Osnabrück Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0541 / 501-4402
E-Mail: jugend@landkreis-osnabrueck.de, jugendamt@Lkos.de

Leitung
Stefan Ottmann
Telefon: 0541 / 501-3195
Fax: 0541 / 501-4406
E-Mail: ottmann@lkos.de

Amtsvormundschaften, Beistandschaften
Frau Höhn
Telefon: 0541 / 501-3210
Fax: 0541 / 501-4452
E-Mail: hoehn@lkos.de

Adoption, Adoptionsvermittlung
Frau Ortmann
Telefon: 0541 / 501-3163
E-Mail: Ulrike.Ortmann@Lkos.de
Frau Gäking
Telefon: 0541 / 501-3164
E-Mail: Nicole.Gaeking@Lkos.de

Elterngeld
Herr Lutz Kleyer
Telefon: 0541 / 501-3002
E-Mail: Lutz.Kleyer@Lkos.de
Frau Ursula Melo
Telefon: 0541 / 501-3001
E-Mail: Ursula.Melo@Lkos.de
Frau Anja Worpenberg
Telefon: 0541 / 501-3402
E-Mail: Anja.Worpenberg@Lkos.de
Frau Ulrike Wulf
Telefon: 0541 / 501-3401
E-Mail: Ulrike.Wulf@Lkos.de
Herr Ulrich Meyer
Telefon: 0541 / 501-3004
E-Mail: Ulrich.Meyer@Lkos.de

Jugendsozialarbeit
Frau Susanne Steininger
Telefon: 0541 / 501-3157
E-Mail: susanne.steininger@massarbeit.de

Kinder- und Jugendschutz, Hilfen zur Erziehung, Hilfe für junge Volljährige, Erziehungs-, Ehe-, Familien- und Lebensberatung
Sozialraum 1
Telefon: 0541 / 501-9410
Sozialraum 2
Telefon: 0541 / 501-9420
Sozialraum 3
Telefon: 0541 / 501-9430
Sozialraum 4
Telefon: 0541 / 501-9440
Sozialraum 5
Telefon: 0541 / 501-9450
Sozialraum 6
Telefon: 0541 / 501-9460
Sozialraum 7
Telefon: 0541 / 501-9470
Sozialraum 8
Telefon: 0541 / 501-9480

Leistungen für Bildung und Teilhabe
Herr Udo Afeldt
Telefon: 0541 / 501-4177
E-Mail: udo.afeldt@massarbeit.de

Pflegekinder
Frau Ortmann
Telefon: 0541 / 501-3163
E-Mail: Ulrike.Ortmann@Lkos.de
Sozialdienst katholischer Frauen e. V. Ortsverein Osnabrück
Telefon: 0541 / 338-7650

Unterhaltsvorschuss
Frau Jochheim
Telefon: 0541 / 501-3206
E-Mail: Angelika.Jochheim@Lkos.de

Jugendamt Stadt Osnabrück

Hannoversche Str. 6-8
49084 Osnabrück
Telefon: 0541 / 323-0
E-Mail: kinderjugendfamilien@osnabrueck.de

Leitung
Hermann Schwab
Telefon: 0541 / 323-4199
Fax: 0541 / 323-2702
E-Mail: schwab@osnabrueck.de

J ugendamt Landkreis Osnabrück
Am Schölerberg 1
49082 Osnabrück
Telefon: 0541 / 501-3194

Adoptions- und Pflegekinderdienst
Hasetorwall 17
49076 Osnabrück
Telefon: 0541 / 323-3231
Telefon: 0541 / 323-2429
E-Mail: konermann@osnabrueck.de

Beistandschaft, Unterhaltsbeistandschaft, Unterhalt, Wirtschaftliche Jugendhilfe
Hannoversche Str. 6-8
49084 Osnabrück
Frau A. Engels
Telefon: 0541 / 323-4190
Fax: 0541 / 323-154190
E-Mail: engels@osnabrueck.de

Fachbereich für Kinder, Jugendliche und Familien, Sozialer Dienst
Bocksmauer 20
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 / 323-4270
Fax: 0541 / 323-154270
E-Mail: fleige@osnabrueck.de
Regionaldienst Nord: Dodesheide, Eversburg, Haste, Sonnenhügel, Pye
Östringer Weg 15
49090 Osnabrück
Frau G. Middelmenne
Telefon: 0541 / 750-4814
Fax: 0541 / 750-4818
E-Mail: middelmenne@osnabrueck.de
Regionaldienst Ost: Gartlage, Gretesch, Lüstringen, Schinkel/Ost, Widukindland
Heinz Fitschen Haus
Heiligenweg 40
49084 Osnabrück
Herr W. Ruthemeier
Telefon: 0541 / 770-0920
Fax: 0541 / 770-0930
E-Mail: ruthemeier@osnabrueck.de
Regionaldienst Süd: Sutthausen, Kalkhügel, Nahne, Schölerberg, Fledder, Voxtrup
Iburger Straße 13
49082 Osnabrück
Frau M. Pohlmeyer
Telefon: 0541 / 600-9647
Fax: 0541 / 600-9650
E-Mail: pohlmeyer@osnabrueck.de
Regionaldienst West: Atter/Atterfeld, Hafen, Hellern, Innenstadt, Westerberg, Weststadt, Wüste
Martinistraße 100
49074 Osnabrück
Herr G. Schüer
Telefon: 0541 / 750-0300
Fax: 0541 / 750-0314
E-Mail: schueer@osnabrueck.de

Kinder- und Jugendnotdienst
Telefon: 0541 / 272-76

Kinder- und Jugendbüro
Große Gildewart 6-9
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 / 323-3440

Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz, Kinder- und Jugendarbeit, Schulsozialarbeit, Straßensozialarbeit, Kriminalprävention
Hannoversche Str. 6-8
49084 Osnabrück
Herr H.-G. Weisleder
Telefon: 0541 / 323-4193
Fax: 0541 / 323-2727
E-Mail: weisleder@osnabrueck.de

Jugendhilfeplanung
Hannoversche Str. 6-8
49084 Osnabrück
Herr S. Tappe
Telefon: 0541 / 323-4697
Fax: 0541 / 323-154697
E-Mail: tappe@osnabrueck.de

Tagesbetreuung für Kinder
Herr H. Tolsdorf
Telefon: 0541 / 323-3400
Fax: 0541 / 323-2702
E-Mail: tolsdorf@osnabrueck.de

Vaterschaft
Frau G. Düring
Telefon: 0541 / 323-4944
Fax: 0541 / 323-154944
E-Mail: dueringosnabrueck.de
Frau S. Ullmann
Telefon: 0541 / 323-4943
Fax: 0541 / 323-154943
E-Mail: ullmannosnabrueck.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.8 Sterne
1.4 Sterne (5 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.