Schweinfurt Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Telefon: 09721 / 55-477 (Stadt)
Fax: 09721 / 55-433

Leitung
Alfred Rösch
Telefon: 09721 / 55-404
Fax: 09721 / 55-78404
E-Mail: alfred.roesch@lrasw.de

Stellvertretung
Haupt Maria-Anna
Telefon: 09721 / 55-408
Fax: 09721 / 55-78408
E-Mail: maria-anna.haupt@lrasw.de

Mitarbeiter
Alsheimer-Wagenhäuser Maria
Telefon: 09721 / 55-448
Fax: 09721 / 55-78448
E-Mail: maria.alsheimer-wagenhaeuser@lrasw.de
Althaus Evelyn
Telefon: 09721 / 55-427
Fax: 09721 / 55-78427
E-Mail: evelyn.althaus@lrasw.de
Anschütz Claudia
Telefon: 09721 / 55-720
Fax: 09721 / 55-78720
E-Mail: claudia.anschuetz@lrasw.de
Becker Rainer
Telefon: 09721 / 55-428
Fax: 09721 / 55-78428
E-Mail: rainer.becker@lrasw.de
Bohrer-Modigell Karoline
Telefon: 09721 / 55-487
Fax: 09721 / 55-78487
E-Mail: karoline.bohrer-modigell@lrasw.de
Dütsch Michaela
Telefon: 09721 / 55-416
Fax: 09721 / 55-78416
E-Mail: michaela.duetsch@lrasw.de
Telefon: 09721 / 6496246
Fax: 09721 / 6496210
E-Mail: ute.fichte@lrasw.de
Fischer Hannelore
Telefon: 09721 / 55-422
Fax: 09721 / 55-78422
E-Mail: hannelore.fischer@lrasw.de
Fritsche Patricia
Telefon: 09721 / 55-419
Fax: 09721 / 55-78419
E-Mail: patricia.fritsche@lrasw.de
Gebauer Beate
Telefon: 09721 / 55-444
Fax: 09721 / 55-78444
E-Mail: beate.gebauer@lrasw.de
Gram Brigitte
Telefon: 09721 / 55-486
Fax: 09721 / 55-78486
E-Mail: brigitte.gram@lrasw.de
Grom Sibylle
Telefon: 09721 / 55-425
Fax: 09721 / 55-78425
E-Mail: sibylle.grom@lrasw.de
Göpfert Gabriele
Telefon: 09721 / 55-421
Fax: 09721 / 55-78421
E-Mail: gabriele.goepfert@lrasw.de
Handwerker Andrea
Telefon: 09721 / 55-518
Fax: 09721 / 55-78518
E-Mail: andrea.handwerker@lrasw.de
Haupt Daniela
Telefon: 09723 / 93-40950
Fax: 09723 / 92-50
E-Mail: daniela.haupt@lrasw.de
Heger Claudia
Telefon: 09721 / 55-482
Fax: 09721 / 55-78482
E-Mail: claudia.heger@lrasw.de
Hein Bettina
Telefon: 09721 / 55-420
Fax: 09721 / 55-78420
E-Mail: bettina.hein@lrasw.de
Heinlein Tanja
Telefon: 09721 / 55-410
Fax: 09721 / 55-78410
E-Mail: tanja.heinlein@lrasw.de
Hippold Gerhard
Telefon: 09721 / 55-409
Fax: 09721 / 55-78409
E-Mail: gerhard.hippold@lrasw.de
Hochleitner Svea
Telefon: 09721 / 55-429
Fax: 09721 / 55-78429
E-Mail: svea.hochleitner@lrasw.de
Hopkins Carmen
Telefon: 09721 / 55-417
Fax: 09721 / 55-78417
E-Mail: carmen.hopkins@lrasw.de
Hußlein Marga
Telefon: 09721 / 55-424
Fax: 09721 / 55-78424
E-Mail: marga.husslein@lrasw.de
Kaiser Manuela
E-Mail: heideschule
Telefon: 09723 / 93-40951
Fax: 09723 / 92-50
E-Mail: manuela.kaiser@lrasw.de
Klose Thomas
Telefon: 09721 / 55-414
Fax: 09721 / 55-78414
E-Mail: thomas.klose@lrasw.de
Kraus Elke
Telefon: 09721 / 55-432
Fax: 09721 / 55-78432
E-Mail: elke.kraus@lrasw.de
Mantel Birgit
Telefon: 09721 / 55-432
Fax: 09721 / 55-78432
E-Mail: birgit.mantel@lrasw.de
Marciniak Steve
Telefon: 09721 / 55-443
Fax: 09721 / 55-78443
E-Mail: steve.marciniak@lrasw.de
Memmel Irene
Telefon: 09721 / 55-488
Fax: 09721 / 55-78488
Telefon: irene.memmel@lrasw.de
Moran Claudia
Telefon: 09721 / 55-403
Fax: 09721 / 55-78403
E-Mail: claudia.moran@lrasw.de
Müller Florentina
Telefon: 09721 / 55-426
Fax: 09721 / 55-78426
E-Mail: florentina.mueller@lrasw.de
Ortloff Christine
Telefon: 09721 / 55-615
Fax: 09721 / 55-78615
E-Mail: christine.ortloff@lrasw.de
Pache Melina
Telefon: 09721 / 55-702
Fax: 09721 / 55-78702
E-Mail: melina.pache@lrasw.de

J ugendamt Landkreis Schweinfurt
Schrammstr. 1
97421 Schweinfurt
Telefon: 09721 / 55-478

Mitarbeiter
Pfister Oliver
Telefon: 09382 / 31-00291
Fax: 09382 / 79-69
Telefon: oliver.pfister@lrasw.de
Rauch Katja
Telefon: 09721 / 55-729
Fax: 09721 / 55-78729
E-Mail: katja.rauch@lrasw.de
Schleyer Dora
Telefon: 09721 / 55-413
Fax: 09721 / 55-78413
E-Mail: dora.schleyer@lrasw.de
Schmitt Juliane
Telefon: 09721 / 55-480
Fax: 09721 / 55-78480
E-Mail: juliane.schmitt@lrasw.de
Schmitt Udo
Telefon: 09721 / 55-411
Fax: 09721 / 55-78411
E-Mail: udo.schmitt@lrasw.de
Schmitzer Christine
Telefon: 09721 / 55-418
Fax: 09721 / 55-78418
E-Mail: christine.schmitzer@lrasw.de
Schneider Jochen
Telefon: 09721 / 55-507
Fax: 09721 / 55-78507
E-Mail: jochen.schneider@lrasw.de
Schumann Nicoletta
Telefon: 0172 / 51-94247
Fax: 09721 / 47-69819
E-Mail: nicoletta.schumann@lrasw.de
Seufert Jürgen
Telefon: 09721 / 55-438
Fax: 09721 / 55-78438
E-Mail: juergen.seufert@lrasw.de
Simon-Mathes Diana
Telefon: 09721 / 55-405
Fax: 09721 / 55-78405
E-Mail: diana.simon-mathes@lrasw.de
Spörlein Kerstin
Telefon: 09721 / 55-450
Fax: 09721 / 55-78450
E-Mail: kerstin.spoerlein@lrasw.de
Stampf Bettina
Telefon: 09721 / 55-529
Fax: 09721 / 55-78529
E-Mail: bettina.stampf@lrasw.de
Starkloff Denise
Telefon: 09721 / 55-506
Fax: 09721 / 55-78506
E-Mail: denise.starkloff@lrasw.de
Stefan Andreas
Telefon: 09721 / 55-412
Fax: 09721 / 55-78412
E-Mail: andreas.stefan@lrasw.de
Tercanli Jennifer
Telefon: 09721 / 55-519
Fax: 09721 / 55-78519
E-Mail: jennifer.tercanli@lrasw.de
Thomann Ewald
Telefon: 09721 / 55-407
Fax: 09721 / 55-78407
E-Mail: ewald.thomann@lrasw.de
Vay Gudrun
Telefon: 09721 / 55-504
Fax: 09721 / 55-78504
E-Mail: gudrun.vay@lrasw.de
Wellisch Sabrina
Telefon: 09721 / 68205
E-Mail: sabrina.wellisch@lrasw.de
Wollenhaupt Anja
Telefon: 09721 / 55-760
Fax: 09721 / 55-78760
E-Mail: anja.wollenhaupt@lrasw.de
Wolski Angelina
Telefon: 09721 / 55-484
Fax: 09721 / 55-78484
E-Mail: angelina.wolski@lrasw.de

Jugendamt Stadt Schweinfurt

Markt 1
97421 Schweinfurt
Telefon: 09721 / 51-7801
Fax: 09721 / 51-8897801
E-Mail: Jugendamt@schweinfurt.de

Beistandschaften, Amtsvormundschaften, -pflegschaften
Bereich: A-K
Frau Jenner
Telefon: 09721 / 51-7821
Bereich: L-Ri
Frau Friedrich
Telefon: 09721 / 51-7820
Bereich: Rj-Z
Frau Schneider
Telefon: 09721 / 51-7822

Betreuungsstelle
Frau Späth-Haßelbacher
Telefon: 09721 / 51-7859

Beurkundungsstelle
Frau Heurung
Telefon: 09721 / 51-7823

Erziehungsberatungsstelle
Herr Jimmy Weber
Telefon: 09721 / 51-7880

Adoptionsvermittlung, -beratung, Pflegekinderfachdienst
Frau Berwind
Telefon: 09721 / 51-7855
Frau Eichhorn
Telefon: 09721 / 51-7856

Jugend-, Familienhilfe, Jugendgerichtshilfe
Herr Strauß
Telefon: 09721 / 51-7840
Herr Werka
Telefon: 09721 / 51-7843

Jugend- und Kindersorgentelefon
Telefon: 0800 / 58-54366

Beratung, Informationen für Jugendliche
Herr Schuster
Telefon: 09721 / 51-7886

Kommunale Jugendarbeit, Offene Jugendarbeit, Jugendschutz
Thorsten Schubert
Telefon: 09721 / 51-7860

Unterhaltsvorschuss- und Ausfalleistungen
Bereich: A-K
Frau Lenz
Telefon: 09721 / 51-7825
Bereich: L-Z
Herr Böhmer
Telefon: 09721 / 51-7826

Wirtschaftliche Erziehungshilfe
Frau Spörl
Telefon: 09721 / 51-7829
Frau Oschowitzer
Telefon: 09721 / 51-7830

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.5 Sterne
2.5 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.