Regensburg Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0941 / 4009-427
E-Mail: jugendamt@landratsamt-regensburg.de

Leitung
Karl Mooser
Telefon: 0941 / 4009-227
E-Mail: Karl.Mooser@landratsamt-regensburg.de
Werner Kuhn
Telefon: 0941 / 4009-228
E-Mail: Werner.Kuhn@landratsamt-regensburg.de

Adoptionsvermittlung
Renate Klemm
Telefon: 0941 / 4009-610
E-Mail: Renate.Klemm@landratsamt-regensburg.de

Allgemeiner Sozialdienst, Jugendgerichtshilfe, Beratung bei Trennung/Scheidung, Sorge- und Umgangsrecht
Armin Auhagen
Telefon: 0941 / 4009-237
Nina Koppe
Telefon: 0941 / 4009-235
Janine Driessen
Telefon: 0941 / 4009-500
Theresa Schütz
Telefon: 0941 / 4009-461
Martina Oegl
Telefon: 0941 / 4009-449
Sabrina Altmann
Telefon: 0941 / 4009-649
Christina Lilla
Telefon: 0941 / 4009-643
Rebecca Woog
Telefon: 0941 / 4009-595
Tobias Franz
Telefon: 0941 / 4009-499
Jörg Haala
Telefon: 0941 / 4009-549
Katharina Haunert
Telefon: 0941 / 4009-448
Jasmin Irribarra Gutiérrez
Telefon: 0941 / 4009-650
Christina Traurig
Telefon: 0941 / 4009-467
Stephan Witzmann
Telefon: 0941 / 4009-460
Brigitte Sachs
Telefon: 0941 / 4009-455

Arbeitsweltbezogene Jugendsozialarbeit
Margitta Lax
Telefon: 0941 / 4009-236
E-Mail: margitta.lax@landratsamt-regensburg.de

Beistandschaften, Vormundschaften, Unterhaltsvorschuss, Beurkundungen
Susanne Schlagenhaufer
Telefon: 0941 / 4009-306
Sabine Alzinger
Telefon: 0941 / 4009-632
Michaela Maier
Telefon: 0941 / 4009-631
Sabine Breidbach
Telefon: 0941 / 4009-613

Integrationsstelle
Stanislava Markova
Telefon: 0941 / 4009-604
E-Mail: stanislava.markova@landratsamt-regensburg.de
Lydia Keil
Telefon: 0941 / 4009-371
E-Mail: lydia.keil@landratsamt-regensburg.de
Denis Perkov
Telefon: 0941 / 4009-612
E-Mail: denis.perkov@landratsamt-regensburg.de

Jugendarbeit
Reinhold Stubenrauch
Telefon: 0941 / 4009-239
E-Mail: Reinhold.Stubenrauch@landratsamt-regensburg.de
Angela Wildgans
Telefon: 0941 / 4009-451
E-Mail: Angela.Wildgans@landratsamt-regensburg.de

Jugendschutz
Armin Auhagen
Sachbearbeiter
Telefon: 0941 / 4009-237
E-Mail: Armin.Auhagen@landratsamt-regensburg.de

Jugendsozialarbeit an Schulen
Yvonne Hruby
Telefon: 0941 / 4009-222
E-Mail: yvonne.hruby@landratsamt-regensburg.de

Kindertagesbetreuung
Sieglinde Kaiser
Telefon: 0941 / 4009-229
E-Mail: Sieglinde.Kaiser@landratsamt-regensburg.de

Kindertagespflege
Ilona Jungwirth
Telefon: 0941 / 4009-664
E-Mail: Ilona.Jungwirth@landratsamt-regensburg.de
Ute Raffler
Telefon: 0941 / 4009-491
E-Mail: Ute.Raffler@landratsamt-regensburg.de

J ugendamt Landkreis Regensburg
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Telefon: 0941 / 4009-227

Pflegekinder
Christina Funke-Schug
Telefon: 0941 / 4009-238
E-Mail: Christina.Funke-Schug@landratsamt-regensburg.de
Renate Klemm
Telefon: 0941 / 4009-610
E-Mail: Renate.Klemm@landratsamt-regensburg.de

Jugendamt Stadt Regensburg

Richard-Wagner-Str. 17 + 20
93055 Regensburg
Telefon: 0941 / 5071-512
Fax: 0941 / 5074-519
E-Mail: jugendamt@regensburg.de

Leitung
Günter Tischler
Telefon: 0941 / 5071-510

Adoptionen, Stiefvateradoptionen, Verwandtenadoptionen
Grete Meier
Telefon: 0941 / 5074-515
Fax: 0941 / 5075-147
E-Mail: meier.grete@regensburg.de

Dezentrale Soziale Dienste
Dr. Volker Sgolik
Telefon: 0941 / 5071-512
Fax: 0941 / 5074-519

Jugendschutzstelle
Telefon: 0941 / 5074-760
Fax: 0941 / 5071-761
E-Mail: jugendschutz@regensburg.de

Jugend- und Familientherapeutische Beratungsstelle
Günter Kampf
Telefon: 0941 / 5072-762
Fax: 0941 / 5072-766

Leistungen der Jugendhilfe
Telefon: 0941 / 5071-512
Fax: 0941 / 5074-519

Pflegekinderdienst
Ingrid Kunert
Telefon: 0941 / 5074-517

Rechtliche und Finanzielle Unterstützung
Thomas Steinhauer
Telefon: 0941 / 5073-514
Fax: 0941 / 5073-779

Spezialisierte Soziale Dienste
Franz Dorner
Telefon: 0941 / 5074-517
Fax: 0941 / 5075-147

Unterhaltsvorschuss
Stefan Gibis
Telefon: 0941 / 5075-513
Fax: 0941 / 5072-766
E-Mail: gibis.stefan@regensburg.de
Cornelia Treml
Telefon: 0941 / 5073-519
Fax: 0941 / 5072-766
E-Mail: Treml.Cornelia@regensburg.de
Alfred Dechant
Telefon: 0941 / 5073-517
Fax: 0941 / 5072-766
E-Mail: Dechant.Alfred@Regensburg.de

Vaterschaft, Unterhalt, Beistandschaft und elterliche Sorge
Beurkundung
Telefon: 0941 / 5073-511
Telefon: 0941 / 5073-513
Nachweis des alleinigen elterlichen Sorgerechts
Telefon: 0941 / 5073-511
Telefon: 0941 / 5073-513
Gemeinsames Sorgerecht, alleiniges Sorgerecht
Telefon: 0941 / 5072-512
Geltendmachung von Unterhaltszahlungen
Telefon: 0941 / 5073-510
Telefon: 0941 / 5073-513
Beistandschaft
Orleanstraße 2
93055 Regensburg
Telefon: 0941 / 7988-70

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Gabriele Schafberger
Telefon: 0941 / 5074-766

Zentrale Soziale Dienste
Lorenz Schmid
Telefon: 0941 / 5072-512
Fax: 0941 / 5075-789

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.