Sangerhausen Jugendamt

Sachsen-Anhalt Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 03464 / 535-3190

Leitung
Sven Vogler
Telefon: 03464 / 535-3455
E-Mail: svogler@mansfeldsuedharz.de
Fachassistentin
Kathrin Saidani
Telefon: 03464 / 535-3401
E-Mail: ksaidani@mansfeldsuedharz.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Ralph Ullrich
Telefon: 03464 / 535-3410
E-Mail: raullrich@mansfeldsuedharz.de
Carmen Baron
Telefon: 03476 / 800-9718
E-Mail: cbaron@mansfeldsuedharz.de
Christa Böttcher
Telefon: 03464 / 535-3419
E-Mail: cboettcher@mansfeldsuedharz.de
Jürgen Finsterbusch
Telefon: 03464 / 535-3426
E-Mail: jfinsterbusch@mansfeldsuedharz.de
Ilka Gürlich
Telefon: 03476 / 800-9713
E-Mail: iguerlich@mansfeldsuedharz.de
Yvonne Herholdt
Telefon: 03476 / 800-9717
E-Mail: yheroldt@mansfeldsuedharz.de
Vicky Herold
Telefon: 03476 / 800-9716
E-Mail: vherhold@mansfeldsuedharz.de
Gerlinde Hollnecker
Telefon: 03464 / 535-3430
E-Mail: ghollnecker@mansfeldsuedharz.de
Sonja Hosalla
Telefon: 03464 / 535-3427
E-Mail: shosalla@mansfeldsuedharz.de
Anja Lehne
Telefon: 03464 / 535-3421
E-Mail: alehne@mansfeldsuedharz.de
Susann Richter
Telefon: 03464 / 535-3411
E-Mail: srichter@mansfeldsuedharz.de
Heike Schotzer
Telefon: 03464 / 535-3420
E-Mail: hschotzer@mansfeldsuedharz.de
Claudia Sponner
Telefon: 03464 / 535-3412
E-Mail: csponner@mansfeldsuedharz.de
Sabine Steinhaus
Telefon: 03464 / 535-3414
E-Mail: ssteinhaus@mansfeldsuedharz.de
Sabine Steinel
Telefon: 03464 / 535-3425
E-Mail: ssteinel@mansfeldsuedharz.de
Danny Tänzer
Telefon: 03464 / 535-3424
E-Mail: dtaenzer@mansfeldsuedharz.de
Daniela Walpurgis
Telefon: 03464 / 535-3418
E-Mail: dwalpurgis@mansfeldsuedharz.de
Caroline Weitzl
Telefon: 03464 / 535-3423
E-Mail: cweitzl@mansfeldsuedharz.de
Monika Wentzig
Telefon: 03464 / 535-3422
E-Mail: mwentzig@mansfeldsuedharz.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften (AA)
Anke Kujath
Telefon: 03464 / 535-3462
E-Mail: akujath@mansfeldsuedharz.de
Anja Brodmann
Telefon: 03464 / 535-3434
E-Mail: abrodmann@mansfeldsuedharz.de
Petra Gürke
Telefon: 03464 / 535-3404
E-Mail: pguerke@mansfeldsuedharz.de
Ute Heinrich
Telefon: 03464 / 535-3460
E-Mail: uheinrich@mansfeldsuedharz.de
Birgit Hooper
Telefon: 03464 / 535-3465
E-Mail: bhooper@mansfeldsuedharz.de
Bianka Kortum
Telefon: 03464 / 535-3459
E-Mail: bkortum@mansfeldsuedharz.de
Simone Lieff
Telefon: 03464 / 535-3459
E-Mail: slieff@mansfeldsuedharz.de
Andrea Müller
Telefon: 03464 / 535-3463
E-Mail: amueller@mansfeldsuedharz.de
Heidemarie Petzenka
Telefon: 03464 / 535-3466
E-Mail: hpetzenka@mansfeldsuedharz.de
Petra Reisser
Telefon: 03464 / 535-3485
E-Mail: preisser@mansfeldsuedharz.de
Karin Schettler
Telefon: 03464 / 535-3464
E-Mail: kschettler@mansfeldsuedharz.de
Brita Schröder
Telefon: 03464 / 535-3456
E-Mail: bschroeder@mansfeldsuedharz.de
Alexander-Ulf Stamm
Telefon: 03464 / 535-3457
E-Mail: austamm@mansfeldsuedharz.de
Andrea Stiebritz
Telefon: 03464 / 535-3402
E-Mail: sstiebritz@mansfeldsuedharz.de
Ines Trautmann
Telefon: 03464 / 535-3461
E-Mail: intra@mansfeldsuedharz.de

J ugendamt Mansfeld-Südharz
Rudolf-Breitscheid-Str. 20/22
06526 Sangerhausen
Telefon: 03464 / 535-0

Eingliederungshilfe §35a KJHG, Adoptionsvermittlung
Katja Voitel
Telefon: 03464 / 535-3413
E-Mail: kvoitel@mansfeldsuedharz.de

Finanzielle Hilfen für Kinder und Jugendliche, Bundeselterngeld, Betreuungsgeld, Wirtschaftliche Jugendhilfe
Irina Zander
Telefon: 03464 / 535-3407
E-Mail: izander@mansfeldsuedharz.de
Martina Bullert
Telefon: 03464 / 535-3442
E-Mail: mbullert@mansfeldsuedharz.de
Antje Emmelmann
Telefon: 03464 / 535-3441
E-Mail: aemmelmann@mansfeldsuedharz.de
Karina Günther
Telefon: 03464 / 535-3439
E-Mail: kguenther@mansfeldsuedharz.de
Sabine Klaube
Telefon: 03464 / 535-3406
E-Mail: sklaube@mansfeldsuedharz.de
Daniel Küstner
Telefon: 03464 / 535-3477
E-Mail: dkuestner@mansfeldsuedharz.de
Kerstin Müller
Telefon: 03464 / 535-3443
E-Mail: amueller@mansfeldsuedharz.de
Christin Sprengel
Telefon: 03464 / 535-3438
E-Mail: csprengel@mansfeldsuedharz.de
Vicky Swoboda
Telefon: 03464 / 535-3478
E-Mail: vswoboda@mansfeldsuedharz.de

Jugendarbeit, Jugendsozialarbeit, Jugendschutz: Koordination
Waldemar Cug
Telefon: 03464 / 535-3435
E-Mail: wcug@mansfeldsuedharz.de

Jugendhilfeplanung
Anke Voigt
Telefon: 03464 / 535-3415
E-Mail: avoigt@mansfeldsuedharz.de

Lokales Netzwerk Kinderschutz: Koordination
Sandra Gängel
Telefon: 03464 / 535-3203
E-Mail: sgaengel@mansfeldsuedharz.de

Psychologischer Dienst (PSYD)
Thorsten Jeckel
Telefon: 03464 / 535-3470
E-Mail: tjeckel@mansfeldsuedharz.de

Pflegekinderwesen
Elke Neumeister
Telefon: 03464 / 535-3428
E-Mail: eneumeister@mansfeldsuedharz.de
Evelin Patrovsky-Kolbe
Telefon: 03464 / 535-3429
E-Mail: ekolbe@mansfeldsuedharz.de

Tageseinrichtungen, Tagespflege (KiFöG)
Hildegard Ruppelt
Telefon: 03464 / 535-3403
E-Mail: hruppelt@mansfeldsuedharz.de

Unterhaltsvorschuss (UVG)
Ines Schreiber
Telefon: 03464 / 535-3445
E-Mail: ischreiber@mansfeldsuedharz.de
Heike Jentsch
Telefon: 03464 / 535-3449
E-Mail: hjentsch@mansfeldsuedharz.de
Jana Könnecke
Telefon: 03464 / 535-3447
E-Mail: skoennecke@mansfeldsuedharz.de
Kerstin Laupert
Telefon: 03464 / 535-3450
E-Mail: klaupert@mansfeldsuedharz.de
Chris Pfannschmidt
Telefon: 03464 / 535-3451
E-Mail: cpfannschmidt@mansfeldsuedharz.de
Maria Richter
Telefon: 03464 / 535-3454
E-Mail: mrichter@mansfeldsuedharz.de
Edda Röder
Telefon: 03464 / 535-3453
E-Mail: eroeder@mansfeldsuedharz.de
Martina Soffner
Telefon: 03464 / 535-3448
E-Mail: msoffner@mansfeldsuedharz.de
Silvana Vollrath
Telefon: 03464 / 535-3446
E-Mail: svollrath@mansfeldsuedharz.de
Diana Heinemann
Telefon: 03464 / 535-3202
E-Mail: dheinemann@mansfeldsuedharz.de
Maik Neubauer
Telefon: 03464 / 535-3454
E-Mail: mneubauer@mansfeldsuedharz.de

Jugendamt Nebenstelle Eisleben
Lindenallee 56
06295 Eisleben, Lutherstadt
Telefon: 03464 / 535-3401
Fax: 03464 / 535-3490
E-Mail: kknobl@mansfeldsuedharz.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.1 Sterne
1.6 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.