Hameln Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Allgemeiner Sozialer Dienst
Annegret Bode
Telefon: 05151 / 903-3404
Fax: 05151 / 903-63404
E-Mail: annegret.bode@hameln-pyrmont.de
Eva Bromberger
Telefon: 05151 / 903-3416
Fax: 05151 / 903-63416
E-Mail: Eva.Bromberger@Hameln-pyrmont.de
Magda Bültemeier
Telefon: 05151 / 903-3436
Fax: 05151 / 903-63436
E-Mail: Magda.Bueltemeier@Hameln-pyrmont.de
Marion Ebeling
Telefon: 05151 / 903-3409
Fax: 05151 / 903-63409
E-Mail: marion.ebeling@hameln-pyrmont.de
Niklas Geske
Telefon: 05151 / 903-3422
Fax: 05151 / 903-63422
E-Mail: Niklas.Geske@Hameln-pyrmont.de
Julian Sajoscha Hartmann
Telefon: 05151 / 903-3411
Fax: 05151 / 903-63411
E-Mail: JulianSajoscha.Hartmann@Hameln-pyrmont.de
Kerstin Hobein
Telefon: 05151 / 903-3488
Fax: 05151 / 903-63488
E-Mail: kerstin.hobein@hameln-pyrmont.de
Verena Kampmeier
Telefon: 05151 / 903-3439
Fax: 05151 / 903-63439
E-Mail: Verena.Kampmeier@Hameln-pyrmont.de
Finn Koch
Telefon: 05151 / 903-3420
E-Mail: Finn.Koch@Hameln-pyrmont.de
Inge Laschtowitz
Telefon: 05151 / 903-3414
Fax: 05151 / 903-63414
E-Mail: Inge.Laschtowitz@Hameln-pyrmont.de
Jasmin Pichote
Telefon: 05151 / 903-3445
Fax: 05151 / 903-63445
E-Mail: Jasmin.Pichote@Hameln-pyrmont.de
Silke Pohl
Telefon: 05151 / 903-3412
Fax: 05151 / 903-63412
E-Mail: silke.pohl@hameln-pyrmont.de
Jessica Rolke
Telefon: 05151 / 903-3450
E-Mail: Jessica.Rolke@Hameln-pyrmont.de
Klaus Scholl
Telefon: 05151 / 903-3428
Fax: 05151 / 903-63428
E-Mail: klaus.scholl@hameln-pyrmont.de
Uta Seebaum
Telefon: 05151 / 903-3438
Fax: 05151 / 903-63438
E-Mail: Uta.Seebaum@Hameln-pyrmont.de
Rene Steier
Telefon: 05151 / 903-3437
Fax: 05151 / 903-63437
E-Mail: Rene.Steier@hameln-pyrmont.de
Monika Steinkühler
Telefon: 05151 / 903-3429
Fax: 05151 / 903-63429
E-Mail: monika.steinkuehler@hameln-pyrmont.de
Christine Abrahamczik
Telefon: 05151 / 903-3433
Fax: 05151 / 903-63433
E-Mail: Christine.Abrahamczik@Hameln-pyrmont.de
Annabell Brosch
Telefon: 05151 / 903-3451
Fax: 05151 / 903-63451
E-Mail: Annabell.Brosch@Hameln-pyrmont.de
Ulrike Bunke
Telefon: 05151 / 903-3407
Fax: 05151 / 903-63407
E-Mail: Ulrike.Bunke@Hameln-pyrmont.de
Katharina Butschbach
Telefon: 05151 / 903-3445
Fax: 05151 / 903-63445
E-Mail: Katharina.Butschbach@Hameln-pyrmont.de
Sandra Itzelberger
Telefon: 05151 / 903-3457
E-Mail: Sandra.Itzelberger@Hameln-pyrmont.de
Sirka Klockemann
Telefon: 05151 / 903-3452
Fax: 05151 / 903-63452
E-Mail: Sirka.Klockemann@Hameln-pyrmont.de
Irene Niehus
Telefon: 05151 / 903-3415
Fax: 05151 / 903-63415
E-Mail: irene.niehus@hameln-pyrmont.de
Barbara Wolf
Telefon: 05151 / 903-3420
Fax: 05151 / 903-63420
E-Mail: Barbara.Wolf@Hameln-pyrmont.de
Nicole Wollburg
Telefon: 05151 / 903-3448
Fax: 05151 / 903-63448
E-Mail: Nicole.Wollburg@Hameln-pyrmont.de

Spezialdienste
Frauke Behrens-Riess
Telefon: 05151 / 903-3462
Fax: 05151 / 903-63462
E-Mail: Frauke.BehrensRiess@Hameln-pyrmont.de
Yvonne Böker
Telefon: 05151 / 903-3432
Fax: 05151 / 903-63432
E-Mail: Yvonne.Boeker@Hameln-pyrmont.de
Anja Eggers
Telefon: 05151 / 903-3405
Fax: 05151 / 903-63405
E-Mail: Anja.Eggers@Hameln-pyrmont.de
Silke Irmisch
Telefon: 05151 / 903-3408
Fax: 05151 / 903-63408
E-Mail: Silke.Irmisch@Hameln-pyrmont.de
Karina Kielgast
Telefon: 05151 / 903-3417
Fax: 05151 / 903-63417
E-Mail: Karina.Kielgast@Hameln-pyrmont.de
Annette Kleine-Gödde
Telefon: 05151 / 903-3413
Fax: 05151 / 903-63413
E-Mail: annette.kleine-goedde@hameln-pyrmont.de
Kira Neubert
Telefon: 05151 / 903-3424
Fax: 05151 / 903-63424
E-Mail: Kira.Neubert@Hameln-pyrmont.de
Julia Katrin Pape
Telefon: 05151 / 903-3454
Fax: 05151 / 903-63454
E-Mail: JuliaKatrin.Pape@Hameln-pyrmont.de
Annette Schuba
Telefon: 05151 / 903-3410
Fax: 05151 / 903-63410
E-Mail: annette.schuba@hameln-pyrmont.de
Kerstin Wassermann
Telefon: 05151 / 903-3455
Fax: 05151 / 903-63455
E-Mail: Kerstin.Wassermann@Hameln-pyrmont.de
Anette Wehrmann
Telefon: 05151 / 903-3421
Fax: 05151 / 903-63421
E-Mail: anette.wehrmann@hameln-pyrmont.de

J ugendamt Hameln-Pyrmont
Süntelstr. 9
31785 Hameln
Telefon: 05151 / 903-0

Jugendhilfeplanung, Kindertagesstätten
Magdalena König-Waldek
Telefon: 05151 / 903-3427
E-Mail: magdalena.koenigwaldek@hameln-pyrmont.de

Vormundschaft, Beistandschaft, Elterngeld
Manuela Bähre
Telefon: 05151 / 903-3629
Fax: 05151 / 903-63629
E-Mail: Manuela.Baehre@Hameln-pyrmont.de
Andre Carsten Boe
Telefon: 05151 / 903-3611
Fax: 05151 / 903-63611
E-Mail: Andre.Boe@Hameln-pyrmont.de
Christiane Christ
Telefon: 05151 / 903-3425
Fax: 05151 / 903-63425
E-Mail: christiane.christ@hameln-pyrmont.de
Ingrid Dorniock
Telefon: 05151 / 903-3115
Fax: 05151 / 903-63115
E-Mail: ingrid.dorniock@hameln-pyrmont.de
Anke Klapproth
Telefon: 05151 / 903-3617
Fax: 05151 / 903-63617
E-Mail: anke.klapproth@hameln-pyrmont.de
Mareike Kuckuck
Telefon: 05151 / 903-3610
Fax: 05151 / 903-63610
E-Mail: Mareike.Kuckuck@Hameln-pyrmont.de
Tino Peter
Telefon: 05151 / 903-3612
Fax: 05151 / 903-63612
E-Mail: Tino.Peter@Hameln-pyrmont.de
Marius Pieper
Telefon: 05151 / 903-3606
Fax: 05151 / 903-63606
E-Mail: marius.pieper@hameln-pyrmont.de
Elke Röser
Telefon: 05151 / 903-3104
Fax: 05151 / 903-63104
E-Mail: Elke.Roeser@Hameln-pyrmont.de
Jürgen Schöpe
Telefon: 05151 / 903-3613
Fax: 05151 / 903-63613
E-Mail: juergen.schoepe@hameln-pyrmont.de
Nicole Schwigon
Telefon: 05151 / 903-3615
Fax: 05151 / 903-63615
E-Mail: nicole.schwigon@hameln-pyrmont.de
Sylvia Wallbaum
Telefon: 05151 / 903-3617
Fax: 05151 / 903-63617
E-Mail: sylvia.wallbaum@hameln-pyrmont.de
André Wallossek
Telefon: 05151 / 903-3618
Fax: 05151 / 903-63618
E-Mail: andre.wallossek@hameln-pyrmont.de

Wirtschaftliche Hilfen
Nicole Beck
Telefon: 05151 / 903-3628
Fax: 05151 / 903-63628
E-Mail: Nicole.Beck@Hameln-pyrmont.de
Melanie Brandau
Telefon: 05151 / 903-3627
Fax: 05151 / 903-63627
E-Mail: Melanie.Brandau@Hameln-pyrmont.de
Cihan Ceylan
Telefon: 05151 / 903-3626
Fax: 05151 / 903-63626
E-Mail: Cihan.Ceylan@Hameln-pyrmont.de
Sina Freche
Telefon: 05151 / 903-3620
Fax: 05151 / 903-63620
E-Mail: Sina.Freche@Hameln-pyrmont.de
Renate Gebke
Telefon: 05151 / 903-3605
Fax: 05151 / 903-63605
E-Mail: renate.gebke@hameln-pyrmont.de
Bastian Hensel
Telefon: 05151 / 903-3607
Fax: 05151 / 903-63607
E-Mail: bastian.hensel@hameln-pyrmont.de
Sabine Hertel
Telefon: 05151 / 903-3621
Fax: 05151 / 903-63621
E-Mail: sabine.hertel@hameln-pyrmont.de
Joana Hélène Homberg
Telefon: 05151 / 903-3608
Fax: 05151 / 903-63608
E-Mail: joana-helene.homberg@hameln-pyrmont.de
Sabine Hundertmark
Telefon: 05151 / 903-3608
E-Mail: Sabine.Hundertmark@Hameln-pyrmont.de
Michael Kipp
Telefon: 05151 / 903-3609
Fax: 05151 / 903-63609
E-Mail: Michael.Kipp@Hameln-pyrmont.de
Heike Kleinsorge
Telefon: 05151 / 903-3624
Fax: 05151 / 903-63624
E-Mail: heike.kleinsorge@hameln-pyrmont.de
Thorsten Niesler
Telefon: 05151 / 903-3603
Fax: 05151 / 903-63603
E-Mail: thorsten.niesler@hameln-pyrmont.de
Ingo Rabe
Telefon: 05151 / 903-3625
Fax: 05151 / 903-63625
E-Mail: ingo.rabe@hameln-pyrmont.de
Jens Röser
Telefon: 05151 / 903-3604
Fax: 05151 / 903-63604
E-Mail: jens.roeser@hameln-pyrmont.de
Stephan Scheling
Telefon: 05151 / 903-3622
Fax: 05151 / 903-63622
E-Mail: Stephan.Scheling@Hameln-pyrmont.de
Timon Schmidtmeier
Telefon: 05151 / 903-3619
Fax: 05151 / 903-63619
E-Mail: Timon.Schmidtmeier@Hameln-pyrmont.de
Jan-Enno Tammen
Telefon: 05151 / 903-3600
Fax: 05151 / 903-63600
E-Mail: jan-enno.tammen@hameln-pyrmont.de
Sabine Tegtmeyer
Telefon: 05151 / 903-3616
Fax: 05151 / 903-63616
E-Mail: sabine.tegtmeyer@hameln-pyrmont.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.