Ludwigslust-Parchim Jugendamt

Mecklenburg-Vorpommern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

E-Mail: info@lkparchim.de
E-Mail: info@ludwigslust.de

Hilfe zur Erziehung
Dienstgebäude Parchim und Ludwigslust: Leitende Bezirkssozialarbeiterin
Frau Monika Thieß
Telefon: 03871 / 722-236 für Parchim
Fax: 03871 / 722-390 für Parchim
E-Mail: thiess@lkparchim.de
Dienststelle Ludwigslust, Amt Ludwigslust-Land, Ludwigslust-Parkviertel, OT Kummer und Weselsdorf
Frau Dana Effland
Telefon: 03874 / 624-2454
Fax: 03874 / 624-392454
E-Mail: Effland@Ludwigslust.de
Dienststelle Ludwigslust, Stadt Ludwigslust (ohne Parkviertel), OT Glaisin und Hornkaten
Frau Karin Müller
Telefon: 03874 / 624-2463
Fax: 03874 / 624-392463
E-Mail: Ka.Mueller@Ludwigslust.de
Dienststelle Ludwigslust, Amt Neustadt-Glewe
Frau Yvonne Zipprich
Telefon: 03874 / 624-2456
Fax: 03874 / 624-392456
E-Mail: Zipprich@ludwigslust.de
Amt Dömitz-Malliß
Frau Antje Koch
Telefon: 03874 / 624-2453
Fax: 03874 / 624-392453
E-Mail: Koch.A@ludwigslust.de
Stadt Grabow
Frau Claudia Böhmert
Telefon: 03874 / 624-2455
Fax: 03874 / 624-392455
E-Mail: C.Boehmert@ludwigslust.de
Dienststelle Ludwigslust, Amt Grabow-Land
Frau Gabriele Papke
Telefon: 03874 / 624-2493
Fax: 03874 / 624-392493
E-Mail: G.Papke@ludwigslust.de
Dienststelle Ludwigslust, Stadt Boizenburg, Amt Boizenburg-Land
Frau Elke Hamann
Telefon: 03874 / 624-2482
Fax: 03874 / 624-392482
E-Mail: e.hamann@ludwigslust.de
Dienststelle Ludwigslust, Stadt Hagenow (ohne Kietz)
Herr Bernd Parlow
Telefon: 03874 / 624-2458
Fax: 03874 / 624-392458
E-Mail: Parlow@ludwigslust.de
Dienststelle Ludwigslust, Stadt Wittenburg, Amt Wittenburg-Land
Frau Christin Winkler
Telefon: 03874 / 624-2461
Fax: 03874 / 624-392461
E-Mail: Winkler@ludwigslust.de
Amt Stralendorf
Frau Andrea Wohler
Telefon: 03874 / 624-2458
Fax: 03874 / 624-392458
E-Mail: Wohler@ludwigslust.de
Dienststelle Ludwigslust, Amt Hagenow-Land, Stadt Hagenow-Kietz
Frau Anna Golm
Telefon: 03874 / 624-2433
Fax: 03874 / 624-392433
E-Mail: Golm@ludwigslust.de
Dienststelle Ludwigslust, Amt Zarrentin, Stadt Lübtheen
Frau Nicole Grote
Telefon: 03874 / 624-2459
Fax: 03874 / 624-392459
E-Mail: Grote@ludwigslust.de
Amt Boizenburg-Land(Besitz,Brahlsdorf,Dersenow,Düssin,Tessin), Amt Hagenow-Land (Pätow-Steegen, Pritzier, Setzin)
Herr Mirko Zawadzki
Telefon: 03874 / 624-1318
Fax: 03874 / 624-391318
E-Mail: M.Zawadzki@ludwigslust.de
Beratungsstelle
Frau Regina Prey
Telefon: 03874 / 624-2452
Fax: 03874 / 624-392452
E-Mail: R.Prey@ludwigslust.de
Dienststelle Parchim – Teile Stadt Parchim, Bezirk 3 u. 9, Weststadt (Bezirk 10)
Frau Melanie Kopp
Telefon: 03871 / 722-276
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: kopp@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Amt Crivitz/Teile PCH-Umland (Zölkow, Severin)
Frau Sina Rezo
Telefon: 03871 / 722-272
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: rezo@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Stadt Lübz, Amt Eldenburg-Lübz,Teile PCH-Umland, Rom, Stralendorf, Paarsch, Lancken, Kl. Niendorf, Darze
Frau Manuela Knobloch
Telefon: 03871 / 722-398
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: reckling@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Teile Amt Marnitz, Amt PCH-Land, Stadt Parchim (Neuklockow, Kiekindemark)
Frau Juliane Berg
Telefon: 03871 / 722-241
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: berg@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Amt Sternberger Seelandschaft, Stadt Sternberg
Frau Christel Riediger
Telefon: 03871 / 722-233
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: riediger@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Amt Goldberg-Mildenitz, Amt PCH-Umland (Gem. Grebbin, Gr. Niendorf), Amt Eldenburg-Lübz (Gem. Herzberg)
Frau Wenke Hopp
Telefon: 03871 / 722-232
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: hopp@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Amt Banzkow, Amt PCH-Umland (Gem. Lewitzrand)
Frau Silke Thürk
Telefon: 03871 / 722-242
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: thuerk@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Altstadt Parchim Bezirke:1,2,4,5,6,7,9,11,12, Dargelütz, Neuhof, Slate
Frau Ursula Wills
Telefon: 03871 / 722-275
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: wills@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Amt Plau-Land, Stadt Plau, Amt Eldenburg-Lübz (Gem. Gallin, Kuppentin)
Frau Barbara Schlott
Telefon: 03871 / 722-278
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: Schlott@lkparchim.de
Dienststelle Parchim – Amt Sternberger Seenlandschaft, Stadt Brüel, Gem. Kuhlen-Wendorf, Amt Ostufer SN See
Herr Sascha Dettmann
Telefon: 03871 / 722-240
Fax: 03871 / 722-390
E-Mail: dettmann@lkparchim.de

J ugendamt Ludwigslust-Parchim
Garnisonsstraße 1
19288 Ludwigslust
Telefon: 03874 / 624-0

Unterhaltsvorschuss
Außenstelle Ludwigslust
Alexandrinenplatz 7
Ludwigslust
Buchstaben: A-Gl
Frau Karin Goltz
Telefon: 03874 / 624-2472
Fax: 03874 / 624-39472
E-Mail: Goltz@ludwigslust.de
Buchstaben: Go-Ko
Frau Katrin Lischke
Telefon: 03874 / 624-2219
Fax: 03874 / 624-392219
E-Mail: K.Lischke@ludwigslust.de
Buchstaben: P-R und Tj-Z
Frau Christine Gäde
Telefon: 03874 / 624-2474
Fax: 03874 / 624-392474
E-Mail: C.Gaede@ludwigslust.de
Buchstaben: S-Ti
Frau Elke Jahnke
Telefon: 03874 / 624-2496
Fax: 03874 / 624-392496
E-Mail: E.Jahnke@ludwigslust.de
Buchstaben: Kr-O
Frau Evamaria Maaß
Telefon: 03874 / 624-2051
Fax: 03874 / 624-392051
E-Mail: Maasz@ludwigslust.de
Rückgriff
Frau Heidrun Zimmermann
Telefon: 03874 / 624-2247
Fax: 03874 / 624-392247
E-Mail: Zimmermann@ludwigslust.de
Dienstgebäude Ludwigslust – Bereich Parchim/Umland
Frau Ramona Wendt
Telefon: 03874 / 624-2468
Fax: 03874 / 624-392468
E-Mail: wendt@ludwigslust.de
Dienstgebäude Ludwigslust – SB Unterhaltsvorschuss Bereich Lübz
Frau Manuela Kopplow
Telefon: 03874 / 624-2489
Fax: 03874 / 624-392489
E-Mail: kopplow@lkparchim.de
Dienstgebäude Ludwigslust – SB Unterhaltsvorschuss Bereich Crivitz/Schwerin/Sternberg
Frau Mariana Koehler
Telefon: 03874 / 624-2490
Fax: 03874 / 626-392490
E-Mail: koehler@lkparchim.de
Dienstgebäude Ludwigslust – SB Unterhaltsvorschuss/Rückgriff
Frau Rolletschek
Telefon: 03874 / 624-2492
Fax: 03874 / 624-392492
E-Mail: rolletschek@lkparchim.de

Unterhaltsangelegenheiten/Beistandschaften
Dienstgebäude Ludwigslust SB Unterhalt/Beistandschaft – Bereich Lübz
Frau Andrea Ott
Telefon: 03874 / 626-2442
Fax: 03874 / 624-392442
E-Mail: ott@lkparchim.de
Dienstgebäude Ludwigslust SB Unterhalt/Beistandschaft – Bereich Parchim
Frau Sabine Müller
Telefon: 03874 / 624-2494
Fax: 03874 / 624-392494
E-Mail: smüller@lkparchim.de
Dienstgebäude Ludwigslust SB Unterhalt/Beistandschaft – Bereich Schwerin/Sternberg
Frau Marion Sýre
Telefon: 03874 / 624-2483
Fax: 03874 / 624-392483
E-Mail: syre@lkparchim.de
Außenstelle Ludwigslust
Alexandrinenplatz 7
Ludwigslust
Buchstaben: A-F
Frau Beate Vauck
Telefon: 03874 / 624-2484
Fax: 03874 / 624-392484
E-Mail: Vauck@ludwigslust.de
Buchstaben: G-M
Frau Margitta Rohde
Telefon: 03874 / 624-2476
Fax: 03874 / 624-392476
E-Mail: Rohde@ludwigslust.de
Buchstaben: N-S
Frau Heike Emmrich
Telefon: 03874 / 624-2475
Fax: 03874 / 624-392475
E-Mail: Emmrich@ludwigslust.de
Buchstaben: T-Z
Frau Janina Burmeister
Telefon: 03874 / 624-2477
Fax: 03874 / 624-392477
E-Mail: J.Burmeister@ludwigslust.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Dienstgebäude Ludwigslust
Frau Bärbel Koska
Telefon: 03874 / 624-2471
Fax: 03874 / 624-392471
E-Mail: koska@ludwigslust.de
Frau Rommy Schneidereit
Telefon: 03874 / 624-2469
Fax: 03874 / 624-392469
E-Mail: Schneidereit@ludwigslust.de
Frau Hannelore Wolter
Telefon: 03874 / 624-2447
Fax: 03874 / 624-392447
E-Mail: Wolter@ludwigslust.de
Frau Marlies Niemann
Telefon: 03874 / 624-2470
Fax: 03874 / 624-392470
E-Mail: Niemann@ludwigslust.de
Dienststelle Parchim
Frau Irene Pophal
Telefon: 03871 / 722-277
Fax: 03871 / 722-390
Fax: 03871 / 722-385
E-Mail: pophal@lkparchim.de
Frau Marlies Kunisch
Telefon: 03871 / 722-235
Fax: 03871 / 722-390
Fax: 03871 / 722-385
E-Mail: kunisch@lkparchim.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.5 Sterne
1.3 Sterne (2 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.