775-559
E-Mail: Jutta.Petrich@schwalm-eder-kreis.de
Schönewolf Martina
Telefon: 05681 / 775-548
E-Mail: Klaus-Dieter.Schulz@schwalm-eder-kreis.de
Schulz Klaus-Dieter
Telefon: 05681 / 775-549
E-Mail: Klaus-Dieter.Schulz@schwalm-eder-kreis.de
Theile Robert
Telefon: 05681 / 775-551
E-Mail: Robert.Theile@schwalm-eder-kreis.de
Thomschewski Carmen
Telefon: 05681 / 775-553
E-Mail: Carmen.Thomschewski@schwalm-eder-kreis.de
Walter Larissa
Telefon: 05681 / 775-550
E-Mail: Larissa.Walter@schwalm-eder-kreis.de

Ambulante sozialpädagogische Erziehungshilfe
Abraham Evelyn
Telefon: 05681 / 775-560
E-Mail: Evelyn.Abraham@schwalm-eder-kreis.de
Blum-Göbel Angelika
Telefon: 05681 / 775-561
E-Mail: Angelika.Blum-Goebel@schwalm-eder-kreis.de
Danz-Don Klaudia
Telefon: 05681 / 775-562
E-Mail: Klaudia.Danz-Don@schwalm-eder-kreis.de

Adoptions- Pflegekinderdienst
Döls Martina
Telefon: 05681 / 775-566
E-Mail: Martina.Doels@schwalm-eder-kreis.de
Glebe Renate
Telefon: 05681 / 775-574
E-Mail: Renate.Glebe@schwalm-eder-kreis.de
Pfaff-Rohde Kirsten
Telefon: 05681 / 775-568
E-Mail: Kirsten.Pfaff-Rohde@schwalm-eder-kreis.de
Schill Bernd
Telefon: 05681 / 775-567
E-Mail: Bernd.Schill@schwalm-eder-kreis.de
Schmeer Nicole
Telefon: 05681 / 775-543
E-Mail: Nicole.Schmeer@schwalm-eder-kreis.de
Schwertner Birgit
Telefon: 05681 / 775-565
E-Mail: Birgit.Schwertner@schwalm-eder-kreis.de
Teckenburg-Kranki Gesine
Telefon: 05681 / 775-539
E-Mail: Gesine.Teckenburg-Kranki@schwalm-eder-kreis.de

Beratungsstelle
Schlesierweg 1
34576 Homberg (Efze)
Telefon: 05681 / 775-600
Fax: 05681 / 775-598
Gerlach Susanne
Telefon: 05681 / 775-604
E-Mail: Susanne.Gerlach@schwalm-eder-kreis.de
Giese Nadin
Telefon: 05681 / 775-608
E-Mail: Nadin.Giese@schwalm-eder-kreis.de
Götz-Töpfer Dorothee
Telefon: 05681 / 775-602
E-Mail: Dorothee.Goetz-Toepfer@schwalm-eder-kreis.de
Hentzschel Lutz
Telefon: 05681 / 775-603
E-Mail: Lutz.Hentzschel@schwalm-eder-kreis.de
Heupel Waltraud
Telefon: 05681 / 775-600
E-Mail: Waltraud.Heupel@schwalm-eder-kreis.de
Jany Karl-Christian
Telefon: 05681 / 775-609
E-Mail: Karl-Christian.Jany@schwalm-eder-kreis.de
Musack-Pirvu Maria
Telefon: 05681 / 775-606
E-Mail: Maria.Musack-Pirvu@schwalm-eder-kreis.de
Paff-Dolinga Holger
Telefon: 05681 / 775-601
E-Mail: Holger.Paff-Dolinga@schwalm-eder-kreis.de
Schäfer-Jansky Marianne
Telefon: 05681 / 775-605
E-Mail: Marianne.Schaefer-Jansky@schwalm-eder-kreis.de
Sydes Helga
Telefon: 05681 / 775-607
E-Mail: Helga.Sydes@schwalm-eder-kreis.de

Jugendgerichtshilfe
Aubel Nadine
Telefon: 05681 / 775-580
E-Mail: Nadine.Aubel@schwalm-eder-kreis.de
Brune-Eckert Anne-Kathrin
Telefon: 05681 / 775-575
E-Mail: Anne-Kathrin.Brune-Eckert@schwalm-eder-kreis.de
Lang Bettina
Telefon: 05681 / 775-582
E-Mail: Bettina.Lang@schwalm-eder-kreis.de
Paulukat-Born Astrid
Telefon: 05681 / 775-554
E-Mail: Astrid.Paulukat-Born@schwalm-eder-kreis.de
Schütrumpf Larissa
Telefon: 05681 / 775-583
E-Mail: Larissa.Schuetrumpf@schwalm-eder-kreis.de

J ugendamt Schwalm-Eder-Kreis
Parkstr. 6
34576 Homberg (Efze)
Telefon: 05681 / 775-511

Jugendarbeit
Adam Kerstin
Telefon: 05681 / 775-592
E-Mail: Kerstin.Adam@schwalm-eder-kreis.de
Bürger Stephan
Telefon: 05681 / 775-590
E-Mail: Stephan.Buerger@schwalm-eder-kreis.de
Grunewald-Discher Julia
Telefon: 05681 / 775-586
E-Mail: Julia.Grunewald-Discher@schwalm-eder-kreis.de
Roth Angelika
Telefon: 05681 / 775-587
E-Mail: Angelika.Roth@schwalm-eder-kreis.de
Schröder Hartmut
Telefon: 05681 / 775-585
E-Mail: Hartmut.Schroeder@schwalm-eder-kreis.de
Werner Gabriele
Telefon: 05681 / 775-587
E-Mail: Gabriele.Werner@schwalm-eder-kreis.de

Jugendhilfeplanung, Beratung, Aufsicht
Abel Horst
Telefon: 05681 / 775-512
E-Mail: Horst.Abel@schwalm-eder-kreis.de
Mausehund Sandra
Telefon: 05681 / 775-519
E-Mail: Sandra.Mausehund@schwalm-eder-kreis.de
Nadge-König Viola
Telefon: 05681 / 775-576
E-Mail: Viola.Nadge-Koenig@schwalm-eder-kreis.de
Peuster Elke
Telefon: 05681 / 775-577
E-Mail: Elke.Peuster@schwalm-eder-kreis.de
Ritter Walter
Telefon: 05681 / 775-576
E-Mail: Walter.Ritter@schwalm-eder-kreis.de

Vormundschaften, Pflegschaften
Gottschalch Kathrin
Telefon: 05681 / 775-538
E-Mail: Kathrin.Gottschalch@schwalm-eder-kreis.de
Hermann Pia
Telefon: 05681 / 775-534
E-Mail: Pia.Hermann@schwalm-eder-kreis.de
Heyner Kirsten
Telefon: 05681 / 775-529
E-Mail: Kirsten.Heyner@schwalm-eder-kreis.de
Hoppe Kerstin
Telefon: 05681 / 775-535
E-Mail: Kerstin.Hoppe@schwalm-eder-kreis.de
Krug Hella
Telefon: 05681 / 775-532
E-Mail: Hella.Krug@schwalm-eder-kreis.de
Lampe Angelika
Telefon: 05681 / 775-533
E-Mail: Angelika.Lampe@schwalm-eder-kreis.de
Osmancevic Amela
Telefon: 05681 / 775-537
E-Mail: Amela.Osmancevic@schwalm-eder-kreis.de
Porth Nicole
Telefon: 05681 / 775-537
E-Mail: Nicole.Porth@schwalm-eder-kreis.de
Prang Robin
Telefon: 05681 / 775-536
E-Mail: Robin.Prang@schwalm-eder-kreis.de
Schneider Christine
Telefon: 05681 / 775-530
E-Mail: Christine.Schneider@schwalm-eder-kreis.de
Weißkopf Lothar
Telefon: 05681 / 775-531
E-Mail: Lothar.Weisskopf@schwalm-eder-kreis.de
Wittke-Markgraf Nicole
Telefon: 05681 / 775-535
E-Mail: Nicole.Wittke@schwalm-eder-kreis.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Anacker Martina
Telefon: 05681 / 775-527
E-Mail: Martina.Anacker@schwalm-eder-kreis.de
Baumgardt Bärbel
Telefon: 05681 / 775-517
E-Mail: Baerbel.Baumgardt@schwalm-eder-kreis.de
Bonn Cornelia
Telefon: 05681 / 775-514
E-Mail: Cornelia.Bonn@schwalm-eder-kreis.de
Deiseroth Gabi
Telefon: 05681 / 775-519
E-Mail: Gabi.Deiseroth@schwalm-eder-kreis.de
Ellenberger Katja
Telefon: 05681 / 775-518
E-Mail: Katja.Ellenberger@schwalm-eder-kreis.de
Grasso Letizia
Telefon: 05681 / 775-527
E-Mail: Letizia.Grasso@schwalm-eder-kreis.de
Helbig Robert
Telefon: 05681 / 775-521
E-Mail: Robert.Helbig@schwalm-eder-kreis.de
Jung Birgit
Telefon: 05681 / 775-522
E-Mail: Birgit.Jung@schwalm-eder-kreis.de
Jungermann Heike
Telefon: 05681 / 775-516
E-Mail: Heike.Jungermann@schwalm-eder-kreis.de
Koch Sandra
Telefon: 05681 / 775-517
E-Mail: Sandra.Koch@schwalm-eder-kreis.de
Lorenz Christian
Telefon: 05681 / 775-520
E-Mail: Christian.Lorenz@schwalm-eder-kreis.de
Meichsner Michael
Telefon: 05681 / 775-524
E-Mail: Michael.Meichsner@schwalm-eder-kreis.de
Melzer Jennifer
Telefon: 05681 / 775-515
E-Mail: Jennifer.Melzer@schwalm-eder-kreis.de
Narayan Petra
Telefon: 05681 / 775-523
E-Mail: Petra.Narayan@schwalm-eder-kreis.de
Schier Annika
Telefon: 05681 / 775-515
E-Mail: Annika.Schier@schwalm-eder-kreis.de
Siemon Linda
Telefon: 05681 / 775-526
E-Mail: Linda.Siemon@schwalm-eder-kreis.de
Wissemann Katrin
Telefon: 05681 / 775-523
E-Mail: Katrin.Wissemann@schwalm-eder-kreis.de

Zentrale Dienste
Abel Horst
Telefon: 05681 / 775-512
E-Mail: Horst.Abel@schwalm-eder-kreis.de
Dilcher Juliane
Telefon: 05681 / 775-511
E-Mail: Juliane.Dilcher@schwalm-eder-kreis.de
Wagner Karin
Telefon: 05681 / 775-510
E-Mail: Karin.Wagner@schwalm-eder-kreis.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.3 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.