Nordwestmecklenburg Jugendamt

Mecklenburg-Vorpommern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: k.kroeger@nordwestmecklenburg.de

Leitung
Beate Dellin
Telefon: 03841 / 3040-5100
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: b.dellin@nordwestmecklenburg.de

Beurkundungen / Beistandschaften, Vaterschaftsfeststellung
Stefanie Bräsch
Telefon: 03841 / 3040-5119
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: s.braesch@nordwestmecklenburg.de
Jenny Rolle
Telefon: 03841 / 3040-5120
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: j.rolle@nordwestmecklenburg.de
Catharina Splitter
Telefon: 03841 / 3040-5121
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: c.splitter@nordwestmecklenburg.de
Herr Martin Struck
Telefon: 03841 / 3040-5124
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: m.struck@nordwestmecklenburg.de
Daniela Willmann
Telefon: 03841 / 3040-5122
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: d.willmann@nordwestmecklenburg.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: Lf-Lz, N-R,Z

Katja Graff
Telefon: 03841 / 3040-5132
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: k.graff@nordwestmecklenburg.de
Jean Gruszka
Buchstaben: H-J, M; La-Le
Telefon: 03841 / 3040-5136
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: j.gruszka@nordwestmecklenburg.de
Verena Lemke
Buchstaben: Kod-Krause, S (ohne St)
Telefon: 03841 / 3040-5130
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: v.lemke@nordwestmecklenburg.de
Silke Lindner
Buchstaben: Ka-Kell, St, T-Y
Telefon: 03841 / 3040-5135
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: s.lindner@nordwestmecklenburg.de
Britta Lüth
Buchstaben: A – Dä, Krä-Kz
Telefon: 03841 / 3040-5133
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: b.lueth@nordwestmecklenburg.de
Manuela Willert
Buchstaben: Db – G, Kem-Koch
Telefon: 03841 / 3040-5134
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: m.willert@nordwestmecklenburg.de

J ugendamt LK Nordwestmecklenburg
Dr.-Leber-Straße 2
23958 Wismar
Telefon: 03841 / 3040-5101

Amtsvormundschaft/Pflegschaft
Edda Sack
Telefon: 03841 / 3040-5110
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: e.sack@nordwestmecklenburg.de
Carolin Schultz
Telefon: 03841 / 3040-5115
Fax: 03841 / 3040-5199
E-Mail: c.schultz@nordwestmecklenburg.de

Jugendamt Grevesmühlen – Sozialpädagogischer Dienst

Börzower Weg 3
23936 Grevesmühlen

Adoptionsvermittlung
Elke Aurich
Telefon: 03841 / 3040-5140
Fax: 03841 / 3040-5198
E-Mail: e.aurich@nordwestmecklenburg.de
Kathleen Freitag
Telefon: 03841 / 3040-5155
Fax: 03841 / 3040-5198
E-Mail: k.freitag@nordwestmecklenburg.de

Frühe Hilfen
Laura Röder
Telefon: 03841 / 3040-5168
Fax: 03841 / 3040-5198
E-Mail: l.roeder@nordwestmecklenburg.de

Jugendgerichtshilfe
Frank Böttcher
Telefon: 03841 / 3040-5166
Fax: 03841 / 3040-5198
E-Mail: f.boettcher@nordwestmecklenburg.de
Christel Malkowsky
Telefon: 03841 / 3040-5147
Fax: 03841 / 3040-5198
E-Mail: c.malkowsky@nordwestmecklenburg.de
Marita Spierling
Telefon: 03841 / 3040-5144
Fax: 03841 / 3040-5198
E-Mail: m.spierling@nordwestmecklenburg.de

Pflegekinderwesen
Andrea Gering
Telefon: 03841 / 3040-5150
Fax: 03841 / 3040-5198
E-Mail: a.gering@nordwestmecklenburg.de
Kathleen Freitag
Telefon: 03841 / 3040-5155
Fax: 03841 / 3040-5198
E-Mail: k.freitag@nordwestmecklenburg.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.2 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.