Pfaffenhofen an der Ilm Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08441 / 27-271
E-Mail: poststelle@landratsamt-paf.de

Leitung
Elke Dürr
Telefon: 08441 / 27-253
Fax: 08441 / 27-13253
E-Mail: Elke.Duerr@landratsamt-paf.de
Martin Graf
Telefon: 08441 / 27-230
Fax: 08441 / 27-13230
E-Mail: martin.graf@landratsamt-paf.de

Allgemeiner Sozialdienst
Sara-Katharina Diehl
Telefon: 08441 / 27-234
E-Mail: sara.diehl@landratsamt-paf.de
Christine Friedrich
Telefon: 08441 / 27-172
Fax: 08441 / 27-13172
E-Mail: christine.friedrich@landratsamt-paf.de
Marina Grasl
Telefon: 08441 / 27-254
Fax: 08441 / 27-13254
E-Mail: marina.grasl@landratsamt-paf.de
Udo Gruber
Telefon: 08441 / 27-270
Fax: 08441 / 27-13270
E-Mail: udo.gruber@landratsamt-paf.de
Iris Hecker
Telefon: 08441 / 27-121
Fax: 08441 / 27-13121
E-Mail: iris.hecker@landratsamt-paf.de
Daniela Mayr
Telefon: 08441 / 27-236
Fax: 08441 / 27-13236
E-Mail: daniela.mayr@landratsamt-paf.de
Eva-Maria Stadler
Telefon: 08441 / 27-257
Fax: 08441 / 27-13257
E-Mail: eva-maria.stadler@landratsamt-paf.de
Dominik Zerelles
Telefon: 08441 / 27-199
Fax: 08441 / 27-13199
E-Mail: dominik.zerelles@landratsamt-paf.de

Beistandschaften, Unterhalt, Vormund, Unterhaltvorschuss, Beurkundungen
Christina Häusler
Telefon: 08441 / 27-129
Fax: 08441 / 27-13129
E-Mail: christina.haeusler@landratsamt-paf.de
Daniela Hufnagl
Telefon: 08441 / 27-233
Fax: 08441 / 27-13233
E-Mail: Daniela.Hufnagl@landratsamt-paf.de
Monika Kothmeier
Telefon: 08441 / 27-122
Fax: 08441 / 27-13122
E-Mail: Monika.Kothmeier@landratsamt-paf.de
Katharina Lindner
Telefon: 08441 / 27-196
Fax: 08441 / 27-13196
E-Mail: Katharina.Lindner@landrasamt-paf.de
Michaela Moser
Telefon: 08441 / 27-182
Fax: 08441 / 27-13182
E-Mail: Michaela.Moser@landratsamt-paf.de
Tatjana Reiner
Telefon: 08441 / 27-229
Fax: 08441 / 27-13229
E-Mail: Tatjana.Reiner@landratsamt-paf.de
Julia Schneider
Telefon: 08441 / 27-251
Fax: 08441 / 27-13251
E-Mail: julia.schneider@landratsamt-paf.de
Brigitte Wagner
Telefon: 08441 / 27-256
Fax: 08441 / 27-13256
E-Mail: Brigitte.Wagner@landratsamt-paf.de
Elisabeth Weisser
Telefon: 08441 / 27-129
Fax: 08441 / 27-13129
E-Mail: elisabeth.weisser@landratsamt-paf.de
Angelika Wenhuda
Telefon: 08441 / 27-180
Fax: 08441 / 27-13180
E-Mail: Angelika.Wenhuda@landratsamt-paf.de

J ugendamt Pfaffenhofen a. d. Ilm
Hauptplatz 22
85276 Pfaffenhofen a. d. Ilm
Telefon: 08441 / 27-0

Adoptionsberatung, Adoptionsvermittlung
Ingolstädter Str. 7
85276 Pfaffenhofen
Kathrin Probst
Telefon: 08441 / 27-185
Fax: 08441 / 27-13185
E-Mail: kathrin.probst@landratsamt-paf.de

Hilfen zur Erziehung, Hilfen für junge Volljährige, Jugendhilfe
Monika Kothmeier
Telefon: 08441 / 27-122
Fax: 08441 / 27-13122
E-Mail: Monika.Kothmeier@landratsamt-paf.de
Christa Kunath
Telefon: 08441 / 27-170
Fax: 08441 / 27-13170
E-Mail: Christa.Kunath@landratsamt-paf.de

Jugendschutz
Michaela Weishaupt
Telefon: 08441 / 27-388
Fax: 08441 / 27-13388
E-Mail: Michaela.Weishaupt@landratsamt-paf.de

Jugendgerichtshilfe
Sonnenstraße 3
85276 Pfaffenhofen
Renate Kramer
Telefon: 08441 / 27-184
Fax: 08441 / 27-13184
E-Mail: Renate.Kramer@landratsamt-paf.de
Jürgen Wolny
Telefon: 08441 / 27-175
Fax: 08441 / 27-13175
E-Mail: Juergen.Wolny@landratsamt-paf.de

Kindergärten, Horte, Krippen, Kindertagespflege
Elke Dürr
Telefon: 08441 / 27-253
Fax: 08441 / 27-13253
E-Mail: Elke.Duerr@landratsamt-paf.de

Kinderschutzstelle KoKi, Familienhilfe
Ingolstädter Str. 7
85276 Pfaffenhofen
Anette Lhotzky
Telefon: 08441 / 27-387
Fax: 08441 / 27-13387
E-Mail: Anette.Lhotzky@landratsamt-paf.de
Daniela Sander
Telefon: 08441 / 27-389
Fax: 08441 / 27-13389
E-Mail: daniela.sander@landratsamt-paf.de

Offene Hilfen
Ingolstädter Straße 7
85276 Pfaffenhofen
Elisabeth Gindert
Telefon: 08441 / 27-252
Fax: 08441 / 27-13252
E-Mail: Elisabeth.Gindert@landratsamt-paf.de
Günther Hänle
Telefon: 08441 / 27-171
Fax: 08441 / 27-13171
E-Mail: Guenther.Haenle@landratsamt-paf.de
Martina Kornprobst
Telefon: 08441 / 27-181
Fax: 08841 / 27-13181
E-Mail: martina.kornprobst@landratsamt-paf.de
Nicole Senst
Telefon: 08441 / 27-172
Fax: 08441 / 27-13172
E-Mail: nicole.senst@landratsamt-paf.de

Pflegekinderdienst
Ingolstädter Str. 7
85276 Pfaffenhofen
Manuela Erkens
Telefon: 08441 / 27-194
Fax: 08441 / 27-13194
E-Mail: Manuela.Erkens@landratsamt-paf.de
Kathrin Probst
Telefon: 08441 / 27-185
Fax: 08441 / 27-13185
E-Mail: kathrin.probst@landratsamt-paf.de
Susanne Schaffer
Telefon: 08441 / 27-232
Fax: 08441 / 27-1323
E-Mail: Susanne.Schaffer@landratsamt-paf.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.7 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.