Freyung-Grafenau Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08551 / 57-191

Leitung
Heinz Frisch
Telefon: 08551 / 57-165
E-Mail: heinz.frisch@lra.landkreis-frg.de
Siegfried Seibold
Telefon: 08551 / 57-315
E-Mail: siegfried.seibold@lra.landkreis-frg.de

Adoptionsvermittlung
Manuela Schwarz
Telefon: 08551 / 57-317
E-Mail: manuela.schwarz@lra.landkreis-frg.de

Beiträge für Kindertagesstätten, Kindertagespflege
Klaus Schreiner
Telefon: 08551 / 57-276
E-Mail: klaus.schreiner@lra.landkreis-frg.de
Kerstin Matheis
Telefon: 08551 / 57-162
E-Mail: kerstin.matheis@lra.landkreis-frg.de

Frühe Hilfen
Pia Meier
Telefon: 08551 / 57-151
E-Mail: pia.meier@lra.landkreis-frg.de
Kathrin Schätzl
Telefon: 08551 / 57-151
E-Mail: kathrin.schaetzl@lra.landkreis-frg.de

Erziehungshilfen, Sozialpädagogischer Dienst
Herbert Pilger
Telefon: +49 08551 57-311
E-Mail: herbert.pilger@lra.landkreis-frg.de

Familienberatung, Trennungs-, Scheidungsberatung
Waldkirchen, Karlsbach, Richardsreut, Schiefweg, Werenain, Wotzmannsreut
Martina Tewes
Telefon: 08551 / 57-231
E-Mail: martina.tewes@lra.landkreis-frg.de
Zuständig für Gemeinden Fürsteneck, Grafenau, Neuschönau, Saldenburg, Waldkirchen: Böhmzwiesel, Dorn, Erlauzwiesel
Sandra Holzbauer
Telefon: 08551 / 57-313
E-Mail: sandra.holzbauer.@lra.landkreis-frg.de
Grainet, Haidmühle, Hinterschmiding, Jandelsbrunn, Neureichenau
Ferdinand Ertl
Telefon: 08551 / 57-312
E-Mail: ferdinand.ertl@lra.landkreis-frg.de
Freyung, Mauth, Ringelai
Herbert Pilger
Telefon: +49 08551 57-311
E-Mail: herbert.pilger@lra.landkreis-frg.de
Eppenschlag, Innernzell, Perlesreut, Philipsreut, Schöfweg, Schönberg, Thurmansbang, Zenting
Julia Hager
Telefon: 08551 / 57-314
E-Mail: julia.hager@lra.landkreis-frg.de
Hohenau, Röhrnbach, St. Oswald-Riedlhütte, Spiegelau
Claudia Heißner
Telefon: 08551 / 57-196
E-Mail: claudia.heissner@lra.landkreis-frg.de

Jugendarbeit
Martina Kirchpfening
Telefon: 08551 / 57-269
E-Mail: martina.kirchpfening@lra.landkreis-frg.de

Jugendschutz
Thomas Seidl
Telefon: 08551 / 57-168
E-Mail: thomas.seidl@lra.landkreis-frg.de
Matthias Krammer
Telefon: 08551 / 57-316
E-Mail: matthias.krammer@lra.landkreis-frg.de

J ugendamt Freyung
Grafenauer Str. 44
94078 Freyung
Telefon: 08551 / 57-0

Jugendliche im Strafverfahren
Waldkirchen, Karlsbach, Richardsreut, Schiefweg, Werenain, Wotzmannsreut
Martina Tewes
Telefon: 08551 / 57-231
E-Mail: martina.tewes@lra.landkreis-frg.de
Zuständig für Gemeinden Fürsteneck, Grafenau, Neuschönau, Saldenburg, Waldkirchen: Böhmzwiesel, Dorn, Erlauzwiesel
Sandra Holzbauer
Telefon: 08551 / 57-313
E-Mail: sandra.holzbauer.@lra.landkreis-frg.de
Grainet, Haidmühle, Hinterschmiding, Jandelsbrunn, Neureichenau
Ferdinand Ertl
Telefon: 08551 / 57-312
E-Mail: ferdinand.ertl@lra.landkreis-frg.de
Freyung, Mauth, Ringelai
Herbert Pilger
Telefon: +49 08551 57-311
E-Mail: herbert.pilger@lra.landkreis-frg.de
Eppenschlag, Innernzell, Perlesreut, Philipsreut, Schöfweg, Schönberg, Thurmansbang, Zenting
Julia Hager
Telefon: 08551 / 57-314
E-Mail: julia.hager@lra.landkreis-frg.de
Hohenau, Röhrnbach, St. Oswald-Riedlhütte, Spiegelau
Claudia Heißner
Telefon: 08551 / 57-196
E-Mail: claudia.heissner@lra.landkreis-frg.de

Kinderbetreuung, Kindertagespflege
Cornelia Ammerl
Telefon: 08551 / 57-197
E-Mail: cornelia.ammerl@lra.landkreis-frg.de
Alexandra Stadler
Telefon: 08551 / 57-278
E-Mail: alexandra.stadler@lra.landkreis-frg.de
Anna Hackl
Telefon: 08551 / 57-263
E-Mail: anna.hackl@lra.landkreis-frg.de

Pflegekinder
Annemarie Wilhelm
Telefon: 08551 / 57-164
E-Mail: annemarie.wilhelm@lra.landkreis-frg.de
Ferdinand Ertl
Telefon: 08551 / 57-312
E-Mail: ferdinand.ertl@lra.landkreis-frg.de
Manuela Schwarz
Telefon: 08551 / 57-317
E-Mail: manuela.schwarz@lra.landkreis-frg.de

Unterhaltsvorschuss
Edgar Gostic
Telefon: 08551 / 57-199
E-Mail: edgar.gostic@lra.landkreis-frg.de

Vormundschaften, Beistandschaften
Florian Kloiber
Telefon: 08551 / 57-167
E-Mail: florian.kloiber@lra.landkreis-frg.de
Buchstaben: A-Ke
Andrea Jakob
Telefon: 08551 / 57-225
E-Mail: andrea.jakob@lra.landkreis-frg.de
Buchstaben: Ki-Ri
Karl Philipp
Telefon: 08551 / 57-245
E-Mail: karl.philipp@lra.landkreis-frg.de
Buchstaben: Ro-Z
Regina Weis
Telefon: 08551 / 57-163
E-Mail: regina.weis@lra.landkreis-frg.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Thomas Seidl
Telefon: 08551 / 57-168
E-Mail: thomas.seidl@lra.landkreis-frg.de
Anita Königsdorfer
Telefon: 08551 / 57-248
E-Mail: anita.koenigsdorfer@lra.landkreis-frg.de
Annemarie Wilhelm
Telefon: 08551 / 57-164
E-Mail: annemarie.wilhelm@lra.landkreis-frg.de
Ursula Streicher
Telefon: 08551 / 57-316
E-Mail: ursula.streicher@lra.landkreis-frg.de
Matthias Krammer
Telefon: 08551 / 57-316
E-Mail: matthias.krammer@lra.landkreis-frg.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.