Landsberg Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08191 / 129-450
E-Mail: poststelle@LRA-LL.bayern.de

Leitung
Peter Rasch
Telefon: 08191 / 129-246
Fax: 08191 / 129-5246
E-Mail: Peter.Rasch@LRA-LL.bayern.de

Beistandschaft, Vormundschaft, Unterhaltsvorschussgesetz und Beurkundungen
Monika Marx
Telefon: 08191 / 129-329
Fax: 08191 / 129-5329
E-Mail: Monika.Marx@lra-ll.bayern.de
Maria Brem-Grunwald
Telefon: 08191 / 129-370
Fax: 08191 / 129-5370
E-Mail: Maria.Brem-Grunwald@lra-ll.bayern.de
Birgit Engelhart
Telefon: 08191 / 129-347
Fax: 08191 / 129-5347
E-Mail: Birgit.Engelhart@lra-ll.bayern.de
Roswitha Koerdt
Telefon: 08191 / 129-321
Fax: 08191 / 129-5321
E-Mail: Roswitha.Koerdt@lra-ll.bayern.de
Petra Maxhofer
Telefon: 08191 / 129-133
Fax: 08191 / 129-5904
E-Mail: Petra.Maxhofer@LRA-LL.bayern.de
Manuela Schmid
Telefon: 08191 / 129-116
Fax: 08191 / 129-5116
E-Mail: Manuela.Schmid@lra-ll.bayern.de
Anita Schwabbauer
Telefon: 08191 / 129-364
Fax: 08191 / 129-5364
E-Mail: Anita.Schwabbauer@lra-ll.bayern.de
Patricia Schwärzler
Telefon: 08191 / 129-146
Fax: 08191 / 129-5146
E-Mail: Patricia.Schwaerzler@lra-ll.bayern.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Andreas Rüge
Telefon: 08191 / 129-323
Fax: 08191 / 129-5323
E-Mail: Andreas.Ruege@lra-ll.bayern.de
Simone Elsässer
Telefon: 08191 / 129-376
Fax: 08191 / 129-5376
E-Mail: Simone.Elsaesser@lra-ll.bayern.de
Annette Mögele
Telefon: 08191 / 129-154
Fax: 08191 / 129-5154
E-Mail: Annette.Moegele@lra-ll.bayern.de
Angelika Murr
Telefon: 08191 / 129-371
Fax: 08191 / 129-5371
E-Mail: Angelika.Murr@lra-ll.bayern.de
Susanne Schaul
Telefon: 08191 / 129-152
Fax: 08191 / 129-5152
E-Mail: Susanne.Schaul@lra-ll.bayern.de
Manuela Schmid
Telefon: 08191 / 129-116
Fax: 08191 / 129-5116
E-Mail: Manuela.Schmid@lra-ll.bayern.de
Lieselotte Thauer
Telefon: 08191 / 129-324
Fax: 08191 / 129-5324
E-Mail: Lieselotte.Thauer@lra-ll.bayern.de
Hedwig Widmann
Telefon: 08191 / 129-305
Fax: 08191 / 129-5305
E-Mail: Hedwig.Widmann@lra-ll.bayern.de

J ugendamt Landsberg am Lech
Von-Kühlmann-Str. 15
86899 Landsberg am Lech
Telefon: 08191 / 129-325

Kommunale Jugendarbeit, Jugendschutz, Jugendsozialarbeit
Wolfgang Bartl
Telefon: 08191 / 129-338
Fax: 08191 / 129-5338
E-Mail: Wolfgang.Bartl@LRA-LL.bayern.de

Sozialer Dienst
Thomas Kolland
Telefon: 08191 / 129-340
Fax: 08191 / 129-5340
E-Mail: Thomas.Kolland@lra-ll.bayern.de
Ralph Axiomakarou
Telefon: 08191 / 129-104
Fax: 08191 / 129-5104
E-Mail: Ralph.Axiomakarou@lra-ll.bayern.de
Ursula Balla
Telefon: 08191 / 129-330
Fax: 08191 / 129-5330
E-Mail: Ursula.Balla@lra-ll.bayern.de
Ute Kempf
Telefon: 08191 / 129-306
Fax: 08191 / 129-5306
E-Mail: Ute.Kempf@lra-ll.bayern.de
Marion Kindzorra
Telefon: 08191 / 129-345
Fax: 08191 / 129-5345
E-Mail: Marion.Kindzorra@lra-ll.bayern.de
Angelika Kische-Genitheim
Telefon: 08191 / 129-332
E-Mail: Angelika.Kische-Genitheim@LRA-LL.bayern.de
Christel Lehmann
Telefon: 08191 / 129-334
Fax: 08191 / 129-5334
E-Mail: Christel.Lehmann@lra-ll.bayern.de
Gisela Lifka
Telefon: 08191 / 129-332
Fax: 08191 / 129-5926
E-Mail: Gisela.Lifka@lra-ll.bayern.de
Helmut Lobinger
Telefon: 08191 / 129-333
Fax: 08191 / 129-5333
E-Mail: Helmut.Lobinger@lra-ll.bayern.de
Hannelore Mattheas
Telefon: 08191 / 129-269
Fax: 08191 / 129-5269
E-Mail: Hannelore.Mattheas@lra-ll.bayern.de
Renate Mayer
Telefon: 08191 / 129-398
Fax: 08191 / 129-5343
E-Mail: Renate.Mayer@lra-ll.bayern.de
Petra Riedel
Telefon: 08191 / 129-332
E-Mail: Sonja.Ruch@lra-ll.bayern.de
Sonja Ruch
Telefon: 08191 / 129-346
Fax: 08191 / 129-5346
E-Mail: Sonja.Ruch@lra-ll.bayern.de
Renate Sauberzweig
Telefon: 08191 / 129-342
Fax: 08191 / 129-5342
E-Mail: Renate.Sauberzweig@lra-ll.bayern.de
Elisabeth Schröder
Telefon: 08191 / 129-331
Fax: 08191 / 129-5331
E-Mail: Elisabeth.Schroeder@lra-ll.bayern.de
Susanne Stegmaier
Telefon: 08191 / 129-390
Fax: 08191 / 129-5390
E-Mail: Susanne.Stegmaier@lra-ll.bayern.de
Alexander Vollmer
Telefon: 08191 / 129-270
Fax: 08191 / 129-5270
E-Mail: Alexander.Vollmer@lra-ll.bayern.de
Isabella Wege
Telefon: 08191 / 129-327
Fax: 08191 / 129-5327
E-Mail: Isabella.Wege@lra-ll.bayern.de
Nadine Wolinski
+498191129337
Fax: 08191 / 129-5337
E-Mail: Nadine.Biber@lra-ll.bayern.de
Elfriede Zang
Telefon: 08191 / 129-336
Fax: 08191 / 129-5336
E-Mail: Elfriede.Zang@lra-ll.bayern.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.4 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.