Hof Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 09281 / 57-460
E-Mail: kreisjugendamt@landkreis-hof.de

Leitung
Gerhard Zeitler
Telefon: 09281 / 57-275
Fax: 09281 / 57-11275
E-Mail: gerhard.zeitler@landkreis-hof.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Bereich: Bad Steben, Berg, Geroldsgrün, Issigau, Schwarzenbach/Wald
Margitte Dill-Shirkhani
Telefon: 09281 / 57-453
Fax: 09281 / 57-11453
E-Mail: Margitte.Dill-Shirkhani@landkreis-hof.de
Bereich: Döhlau, Naila
Birgit Homann
Telefon: 09281 / 57-433
Fax: 09281 / 57-11433
E-Mail: Birgit.Hofmann@landkreis-hof.de
Bereich: Feilitzsch, Trogen
Annett Soboll
Telefon: 09281 / 57-360
Fax: 09281 / 57-11360
E-Mail: Annett.Soboll@landkreis-hof.de
Bereich: Gattendorf, Schwarzenbach/Saale
Susanne Guballa
Telefon: 09281 / 57-226
E-Mail: Susanne.Guballa@landkreis-hof.de
Bereich: Helmbrechts
Alena Stützinger
Telefon: 09281 / 57-243
Fax: 09281 / 57-11243
E-Mail: alena.stuetzinger@landkreis-hof.de
Bereich: Konradsreuth, Schauenstein
Jürgen Schmidt
Telefon: 09281 / 57-418
E-Mail: Juergen.Schmidt@landkreis-hof.de
Bereich: Köditz, Lichtenberg, Oberkotzau, Selbitz, Sparneck
Matthias Köhler
Telefon: 09281 / 57-381
Fax: 09281 / 57-11381
E-Mail: matthias.koehler@landkreis-hof.de
Bereich: Leupoldsgrün, Töpen, Weißdorf
Franziska Müller
Telefon: 09281 / 57-410
Fax: 09281 / 57-11410
E-Mail: Franziska.Mueller@landkreis-hof.de
Bereich: Münchberg, Stammbach, Zell
Helmut Raithel
Telefon: 09281 / 57-404
Fax: 09281 / 57-11404
E-Mail: Helmut.Raithel@landkreis-hof.de
Bereich: Rehau, Regnitzlosau
Anne Engelhardt
Telefon: 09281 / 57-363
Fax: 09281 / 57-11363
E-Mail: anne.engelhardt@landkreis-hof.de

Adoptionsvermittlung, Tagespflege
Regina Thiel
Telefon: 09281 / 57-231
Fax: 09281 / 57-11231
E-Mail: Regina.Thiel@landkreis-hof.de

Beistandschaft, Amtsvormundschaft, Amtspflegschaft
Buchstaben: A-E
Hans Haag
Telefon: 09281 / 57-230
Fax: 09281 / 57-11230
E-Mail: Hans.Haag@landkreis-hof.de
Buchstaben: F, U-Z
Christin Wolframm
Telefon: 09281 / 57-273
Fax: 09281 / 57-11273
E-Mail: Christin.Wolframm@landkreis-hof.de
Buchstaben: G-I
Olaf Schröder
Telefon: 09281 / 57-459
Fax: 09281 / 57-11459
E-Mail: Olaf.Schroeder@landkreis-hof.de
Buchstaben: J-L
Kai Hammerschmidt
Telefon: 09281 / 57-280
Fax: 09281 / 57-11280
E-Mail: Kai.Hammerschmidt@landkreis-hof.de
Buchstaben: M-O
Elisabeth Dietrich
Telefon: 09281 / 57-484
Fax: 09281 / 57-11484
E-Mail: Elisabeth.Dietrich@landkreis-hof.de
Buchstaben: P-R
Sabine Scherer
Telefon: 09281 / 57-293
Fax: 09281 / 57-11293
E-Mail: Sabine.Scherer@landkreis-hof.de
Buchstaben: S-T
Stefanie Bauer
Telefon: 09281 / 57-278
Fax: 09281 / 57-11278
E-Mail: bauer.stefanie@landkreis-hof.de

Beurkundungen
Heiko Jahnel
Telefon: 09281 / 57-432
Fax: 09281 / 57-11432
E-Mail: Heiko.Jahnel@landkreis-hof.de

Jugendgerichtshilfe
Harald Knopf
Telefon: 09281 / 57-272
E-Mail: Harald.Knopf@landkreis-hof.de
Johann Mönius
Telefon: 09281 / 57-247
Fax: 09281 / 57-11247
E-Mail: Johann.Moenius@landkreis-hof.de

Jugendhilfeplanung, Kommunale Jugendarbeit
Robert Sandig
Telefon: 09281 / 57-361
Fax: 09281 / 57-11361075
E-Mail: Robert.Sandig@landkreis-hof.de
Gerhard Zeitler
Telefon: 09281 / 57-275
Fax: 09281 / 57-11275
E-Mail: Gerhard.Zeitler@landkreis-hof.de

Jugendschutz, Kommunale Jugendarbeit
Petra Schultz
Telefon: 09281 / 57-434
E-Mail: petra.schultz@landkreis-hof.de

Kindergartenangelegenheiten
Melanie Frankenberger
Telefon: 09281 / 57-408
Fax: 09281 / 57-11408032
E-Mail: Melanie.Frankenberger@landkreis-hof.de
Johann Mönius
Telefon: 09281 / 57-247
Fax: 09281 / 57-11247
E-Mail: Johann.Moenius@landkreis-hof.de

J ugendamt Landkreis Hof
Schaumbergstr. 14
95032 Hof
Telefon: 09281 / 57-0

Sorgerechtserklärung, Vaterschaftsanerkennung
Heiko Jahnel
Telefon: 09281 / 57-432
Fax: 09281 / 57-11432
E-Mail: Heiko.Jahnel@landkreis-hof.de

Unterhaltsangelegenheiten, Vormundschaften
Buchstaben: A-E
Hans Haag
Telefon: 09281 / 57-230
Fax: 09281 / 57-11230
E-Mail: Hans.Haag@landkreis-hof.de
Buchstaben: F, U-Z
Kathrin Döbereiner
Telefon: 09281 / 57-279
Fax: 09281 / 57-460
E-Mail: Kathrin.doebereiner@landkreis-hof.de
Buchstaben: G-I
Olaf Schröder
Telefon: 09281 / 57-459
Fax: 09281 / 57-11459
E-Mail: Olaf.Schroeder@landkreis-hof.de
Buchstaben: J-L
Kai Hammerschmidt
Telefon: 09281 / 57-280
Fax: 09281 / 57-11280
E-Mail: Kai.Hammerschmidt@landkreis-hof.de
Buchstaben: M-O
Elisabeth Dietrich
Telefon: 09281 / 57-484
Fax: 09281 / 57-11484
E-Mail: Elisabeth.Dietrich@landkreis-hof.de
Buchstaben: P-R
Sabine Scherer
Telefon: 09281 / 57-293
Fax: 09281 / 57-11293
E-Mail: Sabine.Scherer@landkreis-hof.de
Buchstaben: S-T
Stefanie Bauer
Telefon: 09281 / 57-278
Fax: 09281 / 57-11278
E-Mail: bauer.stefanie@landkreis-hof.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A-Kod
Claus Strobel
Telefon: 09281 / 57-422
Fax: 09281 / 57-11422
E-Mail: Claus.Strobel@landkreis-hof.de
Buchstaben: S-Z
Susanne Brucker
Telefon: 09281 / 57-274
Fax: 09281 / 57-11274
E-Mail: Susanne.Brucker@landkreis-hof.de
Buchstaben: Koe-R
Sigrid Schardt
Telefon: 09281 / 57-447
Fax: 09281 / 57-11447
E-Mail: Sigrid.Schardt@landkreis-hof.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Claudia Fischer
Telefon: 09281 / 57-276
Fax: 09281 / 57-11432
E-Mail: claudia.fischer@landkreis-hof.de
Heiko Jahnel
Telefon: 09281 / 57-432
Fax: 09281 / 57-11276
E-Mail: heiko.jahnel@landkreis-hof.de

Jugendamt Stadt Hof

Klosterstr. 23
95028 Hof
E-Mail: jugendundsoziales@stadt-hof.de

Leitung
Klaus Lippert
Telefon: 09281 / 81-51260
Fax: 09281 / 81-51199

Beurkundungen
Telefon: 09281 / 81-51275
Telefon: 09281 / 81-51295

Jugendhilfe
Telefon: 09281 / 81-51262
Telefon: 09281 / 81-51264
Telefon: 09281 / 81-51270
Telefon: 09281 / 81-51271
Telefon: 09281 / 81-51277
Telefon: 09281 / 81-51289
Telefon: 09281 / 81-51290

Jugendhilfe
Telefon: 09281 / 81-51262
Telefon: 09281 / 81-51264
Telefon: 09281 / 81-51270
Telefon: 09281 / 81-51271
Telefon: 09281 / 81-51277
Telefon: 09281 / 81-51289
Telefon: 09281 / 81-51290

Jugendgerichtshilfe
Telefon: 09281 / 81-51274

Kommunale Jugendarbeit
Hans-Böckler-Straße 4
95032 Hof
Telefon: 09281 / 81-51232

Kindergartenwesen
Telefon: 09281 / 81-51261

Kindergartenfachberatung
Telefon: 09281 / 81-51273
Jugendhilfeplanung
Telefon: 09281 / 81-51279

Koordinierender Kinderschutz
Telefon: 09281 / 81-51271

Unterhaltsvorschussleistungen
Buchstaben: A-L
Telefon: 09281 / 81-51292
Telefon: 09281 / 81-51296
Buchstaben: M-Z
Telefon: 09281 / 81-51291

Pflegekinderdienst, Adoptionsvermittlung
Telefon: 09281 / 81-51280
Telefon: 09281 / 81-51281
Telefon: 09281 / 81-51282

Vormundschaften, Pflegschaften, Beistandschaften
Buchstaben: A-D
Telefon: 09281 / 81-51285
Buchstaben: E-L
Telefon: 09281 / 81-51286
Buchstaben: M-Z
Telefon: 09281 / 81-51287

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.8 Sterne
1.4 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.