Tübingen Jugendamt

Baden-Württemberg Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 07071 / 207-92103
E-Mail: r.lippmann@kreis-tuebingen.de

Leitung
Bernd Hillebrand
Telefon: 07071 / 207-2101
Fax: 07071 / 207-92101
E-Mail: b.hillebrand@kreis-tuebingen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Zuständigkeit Ammerbuch

Frau Wimmer
Telefon: 07071 / 207-2133
Frau Andres-Reischle
Telefon: 07071 / 207-2130
Zuständigkeit Bodelshausen
Frau Katz
Telefon: 07071 / 207-2168
Zuständigkeit Dettenhausen
Frau Rocholl
Telefon: 07071 / 207-2134
Zuständigkeit Dußlingen
Herr Holbein
Telefon: 07071 / 207-2166
Zuständigkeit Gomaringen
Frau Martini-Müller
Telefon: 07071 / 207-2171
Zuständigkeit Hirrlingen
Frau Hemberger
Telefon: 07071 / 207-2149
Zuständigkeit Kirchentellinsfurt
Frau Schanz
Telefon: 07071 / 207-2131
Zuständigkeit Kusterdingen
Frau Pyroth
Telefon: 07071 / 207-2195
Zuständigkeit Mössingen
Frau Geber
Telefon: 07071 / 207-2170
Frau Zendt
Telefon: 07071 / 207-2167
Zuständigkeit Nehren
Herr Holbein
Telefon: 07071 / 207-2166
Zuständigkeit Neustetten
Frau Matejka
Telefon: 07071 / 207-2144
Zuständigkeit Ofterdingen
Frau Katz
Telefon: 07071 / 207-2168
Zuständigkeit Rottenburg
Herr Auch
Telefon: 07071 / 207-2156
Frau Hois
Telefon: 07071 / 207-2152
Frau Stefanidou-Knappmann
Telefon: 07071 / 207-2155
Frau Matejka
Telefon: 07071 / 207-2144
Herr Heck
Telefon: 07071 / 207-2154
Frau Matejka
Telefon: 07071 / 207-2144
Frau Hemberger
Telefon: 07071 / 207-2149
Frau Hois
Zuständigkeit Tübingen
Telefon: 07071 / 207-2152
Frau Braun
Telefon: 07071 / 207-2126
Frau Hauber
Telefon: 07071 / 207-2127
Frau Himmelreicher
Telefon: 07071 / 207-2124
Herr Kucklies
Telefon: 07071 / 207-2128
Frau Rocholl
Telefon: 07071 / 207-2134
Frau Schanz
Telefon: 07071 / 207-2131
Frau Andres-Reischle
Telefon: 07071 / 207-2130
Herr Kucklies
Telefon: 07071 / 207-2128
Frau Rocholl
Telefon: 07071 / 207-2130
Frau Pyroth
Telefon: 07071 / 207-2195

Adoptionsvermittlung
Frau Küstermann
Telefon: 07071 / 207-2163
Fax: 07071 / 207-92163
E-Mail: c.kuestermann@kreis-tuebingen.de
Frau La Monica
Telefon: 07071 / 207-2151
Fax: 07071 / 207-92151
E-Mail: L.Lamonica@kreis-tuebingen.de
Herr Pfaff-Schneider
Telefon: 07071 / 207-2108
Fax: 07071 / 207-92108
E-Mail: A.Pfaff-Schneider@kreis-tuebingen.de

Beistandschaft, Pflegschaft, Vormundschaft
Telefon: 07071 / 207-2117
Fax: 07071 / 207-6197
Frau Klaiber
Telefon: 07071 / 207-2183
Fax: 07071 / 207-92183
E-Mail: klaiber@kreis-tuebingen.de

Fachdienst für Pflegefamilien
Andrea Speckhard
Telefon: 07071 / 207-2164
Fax: 07071 / 207-92164
E-Mail: a.speckhard@kreis-tuebingen.de

J ugendamt Tübingen
Wilhelm-Keil-Str. 50
72072 Tübingen
Telefon: 07071 / 207-2103

Frühe Hilfen
Bismarckstraße 110
Barbara Erhardt-Döderlein
Telefon: 07071 / 207-2115
E-Mail: erhardt@kreis-tuebingen.de

Fachstelle Kindertagesbetreuung
Frau Gleiser
Telefon: 07071 / 207-6152
Fax: 07071 / 207-96152
E-Mail: gleiser@kreis-tuebingen.de
Frau Jahn
Telefon: 07071 / 207-2106
Fax: 07071 / 207-92106
E-Mail: i.jahn@kreis-tuebingen.de
Herr Hillebrand
Telefon: 07071 / 207-2101
Fax: 07071 / 207-92101
E-Mail: B.Hillebrand@kreis-tuebingen.de

Jugend-, Familienberatung
Bismarckstr. 110
72072 Tübingen
Frau Albrecht
Frau Hartmaier
Telefon: 07071 / 207-2111

Jugendgerichtshilfe
Frau Fuhrer
Telefon: 07071 / 207-2161
Fax: 07071 / 207-92161
E-Mail: fuhrer@kreis-tuebingen.de
Frau König
Telefon: 07071 / 207-2162
Fax: 07071 / 207-92162
E-Mail: koenig@kreis-tuebingen.de
Herr Hillebrand
Telefon: 07071 / 207-2101
Fax: 07071 / 207-92101
E-Mail: B.Hillebrand@kreis-tuebingen.de

Jugendhilfeplanung
Herr Althaus
Telefon: 07071 / 207-2105
Fax: 07071 / 207-92105
E-Mail: althaus@kreis-tuebingen.de

Koordinationsstelle für Betreuungshilfe
Herr Rebstock
Telefon: 07071 / 207-2123
Fax: 07071 / 207-92123
E-Mail: rebstock@kreis-tuebingen.de

Schulsozialarbeit
Mathilde-Weber-Schule
Frau Brendel
Primus-Truber Straße 39
72072 Tübingen
Telefon: 07071 / 565-16279
E-Mail: J.Brendel@kreis-tuebingen.de
Gewerbliche Schule
Frau Legner
Raichbergstr. 81-83
72072 Tübingen
Telefon: 07071 / 565-16279
E-Mail: b.legner@kreis-tuebingen.de
Berufliche Schulen Rottenburg
Frau Agner
Eugen-Semle-Straße 9
72108 Rottenburg a.N.
Telefon: 07472 / 937-038
E-Mail: C.Agner@kreis-tuebingen.de
Wilhelm-Schickard-Schule
Frau Killinger
Telefon: 07071 / 565-17258
E-Mail: killinger@wilhelm-schickard-schule.de
Herr Reichert-Hammerand
Telefon: 07071 / 207-2107
Fax: 07071 / 207-92107
E-Mail: j.reichert-hammerand@kreis-tuebingen.de

Unterhaltsvorschussleistungen
Buchstabe: A-C
Frau Buck
Telefon: 07071 / 207-2173
Fax: 07071 / 207-92173
E-Mail: buckh@kreis-tuebingen.de
Buchstabe: D-Har
Frau Grote
Telefon: 07071 / 207-2174
Fax: 07071 / 207-92174
E-Mail: grote@kreis-tuebingen.de
Buchstabe: Has-Kor
Frau Biedermann
Telefon: 07071 / 207-2177
Fax: 07071 / 207-92177
E-Mail: a.biedermann@kreis-tuebingen.de
Buchstabe: Kos-P
Frau Klaiber
Telefon: 07071 / 207-2176
Fax: 07071 / 207-92176
E-Mail: g.klaiber@kreis-tuebingen.de
Buchstabe: Q-Z
Herr Wolf
Telefon: 07071 / 207-2178
Fax: 07071 / 207-92178
E-Mail: f.wolf@kreis-tuebingen.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Frau Stark
Telefon: 07071 / 207-2145
Fax: 07071 / 207-92145
E-Mail: b.stark@kreis-tuebingen.de
Herr Lumpp
Telefon: 07071 / 207-2147
Fax: 07071 / 207-92147
E-Mail: Lumpp@kreis-tuebingen.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.