Siegburg Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 02241 / 13-3187

Leitung
Schrödl, Ulla
Telefon: 02241 / 13-2596
E-Mail: ulla.schroedl@rhein-sieg-kreis.de

Adoption
Aggi Altena
Telefon: 02241 / 13-3122
E-Mail: aggi.altena@rhein-sieg-kreis.de
Beate Kasolowsky
Telefon: 02241 / 13-2569
E-Mail: beate.kasolowsky@rhein-sieg-kreis.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Brookes, Ursula
Telefon: 02241 / 13-3437
E-Mail: ursula.brookes@rhein-sieg-kreis.de

Jugendhilfeplanung, Jugendförderung
Engels, Monika
Telefon: 02241 / 13-2443
E-Mail: monika.engels@rhein-sieg-kreis.de

Jugendarbeit
Herr Hötger
Telefon: 02241 / 23-61

Kinder- und Jugendschutz
Herr Gilles
Telefon: 02241 / 13-2361
E-Mail uli.gilles@rhein-sieg-kreis.de

Kindertagesbetreuung
Herr Delling
Telefon: 02241 / 13-3596
E-Mail: reiner.delling@rhein-sieg-kreis.de

Jugendhilfezentrum für Muach, Neunkirchen-Seelscheid, Neunkirchen-Ruppichteroth
Hauptstr. 78
53819 Neunkirchen-Seelscheid
Telefon: 02247 / 92-150
Fax: 02247 / 92-155555

Jugendhlfezentrum für Eithdorf, Windeck
Marktstr. 10 – 11
53783 Eitorf
Telefon: 02243 / 84-430
Fax: 02243 / 84-435235

Jungedhilfezentrum für Alfter, Swisttal und Wachtberg
Kalkofenstr. 2
53340 Meckenheim
Telefon: 02225 / 91-360
Fax: 02225 / 91-365130

Jugendamt Stadt Siegburg

Ringstraße 4
53721 Siegburg
Telefon: 02241 / 10-20
Fax: 02241 / 10-2284
E-Mail: Jugendamt@Siegburg.de

J ugendamt Rhein-Sieg Kreis
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
53721 Siegburg
Telefon: 02241 / 13-3395

Amtsvormundschaften
Büser, Andrea
Telefon: 02241 / 10-2820
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Andrea.Bueser@Siegburg.de

Frühe Hilfen
Feld, Sandra
Telefon: 02241 / 10-2263
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Sandra.Feld@Siegburg.de

Jugendgerichtshilfe
Meiners, Klaus
Telefon: 02241 / 10-2804
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Klaus.Meiners@Siegburg.de

Trennungs- und Scheidungsberatung, Beratung bei Fragen zum Umgangs- und Sorgerecht, Hilfe zur Erziehung, Beratung von Vormündern und Pflegern
Althaus, Anke
Telefon: 02241 / 10-2822
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Anke.Althaus@Siegburg.de
Dombrowa, Daniela
Telefon: 02241 / 10-2805
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Daniela.Dombrowa@Siegburg.de
Elter, Alexander
Telefon: 02241 / 10-2811
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Alexander.Elter@Siegburg.de
Grimm-Cierpka, Barbara
Telefon: 02241 / 10-2828
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Barbara.Grimm-Cierpka@Siegburg.de
Meyer-Voss, Elvira
Telefon: 02241 / 10-2807
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Elvira.Meyer-Voss@Siegburg.de
Neigenfind, Annette
Telefon: 02241 / 10-2825
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Annette.Neigenfind@Siegburg.de
Pauly-Schütz, Sylvia
Telefon: 02241 / 10-2824
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Sylvia.Pauly-Schuetz@Siegburg.de
Peters, Nadine
Telefon: 02241 / 10-2806
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Nadine.Peters@Siegburg.de
Zikoll, Svenja
Telefon: 02241 / 10-2809
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Svenja.Zikoll@Siegburg.de
von Tongelen, Birgit
Telefon: 02241 / 10-2812
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Birgit.vonTongelen@Siegburg.de

Pflegeeltern, Vollzeitpflege
Rogozinski, Petra
Telefon: 02241 / 10-2827
Fax: 02241 / 10-2815
E-Mail: Petra.Rogozinski@Siegburg.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.2 Sterne
1.8 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.