Soest Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 02921 / 302-600

Adoptionsvermittlungsstelle
Lippstadt, Anröchte, Erwitte, Geseke, Soest und Rüthen
Dagmar Stockei-Bollermann
Telefon: 02921 / 302-035
E-Mail: Dagmar.Stockei-Bollermann@Kreis-Soest.de
Werl, Wickede, Ense, Warstein, Möhnesee, Bad Sassendorf, Lippetal und Welver
Norbert Albracht
Telefon: 02921 / 302-034
E-Mail: Norbert.Albracht@Kreis-Soest.de

Hilfe zur Erziehung
Anröchte
Katrin Deppe
Telefon: 02921 / 302-597
E-Mail: Katrin.Deppe@Kreis-Soest.de
Ense
Daniel Sinn
Telefon: 02921 / 303-417
E-Mail: Daniel.Sinn@Kreis-Soest.de
Erwitte
Brunhilde Brielmann-Tellegey
Telefon: 02921 / 302-009
E-Mail: Brunhilde.Brielmann-Tellegey@Kreis-Soest.de
Daniela Hoffmann
Telefon: 02921 / 302-808
E-Mail: Daniela.Hoffmann@Kreis-Soest.de
Andrea Rausch
Telefon: 02921 / 302-514
E-Mail: andrea.rausch@Kreis-Soest.de
Geseke
Anika Berglar
Telefon: 02921 / 302-522
E-Mail: Anika.Berglar@Kreis-Soest.de
Reinhild Dürhammer
Telefon: 02921 / 302-312
E-Mail: Reinhild.Duerhammer@Kreis-Soest.de
Michael Strohalm
Telefon: 02921 / 303-243
E-Mail: Michael.Strohalm@Kreis-Soest.de
Sven Pfeiffer
Telefon: 02921 / 302-015
E-Mail: sven.pfeiffer@Kreis-Soest.de
Lippetal
Eckhard Haak
Telefon: 02921 / 302-036
E-Mail: Eckhard.Haak@Kreis-Soest.de
Jana Schluer
Telefon: 02921 / 302-680
E-Mail: jana.schluer@Kreis-Soest.de
Möhnesee
Christina Stecken
Telefon: 02921 / 302-013
E-Mail: Christina.Stecken@Kreis-Soest.de
Rüthen
Andreas Walter
Telefon: 02921 / 302-805
E-Mail: Andreas.Walter@Kreis-Soest.de
Bad Sassendorf
Lisa Wydrinna
Telefon: 02921 / 302-989
E-Mail: Lisa.Wydrinna@Kreis-Soest.de
Benjamin Oeffler
Telefon: 02921 / 302-032
E-Mail: benjamin.oeffler@kreis-soest.de
Welver
Sigrun Hergl
Telefon: 02921 / 303-412
E-Mail: Sigrun.Hergl@Kreis-Soest.de
Werl
Christiane Jischke-Basner
Telefon: 02921 / 303-418
E-Mail: Christiane.Jischke-Basner@Kreis-Soest.de
Jelena Nakic
Telefon: 02921 / 303-414
E-Mail: Jelena.Nakic@Kreis-Soest.de
Sarah Brüggemann
Telefon: 02921 / 303-411
E-Mail: Sarah.Brueggemann@Kreis-Soest.de
Wickede
Julia Gorzel
Telefon: 02921 / 303-419
E-Mail: Julia.Gorzel@Kreis-Soest.de

Vormundschaften / Pflegschaften
Kim Dahlhoff
Telefon: 02921 / 302-022
E-Mail: kim.dahlhoff@kreis-soest.de
Reinhard Dieste
Telefon: 02921 / 302-027
E-Mail: Reinhard.Dieste@Kreis-Soest.de
Ingeborg Reitis-Münstermann
Telefon: 02921 / 302-024
E-Mail: Ingeborg.Reitis-Muenstermann@Kreis-Soest.de

Pflegekinder
Martina Mühlenbein
Telefon: 02921 / 302-767
E-Mail: Martina.Muehlenbein@Kreis-Soest.de
Anja Petermann
Telefon: 02921 / 302-768
E-Mail: anja.petermann@kreis-soest.de

J ugendamt Kreis Soest
Hoher Weg 1 – 3
59494 Soest
Telefon: 02921 / 300

Unterhaltsvorschuss
Anröchte, Bad Sassendorf, Lippetal A-E, Erwitte, Welver

Eva-Maria Rudolphi
Telefon: 02921 / 302-047
E-Mail: eva-maria.rudolphi@kreis-soest.de
Werl A-K, Ense und Möhnesee A-F
Michaela Schlummer
Telefon: 02921 / 302-045
E-Mail: Michaela.Schlummer@Kreis-Soest.de
Werl L-Z und Wickede
Kerstin Düsener
Telefon: 02921 / 302-587
E-Mail: Kerstin.Duesener@Kreis-Soest.de
Geseke, Lippetal F-Z, Möhnesee G-Z, Rüthen
Angela Heimeier
Telefon: 02921 / 302-046
E-Mail: angela.heimeier@kreis-soest.de

Sorgeerklärungen
Ense A-D, Lippetal A-O und Bad Sassendorf
Beate Fricke
Telefon: 02921 / 302-062
E-Mail: Beate.Fricke@Kreis-Soest.de
Ense E-L, Lippetal P-Z, Geseke und Rüthen
Christopher Raschkowski
Telefon: 02921 / 303-700
E-Mail: christopher.raschkowski@kreis-soest.de
Ense M-Z, Erwitte, Möhnesee und Wickede
Rita Hannack
Telefon: 02921 / 302-066
E-Mail: Rita.Hannack@Kreis-Soest.de
Werl
Heinz-Bernhard Kemper
Telefon: 02921 / 302-067
E-Mail: Bernhard.Kemper@Kreis-Soest.de
Anröchte und Welver
Brigitte Luimes
Telefon: 02921 / 302-064
E-Mail: Brigitte.Luimes@Kreis-Soest.de

Jugendamt Stadt Soest

Am Vreithof 8
59494 Soest
Telefon: 02921 / 103-0
Fax: 02921 / 103-2399

Hilfen zur Erziehung
Anna Balster
Telefon: 02921 / 103-2327
E-Mail: a.balster@soest.de
Stephanie Günnewich
Telefon: 02921 / 103-2325
E-Mail: s.guennewich@soest.de
Ina Jennebach
Telefon: 02921 / 103-2334
E-Mail: i.jennebach@soest.de
Christian Kleinen
Telefon: 02921 / 103-2323
E-Mail: c.kleinen@soest.de
Anette Neuhäuser
Telefon: 02921 / 103-2329
E-Mail: a.neuhaeuser@soest.de
Dörthe Radtke
Telefon: 02921 / 103-2321
E-Mail: d.radtke@soest.de
Melanie Scherer
Telefon: 02921 / 103-2324
E-Mail: m.scherer@soest.de
Jürgen Winkler
Telefon: 02921 / 103-2320
E-Mail: j.winkler@soest.de
Diana Wohlmeiner
Telefon: 02921 / 103-2338
E-Mail: d.wohlmeiner@soest.de

Vormundschaft, Beistandschaft
Joachim Draber
Telefon: 02921 / 103-2312
E-Mail: j.draber@soest.de
Jürgen Krys
Telefon: 02921 / 103-2315
E-Mail: j.krys@soest.de
Wilko Lebkücher
Telefon: 02921 / 103-2316
E-Mail: w.lebkuecher@soest.de
Andrea Schomacker
Telefon: 02921 / 103-2310
E-Mail: a.schomacker@soest.de

Unterhaltsvorschuss
Jürgen Brandt
Buchstaben: A-K
Telefon:02921/ 103-2317
E-Mail: j.brandt@soest.de
Martin Raulf
Buchstaben: A-KL-Z
Telefon:02921/ 103-2318
E-Mail: m.raulf@soest.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Heinz Deicke
Telefon: 02921 / 103-2311
E-Mail: h.deicke@soest.de
Jan Dirksmeier
Telefon: 02921 / 103-2328
E-Mail: j.dirksmeier@soest.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.5 Sterne
1.9 Sterne (2 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.