Hanau Jugendamt

Hessen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 06181 / 295-704
E-Mail: fb51@hanau.de

Leitung
Frau Andrea Knips-Profeld
Telefon: 06181 / 295-352
E-Mail: Andrea.Knips-Profeld@hanau.de

Kommunaler Sozialer Dienst, Wirtschaftliche Jugendhilfe
E-Mail: Sozialerdienst@hanau.de
Fax: 06181 / 295-655
Regionalteam 1, KJHG, Innenstadt, Südost
Frau Nina Barchet
Telefon: 06181 / 295-653
E-Mail: Nina.Barchet@hanau.de
Herr Reinhold Brendel
Telefon: 06181 / 295-513
E-Mail: Reinhold.Brendel@hanau.de
Herr Christoph Gaebell
Telefon: 06181 / 295-543
E-Mail: Christoph.Gaebell@hanau.de
Frau Beate Heyer
Telefon: 06181 / 295-486
E-Mail: Beate.Heyer@hanau.de
Frau Monika Kühn-Bousonville
Telefon: 06181 / 295-622
E-Mail: Monika.Kuehn-Bousonville@hanau.de
Frau Caroline Ring
Telefon: 06181 / 295-596
Regionalteam 2, KJHG, Kesselstadt, Mittelbuchen, Nordwest
Frau Rita Abel
Telefon: 06181 / 295-483
E-Mail: Rita.Abel@hanau.de
Herr Andreas Elm
Telefon: 06181 / 295-954
E-Mail: andreas.elm@hanau.de
Frau Elisabeth Schick
Telefon: 06181 / 295-465
E-Mail: Elisabeth.Schick@hanau.de
Frau Adriana Levy
Telefon: 06181 / 295-694
E-Mail: Adriana.Levy@hanau.de
Regionalteam 3, KJHG, Großauheim, Klein-Auheim, Steinheim, Wolfgang
Frau Sabine Elter
Telefon: 06181 / 295-466
E-Mail: Sabine.Elter@hanau.de
Frau Nastasja Krupop
Telefon: 06181 / 295-359
E-Mail: Nastasja.Krupop@hanau.de
Herr Thomas Kukla
Telefon: 06181 / 295-909
E-Mail: Thomas.Kukla@hanau.de
Frau Inge Schillo
Telefon: 06181 / 295-953
E-Mail: Inge.Schillo@hanau.de
Herr Marc Wichlei
Telefon: 06181 / 295-353
E-Mail: Marc.Wichlei@hanau.de
Regionalteam 4, KJHG, Lamboy
Frau Daniela Bayer
Telefon: 06181 / 295-707
E-Mail: Daniela.Bayer@hanau.de
Frau Sylvia Damerow
Telefon: 06181 / 295-257
E-Mail: Sylvia.Damerow@hanau.de
Herr Oliver Doll
Telefon: 06181 / 295-626
E-Mail: Oliver.Doll@hanau.de
Frau Helga Rothmaier-Jalowy
Telefon: 06181 / 295-952
E-Mail: Helga.Rothmaier-Jalowy@hanau.de
Frau Jacqueline Rücke
Telefon: 06181 / 295-509
E-Mail: Jacqueline.Ruecke@hanau.de

J ugendamt Hanau
Am Markt 14 – 18
63450 Hanau
Telefon: 06181 / 295-0

Familien- und Jugendberatung
Herr Ciftci, Hasan
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Hasan.Ciftci@hanau.de
Frau Krampe, Regina
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Regina.Krampe@hanau.de
Frau Majer-Reus, Ursula
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Ursula.Majer-Reus@hanau.de
Herr Reis, Wolfgang
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Wolfgang.Reis@hanau.de
Frau Rudzinski, Kerstin
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Kerstin.Rudzinski@hanau.de

Pflegekinder, Adoptionsvermittlung
E-Mail: Sozialerdienst@hanau.de
Angela Greib
Telefon: 06181 / 295-1629
E-Mail: Angela.Greib@hanau.de
Volker Profeld
Telefon: 06181 / 295-601
E-Mail: Volker.Profeld@hanau.de
Rita Tancz
Telefon: 06181 / 295-1769
E-Mail: Rita.Tancz@hanau.de

Umgangsrecht, Jugendgerichtshilfe, Hilfen zur Erziehung
Uwe Triebel
Telefon: 06181 / 295-443
E-Mail: Uwe.Triebel@hanau.de

Vormundschaft, Beistandschaft, Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A – Bek
Frau Müller, Stephanie
Telefon: 06181 / 295-287
E-Mail: Stephanie.Mueller@hanau.de
Buchstaben: Bel – Fe
Herr Steinbach, Werner
Telefon: 06181 / 295-686
E-Mail: Werner.Steinbach@hanau.de
Buchstaben: Ff – Hof
Frau Hohmann, Monika
Telefon: 06181 / 295-461
E-Mail: Monika.Hohmann@hanau.de
Buchstaben: Hog – Kal
Frau Prüll, Michaela
Telefon: 06181 / 295-1922
E-Mail: Michaela.Pruell@hanau.de
Buchstaben: Kam – Koc
Frau Teffner, Antje
Telefon: 06181 / 295-288
E-Mail: Antje.Teffner@hanau.de
Buchstaben: Kod – Li
Frau Beismann, Petra
Telefon: 06181 / 295-286
E-Mail: Petra.Beismann@hanau.de
Buchstaben: Lj – Q
Herr Koch, Alexander
Telefon: 06181 / 295-265
E-Mail: Alexander.Koch@hanau.de
Buchstaben: R – Si
Frau Kronenberg, Kirsten
Telefon: 06181 / 295-301
E-Mail: Kirsten.Kronenberg@hanau.de
Buchstaben: Sj – Z
Herr Steudel, Joachim
Telefon: 06181 / 295-460
E-Mail: Jockel.Steudel@hanau.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.3 Sterne
1.6 Sterne (9 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.