Jever Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 04461 / 919-8880
E-Mail: landkreis@friesland.de

Leitung
Olaf Meyer-Helfers
Telefon: 04461 / 919-3410
Fax: 04461 / 919-7700

Adoptionsvermittlungsstelle, Pflegekinderdienst
Zuständig für Varel, Zetel

Frau Ratzke
Telefon: 04461 / 919-4120
E-Mail: c.ratzke@friesland.de
Zuständig für Schortens
Frau Beier
Telefon: 04461 / 919-4121
E-Mail: n.beier@friesland.de
Zuständig für Bockhorn, Jever, Sande, Wangerland und Wangerooge
Frau Frohn
Herr H. Janßen
Telefon: 04461 / 919-4110
E-Mail: b.frohn@friesland.de

Beistandschaft, Vaterschaftsfeststellung, Unterhalt
Herr D. Rieck
Telefon: 04461 / 919-2280
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: d.rieck@friesland.de
Frau J. Kutsche
Telefon: 04461 / 919-4170
E-Mail: j.kutsche@friesland.de

Jugendarbeit,erzieherischer Kinder- und Jugendschutz
Frau B. Renken
Telefon: 04461 / 919-3370
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: b.renken@friesland.de

Unterhaltsvorschuss
Jobcenter Friesland Jever
Sophienstraße 3
26441 Jever
Frau U. Negraszus
Telefon: 04461 / 919-5224
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: u.negraszus@friesland.de
Frau U. Swegat
Telefon: 04461 / 919-5227
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: u.swegat@friesland.de
Frau A. Lorenz
Telefon: 04461 / 919-5225
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: a.lorenz@friesland.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Frau Schmoll
Telefon: 04461 / 919-2300
E-Mail: h.schmoll@friesland.de
Frau Peters
Telefon: 04461 / 919-2330
E-Mail: m.peters@friesland.de
Frau Gerjets-Lose
Telefon: 04461 / 919 2331
E-Mail: e.gerjets-lose@friesland.de
Frau Pflug
Telefon: 04461 / 919-2290
E-Mail: a.pflug@friesland.de
Herr Behrends
Telefon: 04461 / 919-2310
E-Mail: d.behrends@friesland.de

J ugendamt LK Friesland/Jever
Lindenallee 1
26441 Jever
Telefon: 04461 / 919-0

Allgemeiner Sozialer Dienst, Sorgerecht, Besuchskontakte
Zuständig für Schortens

Frau A. Bär
Telefon: 04461 / 919-1210
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: a.baer@friesland.de
Zuständig für Sande
Frau L. Mielke
Telefon: 04461 / 919-1211
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: l.mielke@friesland.de
Zuständig für Wangerland
Herr A. Reuter
Telefon: 04461 / 919-1250
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: a.reuter@friesland.de
Zuständig für Jever
Herr M. Wald
Telefon: 04461 / 919-1241
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: m.wald@friesland.de
Dienstleistungszentrum Varel – Allgemeiner Sozialer Dienst, Sorgerecht, Besuchskontakte
Karl-Nieraad-Straße 1
26316 Varel
Zuständig für Jever/Wangerland
Frau M. Müller
Telefon: 04461 / 919-1240
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: m.mueller@friesland.de
Zuständig für Wangerooge
Frau L. Sewzyk
Telefon: 04461 / 919-3460
Fax: 04461 / 919-7700
E-Mail: l.sewzyk@friesland.de
Zuständig für Bockhorn/Zetel
Frau A. Albers
Telefon: 04451 / 953-520
Fax: 04451 / 953-555
E-Mail: a.albers@friesland.de
Frau G. Holtmann
Telefon: 04451 / 953-509
Fax: 04451 / 953-555
E-Mail: g.holtmann@friesland.de
Frau E. Paar-Winkel
Telefon: 04451 / 953-508
Fax: 04451 / 953-555
E-Mail: e.paar-winkel@friesland.de
Frau M. Veenhuis
Telefon: 04451 / 953-511
Fax: 04451 / 953-555
E-Mail: m.veenhuis@friesland.de
Zuständig für Varel
Herr W. Böhm
Telefon: 04451 / 953-524
Mobil: 0175 4337469
Fax: 04451 / 953-555
E-Mail: W.Boehm@friesland.de
Frau S. Busse
Telefon: 04451 / 953-523
Fax: 04451 / 953-555
E-Mail: s.busse@friesland.de
Frau E. Fischer
Telefon: 04451 / 953-522
Fax: 04451 / 953-555
E-Mail: e.fischer@friesland.de
Herr K. Ungar
Telefon: 04451 / 953-521
Fax: 04451 / 953-555
E-Mail: k.ungar@friesland.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.7 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.