Gütersloh Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 05241 / 85-2460

Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss, Elterngeldstelle, Vaterschaftsfeststellung, Vormundschaften
und Pflegschaften

Tanja Achterfeld
Telefon: 05241 / 85-2407
Email: tanja.achterfeld@gt-net.de
Doris Austermann
Telefon: 05241 / 85-2421
Email: Doris.Austermann@gt-net.de
Roland Beckmann
Telefon: 05241 / 85-2466
Email: Roland.Beckmann@gt-net.de
Elisabeth Celik
Telefon: 05241 / 85-2469
Email: Elisabeth.Celik@gt-net.de
Jana Goral
Telefon: 05241 / 85-2467
Email: Jana.Goral@gt-net.de
Susanne Jehn
Telefon: 05241 / 85-2484
Email: Susanne.Jehn@gt-net.de
Christine Johann zur Rocklage
Telefon: 05241 / 85-2402
Helga Kießling
Telefon: 05241 / 85-2410
Email: Helga.Kiessling@gt-net.de
Uwe Klösters
Telefon: 05241 / 85-2404
Email: Uwe.Kloesters@gt-net.de
Thomas Nottebrock
Telefon: 05241 / 85-2468
Email: Thomas.Nottebrock@gt-net.de
Martina Ramsel
Telefon: 05241 / 85-2441
Email: Martina.Ramsel@gt-net.de
Iris Struß
Telefon: 05241 / 85-2405
Email: Iris.Struss@gt-net.de
Annette Sudbrock
Telefon: 05241 / 85-2409
Email: Annette.Sudbrock@gt-net.de
Ulrike Zimmeck
Telefon: 05241 / 85-2403
Email: Ulrike.Zimmeck@gt-net.de
Rainer Fritzsch
Telefon: 05241 / 85-2465
Email: Rainer.Fritzsch@gt-net.de
Milena Uekötter
Telefon: 05241 / 85-2473
Email: milena.uekoetter@gt-net.de

Adoption
Gerlind Clausen-Franzke
Telefon: 05241 / 85-2472
Fax: 05241 / 85-2460
E-mail: gerlind.clausen-franzke@gt-net.de
Marietheres Schumacher
Telefon: 05241 / 85-2470
Fax: 05241 / 85-2460
E-mail: marietheres.schumacher@gt-net.de

J ugendamt Kreis Gütersloh
Herzebrocker Str. 140
33334 Gütersloh
Telefon: 05241 / 85-0

Kindeswohlgefährdung/Inobhutnahme Präsenstelefon Bezirkssozialdienst
Regionalstelle Nord

Werther Str. 1
33790 Halle/Westf.
Telefon: 05201 / 81-450
zuständig für Borgholzhausen, Halle/Westf., Steinhagen, Werther/Westf.
Regionalstelle Ost
Rügenstr. 1
33397 Rietberg
Telefon: 05244 / 92-7450
zuständig für Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock und Langenberg
Regionalstelle West
Mühlenwinkel 11
33428 Harsewinkel
Telefon: 05247 / 92-3550
zuständig für Harsewinkel, Versmold und Herzebrock-Clarholz

Jugendamt Stadt Gütersloh

Berliner Str. 70
33330 Gütersloh
Telefon: 05241 / 82-1

Kinder- und Jugendschutz
Ranka Bijelic
Telefon: 05241 / 82-3591
Fax: 05241 / 82-2145

Unterhaltsvorschuss
Martina Kamp
Telefon: 05241 / 82-3695
Fax: 05241 / 82-2134

Unterhalt für Kinder, Vaterschaftsanerkennung
Joachim Pfeiffer
Telefon: 05241 / 82-2378
Fax: 05241 / 82-2113
Monika Jache
Telefon: 05241 / 82-2210
Fax: 05241 / 82-2113
Alexander Brieden
Telefon: 05241 / 82-2357
Fax: 05241 / 82-2113

Pflegekinderdienst
Gabriele Giller
Telefon: 05241 / 82-2140
Fax: 05241 / 82-3595

Außenstelle Daltropstraße
Daltropstr. 7
33330 Gütersloh
Sozialer Dienst
Berthold Stuckmann
Telefon: 05241 / 82-2364
Fax: 05241 / 82-2113
E-Mail: berthold.stuckmann@gt-net.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.3 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.