Aichach-Friedberg Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

E-Mail: poststelle@lra-aic-fdb.de

Leitung
Bernd Rickmann
Telefon: 08251 / 92-136
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: bernd.rickmann@lra-aic-fdb.de
Stellvertreter
Christian Auner
Telefon: 08251 / 92-275
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: christian.auner@lra-aic-fdb.de

Amtsvormundschaft, Beistandschaft, Pflegschaften, Beurkundungen
Hildegard Rumpelt
Telefon: 08251 / 92-274
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: hildegard.rumpelt@lra-aic-fdb.de
Elisabeth Kosack
Telefon: 08251 / 92-134
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: elisabeth.kosack@lra-aic-fdb.de
Matthias Matuschka
Telefon: 08251 / 92-133
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: matthias.matuschka@lra-aic-fdb.de

Hilfen zur Erziehung
Vanessa Völkel
Telefon: 08251 / 92-279
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: vanessa.voelkel@lra-aic-fdb.de
Imke Ebel
Telefon: 08251 / 92-135
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: imke.ebel@lra-aic-fdb.de
Elena Raab
Telefon: 08251 / 92-297
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: elena.raab@lra-aic-fdb.de
Eva Hofberger
Telefon: 08251 / 92-293
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: eva-maria.hofberger@lra-aic-fdb.de
Evelyn Paßora
Telefon: 08251 / 92-387
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: evelyn.passora@lra-aic-fdb.de

Jugendgerichtshilfe
Conny Metz
Telefon: 08251 / 92-290
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: conny.metz@lra-aic-fdb.de
Wolfgang Nuspl
Telefon: 08251 / 92-369
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: wolfgang.nuspl@lra-aic-fdb.de

Kindertagesbetreuung
Doris Stadler
Telefon: 08251 / 60-999322
Fax: 08251 / 60-8306
E-Mail: doris.stadler@lra-aic-fdb.de
Kinderbezogene Förderung, Jugendherbergsausweise
Lucia Seitz-Stocker
Telefon: 08251 / 60-999324
Fax: 08251 / 60-8306
E-Mail: lucia.seitz-stocker@lra-aic-fdb.de

Pflegekinderwesen, Adoptionen
Erika Glöckner
Telefon: 08251 / 92-131
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: erika.gloeckner@lra-aic-fdb.de
Eva Hofberger
Telefon: 08251 / 92-273
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: eva-maria.hofberger@lra-aic-fdb.de

J ugendamt Aichach-Friedberg
Münchener Str. 9
86551 Aichach
Telefon: 08251 / 92-0

Unterhaltsvorschuss
Karl-Heinz Kußmaul
Telefon: 08251 / 92-132
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: karl-heinz.kussmaul@lra-aic-fdb.de
Elisabeth Meinzer
Telefon: 08251 / 92-111
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: elisabeth.meinzer@lra-aic-fdb.de

Wirtschaftliche Hilfen
Agnes Strobl
Telefon: 08251 / 92-272
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: agnes.strobl@lra-aic-fdb.de
Melanie Czerny
Telefon: 08251 / 92-127
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: melanie.czerny@lra-aic-fdb.de
Hildegard Penzes
Telefon: 08251 / 92-254
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: hildegard.penzes@lra-aic-fdb.de
Hannelore Friedel
Telefon: 08251 / 92-277
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: hannelore.friedel@lra-aic-fdb.de
Petra Wohlmuth
Telefon: 08251 / 92-254
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: petra.wohlmuth@lra-aic-fdb.de
Andrea Hugl
Telefon: 08251 / 92-254
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: andrea.hugl@lra-aic-fdb.de

Außenstelle Friedberg

Konradinstr. 4
86316 Friedberg

KoKi – Netzwerk frühe Kindheit
Anna Brickmann
Telefon: 08251 / 60-9199
Fax: 08251 / 60-8306
E-Mail: anna.brickmann@lra-aic-fdb.de
Johanna Ehm
Telefon: 08251 / 60-89823
Fax: 08251 / 60-8306
E-Mail: johanna.ehm@lra-aic-fdb.de

Kommunale Jugendarbeit, Jugendsozialarbeit an Schulen
Götz Gölitz
Telefon: 08251 / 60-999117
Fax: 08251 / 60-8306
E-Mail: goetz.goelitz@lra-aic-fdb.de

Trennung und Scheidung
Andrea Jung
Telefon: 0821 / 60-999327
Fax: 0821 / 60-8306
E-Mail: andrea.jung@lra-aic-fdb.de
Peter Schönherr
Telefon: 08251 / 92-130
Fax: 08251 / 92-192
E-Mail: peter.schoenherr@lra-aic-fdb.de

Vermittlung von Tagespflegestellen, Fortbildung, Qualifizierung
Angelika Kastner
Telefon: 08251 / 26-78215
Fax: 08251 / 60-8306
E-Mail: ejv-kindertagespflege@gmx.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.8 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.