Diepholz Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: jugend@diepholz.de

Leitung
Detlef Klusmeyer
Telefon: 05441 / 976-1052
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: verena.schwartz@diepholz.de

Adoptionen
Frau Katharina Vetter
Telefon: 05441 / 976-4151
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: katharina.vetter@diepholz.de
Frau Ulrike Heine
Telefon: 05441 / 976-1164
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: ulrike.heine@diepholz.de

Beistandschaften
Frau Jasmin Meyer
Telefon: 05441 / 976-4238
E-Mail: jasmin.meyer@diepholz.de
Herr Helmut Masch
Telefon: 05441 / 976-1140
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: helmut.masch@diepholz.de
Frau Gisela Kolberg
Telefon: 05441 / 976-4261
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: gisela.kolberg@diepholz.de
Herr Michael Seebode
Telefon: 05441 / 976-1136
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: michael.seebode@diepholz.de
Herr Karsten Eickhoff
Telefon: 05441 / 976-4242
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: karsten.eickhoff@diepholz.de

Pflegekinder
Bereich: Diepholz Stadt
Frau Ulrike Heine
Telefon: 05441 / 976-1164
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: ulrike.heine@diepholz.de
Bereich: Diepholz Land
Frau Marlen Lüdeker
Telefon: 05441 / 976-1156
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: marlen.luedeker@diepholz.de
Bereich: Diepholz Land
Frau Katharina Vetter
Telefon: 05441 / 976-4151
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: katharina.vetter@diepholz.de
Bereich: Mitte-Ost
Amtshof 3
28857 Syke
Herrn Thomas Gruhn
Telefon: 04242 / 976-4253
E-Mail: thomas.gruhn@diepholz.de
Bereich: Stuhr
Bassumer Str. 4
28816 Stuhr
Frau Gesine Vollert
Telefon: 0421 / 278-39008
E-Mail: gesine.vollert@diepholz.de
Bereich: Sulingen
Nienburger Str. 23c
27232 Sulingen
Frau Claudia Enders
Telefon: 04271 / 955-6417
Fax: 04271 / 955-6422
E-Mail: claudia.enders@diepholz.de
Bereich: Sulingen
Nienburger Str. 23c
27232 Sulingen
Frau Doris Stüven
Telefon: 04271 / 955-6416
Fax: 04271 / 955-6422
E-Mail: doris.stueven@diepholz.de
Bereich: Weyhe
Bahnhofsplatz 2
28844 Weyhe
Frau Barbara Siebmann
Telefon: 04203 / 804-5612
E-Mail: barbara.siebmann@diepholz.de
Bereich: Mitte-Ost
Amtshof 3
28857 Syke
Frau Petra Schmidt
Telefon: 04242 / 976-4543
Fax: 04242 / 976 4946
E-Mail: petra.schmidt@diepholz.de
Bereich: Mitte-West
Marie-Hackfeld-Str. 4a
27211 Bassum
Frau Kerstin Kapels
Telefon: 04241 / 804-85016
Fax: 04241 / 921-0256
E-Mail: kerstin.kapels@diepholz.de

J ugendamt Diepholz
Prinzhornstr. 4
49356 Diepholz
Telefon: 05441 / 976-4243

Elterngeld
Frau Anke Hollberg
Telefon: 05441 / 976-1149
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: anke.hollberg@diepholz.de
Frau Petra Netzband
Telefon: 05441 / 976-4237
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: petra.netzband@diepholz.de

Jugendgerichtshilfe
Reinhold Jakob
Telefon: 05441 / 976-1124
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: reinhold.jakob@diepholz.de

Jugendsozialarbeit
Herr Armin Kowalzik
Telefon: 05441 / 976-1134
Fax: 05441 / 976-1753
E-Mail: armin.kowalzik@diepholz.de

Kinder- und Jugendschutz
Herr Detlef Zilinka
Telefon: 05441 / 976-1132
Fax: 05441 / 976-1753
E-Mail: detlef.zilinka@diepholz.de

Kindertagesbetreuung
Frau Annika Hülsemann
Telefon: 05441 / 976-1155
Fax: 05441 / 976-1708
E-Mail: annika.huelsemann@diepholz.de
Frau Evelin Vehring
Telefon: 05441 / 976-1141
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: evelin.vehring@diepholz.de
Frau Tina Tellmann
Telefon: 05441 / 976-4058
Fax: 05441 / 976-1708
E-Mail: tina.tellmann@diepholz.de
Frau Dagmar Röben-Guhr
Telefon: 05441 / 976-1058
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: dagmar.roeben-guhr@diepholz.de
Frau Ulrike Hammann
Telefon: 05441 / 976-1137
Fax: 05441 / 976-1708
E-Mail: ulrike.hammann@diepholz.de
Frau Katja Fäth
Telefon: 05441 / 976-1154
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: katja.faeth@diepholz.de

Unterhaltsvorschuss
Frau Bianca Lüers
Telefon: 05441 / 976-4248
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: bianca.lueers@diepholz.de
Frau Karin Böttcher-Vassmer
Telefon: 05441 / 976-4241
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: karin.boettcher-vassmer@diepholz.de
Frau Sabine Thölke
Telefon: 05441 / 976-1152
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: sabine.thoelke@diepholz.de
Frau Beate Hömmerich
Telefon: 05441 / 976-1138
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: beate.hoemmerich@diepholz.de
Frau Konstanze Bich
Telefon: 05441 / 976-1060
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: konstanze.bich@diepholz.de
Frau Marion Eigner
Telefon: 05441 / 976-1223
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: marion.eigner@diepholz.de

Vormundschaft
Frau Hildegard Hammann
Telefon: 05441 / 976-4245
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: hildegard.hammann@diepholz.de
Frau Erika Schumacher
Telefon: 05441 / 976-1135
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: erika.schumacher@diepholz.de
Bereich: Syke
Amtshof 3
28857 Syke
Frau Heide Schröder
Telefon: 05441 / 976-4259
Fax: 05441 / 976-1754
E-Mail: heide.schroeder@diepholz.de
Frau Christina Lüdeke
Telefon: 04242 / 976-4252
Fax: 04242 / 976-4946
E-Mail: christina.luedeke@diepholz.de
Bereich: Sulinger Land
Frau Gabriele Hoog
Nienburger Str. 23c
27232 Sulingen
Telefon: 04271 / 955-6428
Fax: 04271 / 955-6422
E-Mail: gabriele.hoog@diepholz.de
Herr Andre Weber
Telefon: 04271 / 955-6427
Fax: 04271 / 955-6422
E-Mail: andre.weber@diepholz.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.3 Sterne
1.1 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.