Roth Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

E-Mail: jugendamt@landratsamt-roth.de

Leitung
Dr. Manfred Korth
Telefon: 09171 / 81-1367
Fax: 09171 / 81-971367
E-Mail: Manfred.Korth@landratsamt-roth.de

Adoptionsvermittlungsstelle
Jörg Rabenstein
Telefon: 09171 / 81-1247
E-Mail: Joerg.Rabenstein@landratsamt-roth.de
Petra Zwingel
Telefon: 09171 / 81-1245
E-Mail: Petra.Zwingel@landratsamt-roth.de

Beratung bei Trennung, Scheidung, Sozialpädagogische Beratung, Hilfe zur Erziehung, Inobhutnahme, Heimunterbringung
Zuständig für: Hilpoltstein, Rednitzhembach
Manuela Wick
Telefon: 09171 / 81-1240
E-Mail: Manuela.Wick@landratsamt-roth.de
Zuständig für: Abenberg, Büchenbach, Georgensgmünd
Nadja El Yazami
Telefon: 09171 / 81-1269
E-Mail: Nadja.ElYazami@landratsamt-roth.de
Zuständig für: Kammerstein, Wendelstein
Marion Beck
Telefon: 09171 / 81-1212
E-Mail: Marion.Beck@landratsamt-roth.de
Zuständig für: Allersberg, Heideck, Röttenbach
Sabine Glöckler
Telefon: 09171 / 81-1239
E-Mail: Sabine.Gloeckler@landratsamt-roth.de
Zuständig für: Rohr, Schwanstetten
Beate Eckert
Telefon: 09171 / 81-1218
E-Mail: Beate.Eckert@landratsamt-roth.de
Zuständig für: Greding, Spalt, Thalmässing
Jörg Rabenstein
Telefon: 09171 / 81-1247
E-Mail: Joerg.Rabenstein@landratsamt-roth.de
Zuständig für: Roth-Stadt u. Ortsteile
Fabian Diez
Telefon: 09171 / 81-1248
E-Mail: Fabian.Diez@landratsamt-roth.de

Beistandschaft, Unterhaltsberatung, Beurkundung
Buchstaben: A–D, U–Z
Jutta Rose
Telefon: 09171 / 81-1217
E-Mail: Jutta.Rose@landratsamt-roth.de
Buchstaben: E, K
Tanja Rieger
Telefon: 09171 / 81-1228
E-Mail: Tanja.Rieger@landratsamt-roth.de
Buchstaben: F–J, T, W
Matthias Kelsch
Telefon: 09171 / 81-1219
E-Mail: Matthias.Kelsch@landratsamt-roth.de
Buchstaben: L–S, St, Sch
Christian Schrötz
Telefon: 09171 / 81-1227
E-Mail: Christian.Schroetz@landratsamt-roth.de

Jugendgerichtshilfe
Zuständig für: Allersberg, Greding, Heideck, Hilpoltstein, Roth, Thalmässing
Michael Behringer
Telefon: 09171 / 81-1303
E-Mail: Michael.Behringer@landratsamt-roth.de
Zuständig für: Abenberg, Büchenbach, Georgensgmünd, Kammerstein, Rednitzhembach, Röttenbach, Rohr, Schwanstetten, Spalt, Wendelstein
Petra Zwingel
Telefon: 09171 / 81-1245
E-Mail: Petra.Zwingel@landratsamt-roth.de

Kinder-, Jugendschutznotruf außerhalb der Öffnungszeiten
Telefon: 09171 / 81-1226

J ugendamt Roth
Weinbergweg 1
91154 Roth
Telefon: 09171 / 81-1226

Kindertagesstätten
Ilse Hoffinger
Telefon: 09171 / 81-1241
E-Mail: Ilse.Hoffinger@landratsamt-roth.de

Kreisjugendring
Stefanie Magerl
Telefon: 09171 / 81-4689
E-Mail: Stefanie.Magerl@kjr-roth.de

KoKi–Netzwerk frühe Kindheit
Nina Schöppner
Telefon: 09171 / 81-1481
E-Mail: koki@landratsamt-roth.de

Pflegekinderfachdienst
Telefon: 09171 / 81-1207
Zuständig für: Allersberg, Büchenbach, Hilpoltstein, Rohr, Roth/Stadt, Wendelstein
Chr. Zörndlein-Wilhelm
Zuständig für: Abenberg, Georgensgmünd, Greding, Heideck, Kammerstein, Rednitzhembach, Röttenbach, Roth/Ortsteile, Schwanstetten, Spalt, Thalmässing
Christa Denck
E-Mail: Christa.Denck@landratsamt-roth.de

Tagesmütter/väter
Gabriele Kaiser
Telefon: 09171 / 81-1242
E-Mail: Gabriele.Kaiser@landratsamt-roth.de

Unterhaltsvorschuss
Telefon: 09171 / 81-229
Fax: 09171 / 81-971229
Buchstaben: A-Gm, U-W
Barbara Böhm-Zwick
E-Mail: Barbara.Boehm-zwick@landratsamt-roth.de
Buchstaben: Gn–Md, Y–Z
Ursula Bilinski
E-Mail: Ursula.Bilinski@landratsamt-roth.de
Buchstaben: Me-T
Andrea Burgdorf
E-Mail: Andrea.Burgdorf@landratsamt-roth.de

Vormundschaft, Ergänzungspflegschaft
Brigitte Neudert
Telefon: 09171/ 81-1267
E-Mail: Brigitte.Neudert@landratsamt-roth.de
Margit Gebauer
Telefon: 09171/ 81-1261
E-Mail: Margit.Gebauer@landratsamt-roth.de
Ingrid Grau
Telefon: 09171/ 81-1430
E-Mail: Ingrid.Grau@landratsamt-roth.de
Matthias Kelsch
Telefon: 09171/ 81-1219
E-Mail: Matthias.Kelsch@landratsamt-roth.de
Daniela Schneck
Telefon: 09171/ 81-1217
E-Mail: Daniela.Schneck@landratsamt-roth.de
Elke Riedl
Telefon: 09171/ 81-1261
E-Mail: Elke.Riedl@landratsamt-roth.de
Jutta Rose
Telefon: 09171/ 81-1217
E-Mail: Jutta.Rose@landratsamt-roth.de
Petra Zwingel
Telefon: 09171/ 81-1245
E-Mail: Petra.Zwingel@landratsamt-roth.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Loy Markus
Telefon: 09171/ 81-1225
Fax: 09171 / 81-971225
E-Mail: Markus.Loy@landratsamt-roth.de
Jutta Huber
Telefon: 09171/ 81-1430
Fax: 09171 / 81-971430
E-Mail: Jutta.Huber@landratsamt-roth.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.