Bochum Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0234 / 910-4140
E-Mail: jugendamt@bochum.de

Leitung
Dolf Mehring
Telefon: 0234 / 910-3102
Fax: 0234 / 910-3184
E-Mail: dmehring@bochum.de

Adoptionsvermittlung
Beatrix Behrenbeck
Telefon: 0234 / 910-3124
E-Mail: bbehrenbeck@bochum.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften
Telefon: 0234 / 910-4111
E-Mail: amtsvormundschaft@bochum.de

Bereitschaftspflege
Fax: 0234 / 910-1922
Frau Dunker
Telefon: 0234 / 910-3727
E-Mail: bdunker@bochum.de
Frau Oturanlar
Telefon: 0234 / 910-1938
E-Mail: yoturanlar@bochum.de

Beistandschaften
Herr Hartmann
Telefon: 0234 / 910-3122
E-Mail: marcushartmann@bochum.de

Besondere sozialpädagogische Fachdienste
Telefon: 0234 / 910-3143
Fax: 0234 / 910-1359
Frau Roth
Telefon: 0234 / 910-3151
E-Mail: uroth@bochum.de
Frau Klaaßen
Telefon: 0234 / 910-3097
E-Mail: vklaassen@bochum.de
Frau Pillmann
Telefon: 0234 / 910-3148
E-Mail: mpillmann@bochum.de

Erziehungsberatung, Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche
Bochum-Harpen

Liboriusstraße 39
Telefon: 0234 / 333-9444
Fax: 0234 / 333-9417
Bochum-Langendreer
Carl-von-Ossietzky-Platz 1
Telefon: 0234 / 910-9472
Fax: 0234 / 910-9448
Bochum Wattenscheid
Lyrenstraße 41
Telefon: 02327 / 838-2210
Fax: 0234 / 910-6511
Südwest
Dr.-C.-Otto-Str. 123
Telefon: 0234 / 491-800
Fax: 0234 / 497-350

Erzieherischer Jugendschutz
Kai-Uwe Olbrich
Telefon: 0234 / 910-1736
Fax: 0234 / 910-1513
E-Mail: kolbrich@bochum.de

Familienpädagogisches Zentrum
Fax: 0234 / 910-9448
Herr Heuer
Telefon: 0234 / 910-9470
E-Mail: fheuer@bochum.de
Frau Mühlenberg
Telefon: 0234 / 910-5112
Frau Brinks
Telefon: 0234 / 910-9472
E-Mail: pbrinks@bochum.de

Jugendsozialarbeit
Herr Rohde
Telefon: 0234 / 910-2968
Fax: 0234 / 910-1358
E-Mail: christianrohde@bochum.de

Jugendförderung
Herr Keßler
Telefon: 0234 / 910-2991
E-Mail: kessler@bochum.de
Frau Zimmermann
Telefon: 0234 / 910-2989
E-Mail: bzimmermann@bochum.de
Frau Goedeke
Telefon: 0234 / 910-2990
E-Mail: pgoedeke@bochum.de

Jugendhilfeplan, Kinderschutz, Projektarbeit, Qualitätsentwicklung/-sicherung, Öffentlichkeitsarbeit
Frau Haermeyer
Telefon: 0234 / 910-2997
E-Mail: dhaermeyer@bochum.de
Frau Köhler
Telefon: 0234 / 910 3950
E-Mail: akoehler@bochum.de
Herr Kraft
Telefon: 0234 / 910-3190
E-Mail: pkraft@bochum.de
Herr Roesler
Telefon: 0234 / 910-5100
Fax: 0234 / 910-795100
E-Mail: hroesler@bochum.de
Frau Runge
Telefon: 0234 / 910-3171
E-Mail: runge@bochum.de

J ugendamt Bochum
Gustav-Heinemann-Platz 2
44777 Bochum
Telefon: 0234 / 910-4111

Kindertagespflege
Junggesellenstr. 8
44777 Bochum
Fax: 0234 / 910-1226
Zuständig für: Stahlhausen, Goldhamme, Weitmar-Mitte
Herr Brisi
Telefon: 0234 / 910-1565
E-Mail: rbrisi@bochum.de
Zuständig für: Hamme, Hofstede
Frau Gode
Telefon: 0234 / 910-1992
E-Mail: kgode@bochum.de
Zuständig für: Werne, Langendreer-Alter Bahnhof
Frau Jahnke
Telefon: 0234 / 910-1991
E-Mail: mjahnke@bochum.de
Zuständig für: Stiepel, Querenburg, Wattenscheid-Mitte, Leithe, Günnigfeld, Hordel
Frau Knoche
Telefon: 0234 / 910-2775
E-Mail: lknoche@bochum.de
Zuständig für: Westenfeld, Höntrop, Eppendorf, Engelsburg
Frau Schaub
Telefon: 0234 / 910-1240
E-Mail: eschaub@bochum.de
Zuständig für: Weitmar-Mark, Linden, Dahlhausen
Frau Schwaß
Telefon: 0234 / 910-3164
E-Mail: rschwass@bochum.de
Zuständig für: Riemke, Bergen, Hiltrop, Gerthe, Harpen-Rosenberg
Frau Soest
Telefon: 0234 / 910-3937
E-Mail: usoest@bochum.de
Zuständig für: Langendreer
Herr Waldschläger
Telefon: 0234 / 910-1748
E-Mail: pwaldschlaeger@bochum.de

Sozialer Dienst
Fax: 0234 / 910-1753
Frau Piedboeuf-Schaper
Telefon: 0234 / 910-2986
E-Mail: rpiedboeuf-Schaper@bochum.de
Herrn Frackmann
Telefon: 0234 / 910-1149
E-Mail: frackmann@bochum.de
Frau Möller
Telefon: 0234 / 910-2985
E-Mail: dmoeller@bochum.de
Stadtbezirk Mitte
Gustav-Heinemann-Platz 2
Herr Papies
Telefon: 0234 / 910-3188
E-Mail: cpapies@bochum.de
Stadtbezirk Wattenscheid
Friedrich-Ebert-Str. 7
Herr Lührs
Telefon: 0234 / 910-6381
E-Mail: uluehrs@bochum.de
Stadtbezirk Mitte / Nord
Gustav-Heinemann-Platz 2
Frau Beinhold
Telefon: 0234 / 910-1705
E-Mail: bbeinhold@bochum.de
Stadtbezirk Ost
Kreyenfeldstr. 31
Frau Duda
Telefon: 0234 / 910-9360
E-Mail: rduda@bochum.de
Stadtbezirk Süd
Querenburger Höhe 294
Frau Wietoska
Telefon: 0234 / 910-9160
E-Mail: kwietoska@bochum.de
Stadtbezirk Südwest
Dr.-C.-Otto-Str. 182
Herr Kätker
Telefon: 0234 / 599-6215
E-Mail: skaetker@bochum.de

Schulpsychologische Beratungsstelle
Fax: 0234 / 333-9429
E-Mail: schulpsychologie@bochum.de
Frau Beierlein
Telefon: 0234 / 333-9421
E-Mail: pbeierlein@bochum.de
Frau Hentschel
Telefon: 0234 / 333-9424
E-Mail: uhentschel@bochum.de
Frau Neußer
Telefon: 0234 / 333-9422
E-Mail: hneusser@bochum.de
Frau Raabe
Telefon: 0234 / 333-9423
E-Mail: oraabe@bochum.de
Frau Sachschal
Telefon: 0234 / 333-9420
E-Mail: jsachschal@bochum.de

Tagesbetreuung
Fax: 0234 / 910-1226
Herr Klingenberg
Telefon: 0234 / 910-3104
E-Mail: jklingenberg@bochum.de
Frau Neuer
Telefon: 0234 / 910-3106
E-Mail: hneuer@bochum.de
Frau Pohl
Telefon: 0234 / 910-3105
E-Mail: bpohl@bochum.de

Unterhaltsvorschuss
Herrn Erdmann
Telefon: 0234 / 910-3165
E-Mail: kerdmann@bochum.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Herr Frackmann
Telefon: 0234 / 910-1149
E-Mail: jugendamt@bochum.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.3 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.