Peine Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 05171 / 401-7713
E-Mail: jugendamt@landkreis-peine.de

Leitung
Dr. Marcus Kröckel
Telefon: 05171 / 401-2208
E-Mail: m.kroeckel@landkreis-peine.de

Adoption
Frau Sabine Meyer
Telefon: 05171 / 401-2201
E-Mail: s.meyer@landkreis-peine.de

Beistandschaften, Beurkundungen
Buchstaben: A-H ohne E
Frau Klaudia Stöbe
Telefon: 05171 / 401-1229
E-Mail: k.stoebe@landkreis-peine.de
Buchstaben: Q-Z, O
Frau Bettina Wolters
Telefon: 05171 / 401-1231
E-Mail: b.wolters@landkreis-peine.de
Buchstaben: I-N, E, P
Frau Andrea Nothnagel
Telefon: 05171 / 401-1230
E-Mail: a.nothnagel@landkreis-peine.de

Betreuungsrecht
Buchstaben: A-J
Herr Dagomar Kreutzer
Telefon: 05171 / 401-1214
E-Mail: d.kreutzer@landkreis-peine.de
Buchstaben: K-O
Frau Gudrun Hoffmann
Telefon: 05171 / 401-1212
E-Mail: g.hoffmann@landkreis-peine.de
Buchstaben: P-Z
Frau Dagmar Petras
Telefon: 05171 / 401-1213
E-Mail: d.petras@landkreis-peine.de

Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche
Rosenhagen 38
31224 Peine
Telefon: 05171 / 401-2333
Fax: 05171 / 401-7759
E-Mail: erziehungsberatung@landkreis-peine.de

Betreuung, Versorgung von Kindern, Jugendlichen
Zuständig für: Innenstadt, Maschland, nördl. Aue-Herzberg
Frau Viola Hoche
Telefon: 05171 / 401-2366
E-Mail: v.hoche@landkreis-peine.de
Zuständig für: Südstadt, Simonstiftung, südl. Aue
Frau Julia Braun
Telefon: 05171 / 401-2215
E-Mail: j.braun@landkreis-peine.de
Zuständig für: Südstadt, Simonstiftung, südl. Aue
Frau Alicja Wypchol
Telefon: 05171 / 401-2202
E-Mail: a.wypchol@landkreis-peine.de
Zuständig für: Hohenhameln
Herr Josef Hellmann
Telefon: 05171 / 401-2303
E-Mail: j.hellmann@landkreis-peine.de
Zuständig für: Vechelde
Frau Nicole Mauritz
Telefon: 05171 / 401-2203
E-Mail: n.mauritz@landkreis-peine.de
Zuständig für: Walzwerk, Gunzelinfeld, Wendesse, Stederdorf, Dungelbeck, Schmedenstedt, Woltorf
Frau Gabriele Rosenow
Telefon: 05171 / 401-2345
E-Mail: g.rosenow@landkreis-peine.de
Zuständig für: Wendeburg
Frau Christine Eckstein
Telefon: 05171 / 401-2362
E-Mail: c.eckstein@landkreis-peine.de
Zuständig für: Edemissen
Frau Bettina Young
Telefon: 05171 / 401-2312
E-Mail: b.young@landkreis-peine.de
Zuständig für: Lahstedt
Frau Kerstin Zeller-Lüders
Telefon: 05171 / 401-2302
E-Mail: k.zeller-lueders@landkreis-peine.de

Erziehungs-, Ehe-, Familien-, Lebensberatung
Frau Doris Ahlers
Telefon: 05171 / 401-2309
E-Mail: d.ahlers@landkreis-peine.de
Buchstaben: A-E
Herr Norman Anton
Ilseder Hütte 10
31241 Ilsede
Telefon: 05172 / 949-2575
E-Mail: n.anton@landkreis-peine.de

J ugendamt Peine
Burgstr. 1
31224 Peine
Telefon: 05171 / 401-0

Elterngeld
Frau Birte Liehr
Telefon: 05171 / 401-1220
E-Mail: b.liehr@landkreis-peine.de
Frau Elke Schwalenberg
Telefon: 05171 / 401-1282
E-Mail: e.schwalenberg@landkreis-peine.de
Frau Anita Heidt
Telefon: 05171 / 401-1232
E-Mail: a.heidt@landkreis-peine.de
Frau Janin Franzke
Telefon: 05171 / 401-1220
E-Mail: j.franzke@landkreis-peine.de

Familien-, Kinderservice
Frau Gabriele Festerling
Telefon: 05171 / 401-2090
E-Mail: g.festerling@landkreis-peine.de

Hilfen zur Erziehung, Erziehungsberatung
Frau Gabriele Rosenow
Telefon: 05171 / 401-2345
E-Mail: g.rosenow@landkreis-peine.de
Frau Kornelia Helms
Telefon: 05171 / 401-2295
E-Mail: k.helms@landkreis-peine.de

Jugendberatung
Frau Ingeborg Will
Telefon: 05171 / 401-2359
E-Mail: i.will@landkreis-peine.de
Herr Joachim Krenz
Telefon: 05171 / 401-2308
E-Mail: j.krenz@landkreis-peine.de

Kinder-, Jugendschutz
Frau Heike Kubow
Telefon: 05171 / 401-2307
E-Mail: h.kubow@landkreis-peine.de
Herr Joachim Krenz
Telefon: 05171 / 401-2308
E-Mail: j.krenz@landkreis-peine.de

Kindertagesbetreuung
Frau Manuela Lustig
Telefon: 05171 / 401-2540
E-Mail: m.lustig@landkreis-peine.de
Frau U. Künnemann
Telefon: 05171 / 401-2290
E-Mail: u.kuennemann@landkreis-peine.de
Frau Gabriele Festerling
Telefon: 05171 / 401-2090
E-Mail: g.festerling@landkreis-peine.de
Frau Tanja Bremer
Telefon: 05171 / 401-2091
E-Mail: t.bremer@landkreis-peine.de
Frau Silvia Grützner
Telefon: 05171 / 401-2242
E-Mail: s.gruetzner@landkreis-peine.de

Pflegekinder
Frau Britta Janotta
Telefon: 05171 / 401 1209
E-Mail: b.janotta@landkreis-peine.de
Frau Elisa Kiefer
Telefon: 05171 / 401-1259
E-Mail: e.kiefer@landkreis-peine.de

Sorgeerklärung
Zuständig für: Stadt Peine
Frau Bettina Wolters
Telefon: 05171 / 401-1231
E-Mail: b.wolters@landkreis-peine.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A-K
Frau Anja Vornkahl
Telefon: 05171 / 401-1218
E-Mail: a.vornkahl@landkreis-peine.de
Buchstaben: L-Z
Frau Kim Thiele
Telefon: 05171 / 401-1219
E-Mail: k.thiele@landkreis-peine.de

Vormundschaft
Zuständig für: Edemissen, Vechelde, Stadtgebiet Peine
Frau Kornelia Helms
Telefon: 05171 / 401-2295
E-Mail: k.helms@landkreis-peine.de
Zuständig für: Hohenhameln, Ilsede, Lahstedt, Lengede, Wendeburg
Frau Yvonne Krueger
Telefon: 05171 / 401-1228
E-Mail: y.krueger@landkreis-peine.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.7 Sterne
1.2 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.