Jugendämter Bayern

Kaufbeuren Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08341 / 437-660

Leitung
Alfred Riermeier
Telefon: 08341 / 437-365
Fax: 08341 / 437-88365
E-Mail: alfred.riermeier@kaufbeuren.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Marianne Mayer
Telefon: 08341 / 437-393
E-Mail: marianne.mayer@kaufbeuren.de
Sven Eisenbeiß
Telefon: 08341 / 437-373
E-Mail: sven.eisenbeiss@kaufbeuren.de
Michaela Lausser
Telefon: 08341 / 437-380
E-Mail: Michaela.Lausser@kaufbeuren.de
Sabine Preckle
Telefon: 08341 / 437-374
E-Mail: Sabine.Preckle@kaufbeuren.de
Iris Stiglmeier
Telefon: 08341 / 437-367
E-Mail: iris.stiglmeier@kaufbeuren.de

Adoptionsvermittlungsstelle
Marina Schumacher
Telefon: 08341 / 437-372
E-Mail: Marina.Schumacher@kaufbeuren.de
Sabine Preckle
Telefon: 08341 / 437-374
E-Mail: Sabine.Preckle@kaufbeuren.de

Beistandschaften, Vormundschaften, Pflegschaften
Marianne Mayer
Telefon: 08341 / 437-393
E-Mail: marianne.mayer@kaufbeuren.de
Heinz Wiedemann
Telefon: 08341 / 437-368
E-Mail: Heinz.Wiedemann@kaufbeuren.de
Manfred Folter
Telefon: 08341 / 437-370
E-Mail: Manfred.Folter@kaufbeuren.de

J ugendamt Kaufbeuren
Kaiser-Max-Str. 1
87600 Kaufbeuren
Telefon: 08341 / 437-0

Jugendgerichtshilfe
Buchstaben: O-Z
Sabine Rethmann
Telefon: 08341 / 437-376
E-Mail: Sabine.Rethmann@kaufbeuren.de
Buchstaben: A-N
Harald Hoschka
Telefon: 08341 / 437-335
E-Mail: Harald.Hoschka@kaufbeuren.de

Kinder-, Jugendschutz, Jugendhilfeplanung
Werner Maurer
Telefon: 08341 / 437-371
E-Mail: Werner.Maurer@kaufbeuren.de

Kindertagesstätten
Ulrike Villa-Fuchs
Telefon: 08341 / 437-382
E-Mail: Hildegard.Woerle@kaufbeuren.de

Koki – Netzwerk frühe Kindheit
Elke Bergmann-Paulus
Telefon: 08341 / 437-399
E-Mail: elke.bergmann-paulus@kaufbeuren.de
Cornelia Wagner
Telefon: 08341 / 437-399
E-Mail: Cornelia.Wagner@kaufbeuren.de

Kindertagespflege
Claudia Halbritter
Telefon: 08341 / 437-383
E-Mail: Claudia.Halbritter@kaufbeuren.de

Pflegekinderwesen
Marina Schumacher
Telefon: 08341 / 437-372
E-Mail: Marina.Schumacher@kaufbeuren.de
Sabine Preckle
Telefon: 08341 / 437-374
E-Mail: Sabine.Preckle@kaufbeuren.de

Unterhaltsvorschuss
Hans Joachim Haese
Telefon: 08341 / 437-369
E-Mail: hans.haese@kaufbeuren.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Stefan Schwarzberg
Telefon: 08341 / 437-364
E-Mail: stefan.schwarzberg@kaufbeuren.de

2 Kommentare

Click here to post a comment

  • Liebe Eltern und Großeltern,

    ich möchte gerne aufgrund meiner großen Erfahrung im Umgang mit Jugendämtern und Familiengerichten alles weitergeben was ich weiß! Ich bin ganz bestimmt kein spitzel und bin voll für eine unabhängige private Kontrollinstanz über die Jugendämter z.B.approbierte Psychotherapeuten die selber Kinder haben mit jahrelanger Erfahrung.Und natürlich Kinderärzten mit sehr viel Erfahrung und eigenen Kindern sowie top universitäts dipl.Pädagogen mit Jahrelanger Erfahrung und eigenen Kindern.Wir haben es selbst erlebt seht hier unter Jugendamt Pfarrkirchen wo wir leider vorher lebten wie ein leihenhafter Gutachter durch eigener Geschichte einen Hass auf Familien ausübt und sehr viele Familien in Niederbayern zerstört hat nachweislich kenne einige Gutachten von Ihm wir sorgten auch dafür das er von der Sachverständigenliste der IHK gestrichen wurde!!
    Der Obergutachter der uns vor dem OLG begutachtete ein sehr kompetenter Dr.dipl.Psychologe und Dr.Pädagoge mit selbst einer gesunden Familie hat die Wahrheit ans Licht gebracht auch negative Seiten von uns die jeder mensch hat aber lange nicht rechtfertigen das Kind zu entziehn!! Wenn Ihr Probleme und Fragen habt meldet Euch ich berate und helfe gerne zum schutz aller Kinder! m.k.consulting@hotmail.de

Bitte beachten!

All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

Wer ist zuständig?

wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

Unterhaltsvorschuss

Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
_________________

Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
_________________

Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
_________________

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
_________________

Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
_________________

Elterngeld

Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.