Jugendamt Hildesheim Kreis

Jugendamt Hildesheim Kreis

Die Zuständigkeit für den Kreis Hildesheim und der Stadt Hildesheim obliegt zwei Jugendämtern: Jugendamt Hildesheim Kreis und Jugendamt Hildesheim Stadt.

Im Folgenden finden Sie alle Kontaktdaten und Informationen zum Jugendamt Hildesheim Kreis. Bitte nutzen Sie zur schnellen Orientierung das oben gelistete Inhaltsverzeichnis.

Wenn Sie weitere Informationen zu einem der genannten Bereiche des Jugendamt Hildesheim Kreis erhalten möchten, finden Sie eine kurze Erklärung unter jeder Überschrift, in der ein jeweiliger Link zum beschriebenen Bereich des zuständigen Jugendamtes führt.

Jugendamt Hildesheim Kreis

Hier finden Sie nun die Adressen und die Daten des Jugendamts Hildesheim Kreis:

Bürgerservice
Marie-Wagenknecht-Straße 3
31134 Hildesheim

Tel.: 05121 30 90
Fax: 05121 30 92 000
Mail: info@landkreishildesheim.de

Bereich: Vormundschaft

Für die Einrichtung einer Vormundschaft ist das Amt für Familie (407) zuständig. Entweder wird eine Vormundschaft durch die Folge eines Gesetzes eingerichtet oder aber durch das Amtsgericht. Dieses entscheidet dann, wem die Vormundschaft übertragen wird. Dies kann eine bestimmte Person sein, ein Verein oder ein Jugendamt. Auch kann es zu einer „automatischen“ Vormundschaft des örtlich zuständigen Jugendamts kommen, wenn eine minderjährige unverheiratete Mutter ein Kind bekommt. Wenn die Mutter dann volljährig wird, endet diese Vormundschaft.

AnsprechpartnerInnen

In der folgenden Tabelle finden Sie die passenden Ansprechpartner in Bezug auf Vormundschaft im Allgemeinen:

MitarbeiterInKontaktdaten


Frau Renate Wieser

Tel.: 05121 309 15 32
Mail: Renate.Wieser@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Frau Heike Guttmann

Tel.: 05121 309 15 21
Mail: Heike.Guttmann@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


N.N.

Tel.: 05121 309 17 32
Mail: Miriam.Wietgrefe@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Frau Larissa Rohne

Tel.: 05121 309 17 32
Mail: Larissa.Rohne@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular

Hier finden Sie den Ansprechpartner für Beratung von ehrenamtlich Tätigen, sowie Führung von Vormundschaften:

MitarbeiterInKontaktdaten


Herr Thomas Barth

Tel.: 05121 309 17 31
Mail: Thomas.Barth@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular

Die offizielle Seite für den Bereich „Vormundschaft“ vom Jugendamt Hildesheim Kreis finden Sie hier.

Bereich: Beistandschaft

Das Jugendamt berät und unterstützt Sie auch bei der Vaterschaftsfeststellung oder Unterhaltsangelegenheiten. Dabei kann es oft von Vorteil sein, eine Beistandschaft einzurichten. Diese ist kostenlos und ist zuständig für die Feststellung der Vaterschaft oder auch die Geltendmachung des Kindesunterhalts.

AnsprechpartnerInnen

Für die Orte Freden, Lamspringe, Leinebergland, Alfeld und Elze sind folgende AnsprechpartnerInnen zuständig:

Anfangsbuchstabe des Nachnamen des KindesMitarbeiterInKontaktdaten


A, C – J

Frau Stefanie HartmannTel.: 05181 704 82 22
Mail: Stefanie.Hartmann@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Ba – Bi

Herr Christoph RotterTel.: 05121 309 27 12
Mail: Christoph.Rotter@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Bj – Bz

Frau Heidrun WagenerTel.: 05121 309 27 32
Mail: Heidrun.Wagener@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


K – Q

Frau Christine BartensTel.: 05121 309 26 31
Mail: Christine.Bartens@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


R + S

Frau Michaela WaldeckTel.: 05121 309 27 11
Mail: Michaela.Waldeck@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


T – Z

Frau Christine BartensTel.: 05121 309 26 31
Mail: Christine.Bartens@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular

Für alle, die aus den übrigen Gemeinden und der Stadt Hildesheim kommen, sind die folgenden AnsprechpartnerInnen zuständig:

Anfangsbuchstabe des Nachnamen des KindesMitarbeiterInKontaktdaten


Aa – An

Frau Michaela WaldeckTel.: 05121 309 27 11
Mail: Michaela.Waldeck@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Ao – Ar

Frau Heidrun WagenerTel.: 05121 309 27 32
Mail: Heidrun.Wagener@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


As – Az

Herr Christoph RotterTel.: 05121 309 27 12
Mail: Christoph.Rotter@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


B

N.N.Tel.: 05121 309 27 22


Ca – Cl

Frau Heidrun WagenerTel.: 05121 309 27 32
Mail: Heidrun.Wagener@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Cm – Cz

Herr Christian HensenTel.: 05121 309 27 21
Mail: Christian.Hensen@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Da – De

Frau Heidrun WagenerTel.: 05121 309 27 32
Mail: Heidrun.Wagener@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Df – G

Frau Silvia KalksTel.: 05121 309 27 31
Mail: Silvia.Kalks@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


H – J

Frau Michaela WaldeckTel.: 05121 309 27 11
Mail: Michaela.Waldeck@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


K – L

Herr Christian HensenTel.: 05121 309 27 21
Mail: Christian.Hensen@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


M – Ra

Frau Heidrun WagenerTel.: 05121 309 27 32
Mail: Heidrun.Wagener@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Rb – Str

Frau Angelika SimmonsTel.: 05121 309 26 32
Mail: Angelika.Simmons@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Sa – Schnz

Frau Angelika SimmonsTel.: 05121 309 26 32
Mail: Angelika.Simmons@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Sk – Str

Frau Angelika SimmonsTel.: 05121 309 26 32
Mail: Angelika.Simmons@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Sts – Z

Herr Christoph RotterTel.: 05121 309 27 12
Mail: Christoph.Rotter@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular

Die offizielle Seite für den Bereich „Beistandschaft“ vom Jugendamt Hildesheim Kreis finden Sie hier.

Bereich: Unterhaltsvorschuss

Der Unterhaltsvorschuss ist dazu da, den Unterhalt von minderjährigen Kindern sicherzustellen, wenn ein unterhaltspflichtiger Elternteil keinen Unterhalt zahlt oder dies nicht kann.

AnsprechpartnerInnen

Wenn Sie Fragen bezüglich der Antragstellung haben oder bereits einen Antrag gestellt haben, wenden Sie sich bitte an die folgenden Ansprechpartner:

Nachname des KindesMitarbeiterInKontaktdaten


D, L, N, O, P

Frau Kimberly AngelTel.: 05121 309 82 12
Mail: Kimberly.Angel@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


E, H, I, Kö + Kä

Frau Lesja BuschTel.: 05121 309 16 21
Mail: Lesja.Busch@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Ka – Kl, Kü, M, T

Frau Silvia Hopert-LangeTel.: 05181 704 82 11
Mail: Silvia.Hopert@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Ö, R, X, Z

Frau Jaimie-Lee KautTel.: 05121 309 16 42
Mail: Jaimie-Lee.Kaut@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Q, R, X, Z

Frau Jessica LehmannTel.: 05121 309 16 41
Mail: Jessica.Lehmann@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


A, C, G, J

Frau Alicia RudolphTel.: 05121 309 16 31
Mail: Alicia.Rudolph@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


B, F, Km – Kz, U

Herr Oliver SchwarzeTel.: 05181 704 82 01
Mail: Oliver.Schwarze@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular

Für Erstattungen nutzen Sie bitte die folgenden AnsprechpartnerInnen:

Nachname des KindesMitarbeiterInKontaktdaten


Cl – Cz, D, F

Frau Petra AssmannTel.: 05121 309 16 91
Mail: Petra.Assmann@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Ba + Bä, G, I

Frau Carina BorchertTel.: 05121 309 17 12
Mail: Carina.Borchert@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Ka – Kä, Om – Oz, R

Frau Cordula Braun-HolzeTel.: 05121 309 16 71
Mail: Cordula.Braun-Holze@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Lu – Lz, Oa – Ol, Q, Stj – Sz, Z

Frau Christina DietschTel.: 05121 309 84 72
Mail: Christina.Dietsch@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


E, H

Frau Marion FunkTel.: 05121 309 16 92
Mail: Marion.Funk@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


A, Ca – Ci

Frau Beate HarmsTel.: 05121 309 16 51
Mail: Beate.Harms@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Be – Bz, Si

Frau Heike HasseTel.: 05181 704 84 71
Mail: Heike.Hasse@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Ku, Kü, La – Lt

Frau Franziska KeuneckeTel.: 05121 309 84 51
Mail: Franziska.Keunecke@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Kb – Kt, Kv – Kz, V

Frau Yvonne Kolbe-GraetzTel.: 05121 309 17 11
Mail: Yvonne.Kolbe-Graetz@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


N, Ö, T, U, Ü

Frau Birgit KrakowskiTel.: 05121 309 16 62
Mail: Birgit.Krakowski@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


J, M, X, Y

Herr Detlef MenzelTel.: 05181 704 84 81
Mail: Detlef.Menzel@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


W, P

Frau Vanessa MeyerTel.: 05121 309 16 61
Mail: Vanessa.Meyer@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular


Sa-Sti

Herr Martin WolterTel.: 05121 309 16 52
Mail: Martin.Wolter@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular

Die offizielle Seite für den Bereich „Unterhaltsvorschuss“ vom Jugendamt Hildesheim Kreis finden Sie hier.

Bereich: Prävention in aller Frühe (PIAF)

PIAF ist ein freiwilliges Angebot, das sich an alle Kinder zwei Jahre vor Beginn der Schulpflicht richtet. Diese ist eine frühzeitige systematische Untersuchung der Kinder und Beratung der Familien, damit die Startchancen der Kinder schon von Beginn an verbessert werden können. Ermöglicht wird das durch Früherkennung und frühe Förderung. In diesem Angebot kooperieren Kinder- und Jugendgesundheitsdienst, Jugendhilfen und KiTas miteinander. Im Kindergartenalltag wird der Entwicklungsstand ermittelt, anhand diesem dann die Schwächen und Stärken des Kindes erkennbar sind. Diese dienen dann als Grundlage für das weitere Vorgehen und die individuelle Förderung.

PIAF
AnsprechpartnerInnen
MitarbeiterInKontaktdaten


Frau Regina Ihssen

Tel.: 05121 309 70 51
Mail: Regina.Ihssen@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular

Die offizielle Seite für den Bereich „Prävention in aller Frühe (PIAF)“ vom Jugendamt Hildesheim Kreis finden Sie hier.

Bereich: Erziehungsberatung

Dies ist ein Angebot des Jugendamts, das sich an Familien, Eltern, Alleinerziehende und andere Sorgeberechtigte richtet. Das Jugendamt berät in allen Fragen rund um die Erziehung eines Kindes. Sie können sich an das Jugendamt wenden, wenn Sie Fragen zu der Erziehung Ihres Kindes haben, Sie sich sorgen um das Verhalten Ihres Kindes machen, sich Schwierigkeiten in der Schule oder Kindergarten zeigen, sich Konflikte in der Familie ergeben oder auch in Krisensituationen. Auch können Kinder oder Jugendliche ohne die Begleitung der Eltern vorbeikommen, wenn es Probleme in der Familie gibt oder sie etwas anderes belastet.

AnsprechpartnerInnen
ZuständigkeitKontaktdaten

für Hildesheim
Tel.: 05121 309 93 02 
Mail: Erziehungsberatung@landkreishildesheim.de

für Alfeld
Tel.: 05181 704 84 12
Mail: Erziehungsberatung@landkreishildesheim.de

Die offizielle Seite für den Bereich „Erziehungsberatung“ vom Jugendamt Hildesheim Kreis finden Sie hier.

Bereich: Adoption

Wenn Sie ein Kind bei sich aufgenommen haben und die Pflegezeit abgelaufen ist, können Sie beim zuständigen Amtsgericht einen Antrag auf Adoption einreichen.

Adoption
AnsprechpartnerInnen
MitarbeiterInKontaktdaten


Frau Petra Resa

Tel.: 05121 309 65 61
Mail: Petra.Resa@Landkreishildesheim.de
Kontaktformular

Die offizielle Seite für den Bereich „Adoption“ vom Jugendamt Hildesheim Kreis finden Sie hier.

Bitte beachten!

All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

Wer ist zuständig?

wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

Unterhaltsvorschuss

Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
_________________

Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
_________________

Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
_________________

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
_________________

Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
_________________

Elterngeld

Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.