Kempten Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0831 / 2525-297
E-Mail: jugendamt@kempten.de

Leitung
Thomas Baier-Regnery
Telefon: 0831 / 2525-474
E-Mail: thomas.baier-regnery@kempten.de

Adoptionswesen
Herr Ernst Lang
Telefon: 0831 / 2525-404
E-Mail: ernst.lang@kempten.de

Amtsvormundschaft, Pflegschaft
Frau Ursula Geiger
Telefon: 0831 / 2525-510
Fax: 0831 / 2525-297
E-Mail: ursula.geiger@kempten.de
Frau Tanja Bertele
Telefon: 0831 / 2525-344
Fax: 0831 / 2525-297
E-Mail: tanja.bertele@kempten.de
Herr Reiner Braun
Telefon: 0831 / 2525-8144
Fax: 0831 / 2525-297
E-Mail: reiner.braun@kempten.de
Frau Heike Bansemer
Telefon: 0831 / 2525-8163
Fax: 0831 / 2525-297
E-Mail: heike.bansemer@kempten.de
Herr Berthold Klein
Telefon: 0831 / 2525-8164
Fax: 0831 / 2525-297
E-Mail: berthold.klein@kempten.de

Allgemeiner Sozialer Dienst, Beratung bei Trennung, Scheidung, Erziehungs-, Familienproblemen, Hilfen zur Erziehung
Zuständig für: Augarten, Auf dem Lindenberg, Bühl, Leubas
Frau Diana Epp
Telefon: 0831 / 2525-321
E-Mail: diana.epp@kempten.de
Zuständig für: Lenzfried, Engelhalde, Ludwigshöhe Nord, Burghalde
Frau Romina Schwarz
Telefon: 0831 / 2525-750
E-Mail: romina.schwarz@kempten.de
Zuständig für: Sankt Mang, Leupolz
Frau Regine Weber
Telefon: 0831 / 2525-647
E-Mail: regine.weber@kempten.de
Kottern
Telefon: 0831 / 2525-223
Zuständig für: Unbegleitete Minderjährige, Eich, Forum, Immenstädter Str.
Frau Kerstin Beckmann
Telefon: 0831 / 2525-416
E-Mail: kerstin.beckmann@kempten.de
Zuständig für: Stiftallmey, Göhlenbach, Eggen, Haubenschloß Nord
Frau Barbara Peter
Telefon: 0831 / 2525-622
E-Mail: barbara.peter@kempten.de
Stiftstadt, Altstadt, Hofmühle
Herr Bernd Portenlänger
Telefon: 0831 / 2525-8126
E-Mail: bernd.portenlänger@kempten.de
Zuständig für: Thingers, Mariaberg, Breite
Frau Laura Mayer
Telefon: 0831 / 2525-381
E-Mail: laura.mayer@kempten.de
Zuständig für: Halde, Lotterberg, Hirschdorf, Heiligkreuz
Herr Ernst Lang
Telefon: 0831 / 2525-404
E-Mail: ernst.lang@kempten.de
Zuständig für: Augarten, Lindenberg
Frau Julia Kirmaier
Telefon: 0831 / 2525-8122
E-Mail: julia.kirmaier@kempten.de
Zuständig für: Unbegleitete Minderjährige
Herr Bernhard Huber
Telefon: 0831 / 2525-513
E-Mail: bernhard.huber@kempten.de

Beistandschaften
Buchstaben: A-D, H, L
Frau Kerstin Klotz
Telefon: 0831 / 2525-545
E-Mail: kerstin.klotz@kempten.de
Buchstaben: E-G, I, K
Frau Angelika Meggle
Telefon: 0831 / 2525-387
E-Mail: angelika.meggle@kempten.de
Buchstaben: M-R, St
Frau Birgit Klaus-Vodicka
Telefon: 0831 / 2525-418
E-Mail: birgit.klaus-vodicka@kempten.de
Buchstaben: S, Sch, T-Z
Frau Sonja Schote
Telefon: 0831 / 2525-581
E-Mail: sonja.schote@kempten.de

Beurkundungen
Frau Petra Liebherr
Telefon: 0831 / 2525-292
E-Mail: petra.liebherr@kempten.de
Frau Katharina Martin
Telefon: 0831 / 2525-544
E-Mail: katharina.martin@kempten.de
Frau Monika Scheuch
Telefon: 0831 / 2525-296
E-Mail: monika.scheuch@kempten.de

Erziehungsbeistandschaften
Frau Carina Augsten
Telefon: 0831 / 2525-669
E-Mail: carina.augsten@kempten.de
Frau Annika Geisenberger
Telefon: 0831 / 2525-459
E-Mail: annika.geisenberger@kempten.de
Frau Stephanie Grocholl-Lindenthal
Telefon: 0831 / 2525-458
E-Mail: stephanie.grocholl-lindenthal@kempten.de
Herr Dietmar Schillus-Wohlfahrt
Telefon: 0831 / 2525-421
E-Mail: dietmar.schillus-wohlfahrt@kempten.de
Herr Werner Schmid
Telefon: 0831 / 2525-408
E-Mail: werner.schmid@kempten.de

J Jugendamt Kempten
Gerberstr. 2
87435 Kempten Allgäu
Telefon: 0831 / 2525-223

Jugendgerichtshilfe
Buchstaben: N-V
Herr Bernhard Huber
Telefon: 0831 / 2525-513
E-Mail: bernhard.huber@kempten.de
Buchstaben: A-H, W-Z
Herr Michael Ruppert
Telefon: 0831 / 2525-407
E-Mail: michael.ruppert@kempten.de
Buchstaben: I-M
Frau Sandra Vater
Telefon: 0831 / 2525-248
E-Mail: sandra.vater@kempten.de

Jugendhilfe
Herr Thomas Baier-Regnery
Telefon: 0831 / 2525-474
E-Mail: thomas.baier-regnery@kempten.de

Jugendarbeit, Jugendschutz
Herr Oliver Huber
Telefon: 0831 / 2525-249
E-Mail: oliver.huber@kempten.de

Kindertagestätten
Frau Marion Haugg
Telefon: 0831 / 2525-376
E-Mail: marion.haugg@kempten.de

Kindertagespflege
Frau Marion Hilgart
Telefon: 0831 / 2525 256
E-Mail: marion.hilgart@kempten.de
Frau Carmen Kuhn
Telefon: 0831 / 2525 8145
E-Mail: carmen.kuhn@kempten.de
Frau Waltraud Ludwig
Telefon: 0831 / 2525 613
E-Mail: waltraud.ludwig@kempten.de
Frau Anita Heine
Telefon: 0831 / 2525 8142
E-Mail: anita.heine@kempten.de
Frau Andrea Krause
Telefon: 0831 / 2525 613
E-Mail: andrea.krause@kempten.de

Kommunale Jugendarbeit
Frau Alina Alltag
Telefon: 0831 / 2525-630
E-Mail: alina.alltag@kempten.de

KoKi – Netzwerk frühe Kindheit
Bäckerstraße 9
87435 Kempten
E-Mail: koki@kempten.de
Erreichbar: Di-Do
Frau Kathleen Dodenhöft
Telefon: 0831 / 9606-083
Mobil: 0173 / 8948-694
Erreichbar: Mo-Mi
Frau Christine Franke
Telefon: 0831 / 9608-7070
Mobil: 0172 / 4635-312
Erreichbar: Mi-Fr
Frau Priska Hecht
Telefon: 0831 / 9606-084
Mobil: 0173 / 8948-610

Notfalltelefon
Telefon: 0831 / 2525-555

Pflegekinder, Tagespflege
Frau Annette Balcar
Telefon: 0831 / 2525-636
E-Mail: annette.balcar@kempten.de
Frau Elke Baumhauer
Telefon: 0831 / 2525-355
E-Mail: elke.baumhauer@kempten.de
Frau Verena Lutz
Telefon: 0831 / 2525-246
E-Mail: verena.lutz@kempten.de
Frau Marion Hilgart
Telefon: 0831 / 2525-256
E-Mail: marion.hilgart@kempten.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A, B, E, F
Frau Birgit Klaus
Telefon: 0831 / 2525-418
E-Mail: birgit.klaus@kempten.de
Buchstaben: C, D, T-Z
Frau Angelika Meggle
Telefon: 0831 / 2525-387
E-Mail: angelika.meggle@kempten.de
Buchstaben: G, P-S
Frau Kerstin Klotz
Telefon: 0831 / 2525-545
E-Mail: kerstin.klotz@kempten.de
Buchstaben: H-O
Frau Sonja Schote
Telefon: 0831 / 2525-581
E-Mail: sonja.schote@kempten.de

Wirtschaftliche Erziehungshilfe
Buchstaben: A, B
Frau Petra Liebherr
Telefon: 0831 / 2525-292
E-Mail: petra.liebherr@kempten.de
Buchstaben: C, D
Herr Gerd Banse
Telefon: 0831 / 2525-8143
E-Mail: gerd.banse@kempten.de
Buchstaben: E-J
Frau Monika Scheuch
Telefon: 0831 / 2525-296
E-Mail: monika.scheuch@kempten.de
Buchstaben: K-P
Herr Gerhard Kindler
Telefon: 0831 / 2525-251
E-Mail: gerhard.kindler@kempten.de
Buchstaben: R, S, Sch
Frau Petra Herrmann
Telefon: 0831 / 2525-8161
E-Mail: petra.herrmann@kempten.de
Buchstaben: T-Z
Frau Katharina Martin
Telefon: 0831 / 2525-544
E-Mail: katharina.martin@kempten.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.1 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.