Passau Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0851 / 397-592

Leitung
Franz Prügl
Telefon: 851 397-550
E-Mail: franz.pruegl@landkreis-passau.de

Adoptionswesen, Adoption
Marianne Danner
Telefon: 0851 / 397-572
E-Mail: marianne.danner@landkreis-passau.de

Allgemeiner Sozialdienst
Julia Kolbinger
Fax: 0851 / 490-595586
E-Mail: julia.kolbinger@landkreis-passau.de
Thomas Rost
Telefon: 0851 / 397-562
E-Mail: thomas.rost@landkreis-passau.de
Armin Götzer
Telefon: 0851 / 397-559
Fax: 0851 / 490-595559
E-Mail: armin.goetzer@landkreis-passau.de
Verena Resch
Telefon: 0851 / 397-555
E-Mail: verena.resch@landkreis-passau.de
Karin Wölfl
Telefon: 0851 / 397-560
E-Mail: karin.woelfl@landkreis-passau.de
Hans Pauli
Telefon: 0851 / 397-564
Fax: 0851 / 490-595564
E-Mail: hans.pauli@landkreis-passau.de
Johanna Friedl
Telefon: 0851 / 397-561
E-Mail: johanna.friedl@landkreis-passau.de
Özlem Janeck
Telefon: 0851 / 397-692
Fax: 0851 / 490-595692
E-Mail: oezlem.janeck@landkreis-passau.de

Amtsvormundschaften, -pflegschaften
Roman Hörsamer
Telefon: 0851 / 397-521
E-Mail: roman.hoersamer@landkreis-passau.de
Irene Melchart
Telefon: 0851 / 397-587
Fax: 0851 / 490-595587
E-Mail: irene.melchart@landkreis-passau.de
Ingrid Weidinger
Telefon: 0851 / 397-515
Fax: 0851 / 490-595515
E-Mail: ingrid.weidinger@landkreis-passau.de

Beistandschaften, Vormund-, Pflegschaften, Vaterschaftsfeststellung
Christiane Gruber
Telefon: 0851 / 397-536
E-Mail: christiane.gruber@landkreis-passau.de

Beurkundungen, Beglaubigungen, Vaterschaftsanerkennung, Sorgeerklärung, Unterhalt
Günter Becher
Telefon: 0851 / 397-567
E-Mail: guenter.becher@landkreis-passau.de
Regina Resch
Telefon: 0851 / 397-565
Fax: 0851 / 490-595565
E-Mail: regina.resch@landkreis-passau.de

Erziehungsberatungsstelle
Albert Meindl
Telefon: 0851 / 501-260
E-Mail: meindl@caritas-passau.de

Fachaufsicht Kindertagesstätten
Doris Fink
Telefon: 8543 / 601-493
Fax: 0851 / 490-595902
E-Mail: doris.fink@landkreis-passau.de

Jugendhilfeplanung
Angelika Datzer-Gabriel
Telefon: 0851 / 397-551
Fax: 0851 / 490-595551
E-Mail: angelika.datzer@landkreis-passau.de
Franz Prügl
Telefon: 0851 / 397-550
E-Mail: franz.pruegl@landkreis-passau.de

Jugendsozialarbeit, Schulsozialarbeit
Alexander Fischer
Telefon: 08586 / 251-1
Fax: 08586 / 250-1
Dr. Günter Osterer
Telefon: 0851 / 397-584
Angelika Datzer-Gabriel
Telefon: 0851 / 397-551
Fax: 0851 / 490-595551
Sigrid Ortmeier
Telefon: 0851 / 959-1442
Fax: 0851 / 959-1333

Kindertagespflege
Karin Schätzl
Telefon: 0851 / 397-545
E-Mail: karin.schaetzl@landkreis-passau.de

Kinder in Tagespflege, Tagesmüttervermittlung, Tagespflegestelle, Ferienbetreuung
E-Mail: tagespflege@landkreis-passau.de
Nicole Erl
Telefon: 0851 / 397-527
E-Mail: nicole.erl@landkreis-passau.de
Silvia Kristl
Telefon: 0851 / 397-504
E-Mail: silvia.kristl@landkreis-passau.de

J ugendamt Landkreis Passau
Passauer Straße 39
94121 Salzweg
Telefon: 0851 / 397-553

KoKi, Netzwerk frühe Kindheit
E-Mail: koki@landkreis-passau.de
Magdalena Groß
Telefon: 0851 / 397-525
E-Mail: magdalena.gross@landkreis-passau.de
Ines Schatzlmayr
Telefon: 0851 / 397-586
E-Mail: ines.schatzlmayr@landkreis-passau.de
Rachel Unbehagen
Telefon: 0851 / 397-589
E-Mail: rachel.unbehagen@landkreis-passau.de

Pflegekinderwesen
Eva-Maria Koall
Telefon: 0851 / 397-583
E-Mail: evi.koall@landkreis-passau.de
Johanna Meixner
Telefon: 0851 / 397-573
E-Mail: johanna.meixner@landkreis-passau.de
Yvonne Reiss-Knödlseder
Telefon: 0851 / 397-531
E-Mail: yvonne.knoedlseder@landkreis-passau.de
Yvonne Rieffel
Telefon: 0851 / 397-558
Fax: 0851 / 490-595558
E-Mail: yvonne.rieffel@landkreis-passau.de

Unterhaltsvorschuss, Unterhalt, UVG, Unterhaltsausfall
Buchstaben: A-Go
Julia Hantke
Telefon: 0851 / 397-575
Fax: 0851 / 490-595575
E-Mail: julia.hantke@landkreis-passau.de
Buchstaben: Gp-K, St
Julia Schnellinger
Telefon: 0851 / 397-509
E-Mail: julia.schnellinger@landkreis-passau.de
Buchstaben: L-Ma
Brigitte Feldl
Telefon: 0851 / 397-506
E-Mail: brigitte.feldl@landkreis-passau.de
Buchstaben: Mb-S
Sonja Kurzböck
Telefon: 0851 / 397-574
Fax: 0851 / 490-595574
E-Mail: sonja.kurzboeck@landkreis-passau.de
Buchstaben: Sch, T-Z
Elke Koller
Telefon: 0851 / 397-576
E-Mail: elke.koller@landkreis-passau.de

Jugendamt Stadt Passau

Spitalhofstraße 21
94032 Passau
Telefon: 0851 / 396-700
Fax: 0851 / 396-88777
E-Mail: jugendamt@passau.de

Leitung
Alois Kriegl

Allgemeiner Sozialdienst
Irmgard Ziegler
Telefon: 0851 / 396-711
Fax: 0851 / 396-88724
E-Mail: irmgard.ziegler@passau.de
Dr. Florian Krammer
Telefon: 0851 / 396-716
Fax: 0851 / 396-88717
E-Mail: florian.krammer@passau.de
Brigitte Schreiner
Telefon: 0851 / 396-723
Fax: 0851 / 396-88724
E-Mail: jugendamt@passau.de

Beistandschaften, Vormundschaften
Florian Ley
Telefon: 0851 / 396-738
E-Mail: florian.ley@passau.de
Vera Zettl
Telefon: 0851 / 396-737
E-Mail: vera.zettl@passau.de

Jugendschutz
Susanne Fischer
Telefon: 0851 / 396-731
E-Mail: susanne.fischer@passau.de

Kindertagesstätten, Tagespflege
Sabina Brückner
E-Mail: sabina.brueckner@passau.de
Telefon: 0851 / 396-735
Julia Hilz
Telefon: 0851 / 396-741
E-Mail: julia.hilz@passau.de

Unbegleitete Minderjährige
E-Mail: UMF@passau.de
Alois Kriegl
Telefon: 0851 / 396-710
Lothar Kaseder
Telefon: 0851 / 396-740
Fax: 0851 / 396-753

Unterhaltsvorschuss
Elvira Heger
Telefon: 0851 / 396-734
E-Mail: elvira.heger@passau.de
Manuela Zorbach
Telefon: 0851 / 396-733
E-Mail: manuela.zorbach@passau.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Susanne Fischer
Telefon: 0851 / 396-731
E-Mail: susanne.fischer@passau.de
Julia Hilz
Telefon: 0851 / 396-741
E-Mail: julia.hilz@passau.de
Bettina Preßl
Telefon: 0851 / 396-708
E-Mail: bettina.preßl@passau.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.5 Sterne
2 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.