Coburg Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 09561 / 514-400
E-Mail: landratsamt@landkreis-coburg.de

Beistandschaft, Wirtschaftliche Jugendhilfe, Vormundschaft, Unterhaltsvorschuss, Sorgerecht
Gemeinde Dörfles-Esbach

Brigitta Eller
Telefon: 09561 / 514-169
Stadt Neustadt
Julia Schleifenheimer
Telefon: 09561 / 514-174
Gemeinden Meeder, Seßlach, Großheirath, Itzgrund
Bernd Jähnichen
Telefon: 09561 / 514-171
restliche Gemeinden
Kathrin Reißenweber
Telefon: 09561 / 514-170

Kindertagespflege
Anja Kastler
Telefon: 09561 / 514-509
E-Mail: anja.kastler@landkreis-coburg.de

Kindertageseinrichtungen
Margit Müller
Telefon: 09561 / 514-109
E-Mail: margit.mueller@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Rödental
Bürgerplatz 1
96472 Rödental
Christine Pausch
Telefon: 09563 / 309-072
Fax: 09561 / 514-89980
E-Mail: christine.pausch@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Neustadt
Ernststr. 5
96465 Neustadt
Gabriela Wyglenda
Telefon: 09568 / 891-88711
Fax: 09561 / 514-89986
E-Mail: gabriela.wyglenda@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Ebersdorf
Göritzenstr. 19
96237 Ebersdorf
Denise Barth
Telefon: 09562 / 786-309
Fax: 09561 / 514-89982
E-Mail: denise.barth@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Sonnefeld, Weidhausen
Martin-Luther-Str. 8
96242 Sonnfeld
Maria Arnold
Telefon: 09562 / 578-7256
Fax: 09561 / 899-92
E-Mail: maria.arnold@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Grub am Forst, Niederfüllbach
Coburger Str. 23
96271 Grub
Uwe Streng
Telefon: 09560 / 981-6822
Fax: 09561 / 514-89996
E-Mail: uwe.streng@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Untersiemau, Großheirath
Rathausplatz 3
96253 Untersiemau
Jörg Kellerhoff
Telefon: 09565 / 615-513
Fax: 09561 / 514-89984
E-Mail: joerg.kellerhoff@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Seßlach, Itzgrund
Luitpoldstr. 3
96145 Seßlach
Kerstin Spindler
Telefon: 09569 / 188-524
Fax: 09561 / 514-89987
E-Mail: kerstin.spindler@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Weitramsdorf, Ahorn
Finkenweg 18
96479 Weitramsdorf
Denis Ruby
Telefon: 09561 / 235-289
Fax: 09561 / 514-89994
E-Mail: denis.ruby@landkreis-coburg.de

Sozialraumbüro Dörfles-Esbach
Rosenauer Str. 12
96487 Dörfles-Esbach
Mareike Schneider
Telefon: 09561 / 238-848
Fax: 09561 / 514-89997
E-Mail: mareike.schneider@landkreis-coburg.de

J ugendamt Landkreis Coburg-Oberfranken
Lauterer Str. 60
96450 Coburg
Telefon: 09561 / 514-0

Sozialraumbüro Lautertal
Frankenstraße 3
96486 Lautertal
Mareike Schneider
Telefon: 09561 / 511-0593
Fax: 09561 / 514-89997
E-Mail: mareike.schneider@landkreis-coburg

Sozialraumbüro Bad Rodach, Meeder
Schloßplatz 1
96473 Bad Rodach
Katharina Klaßen
Telefon: 09564 / 800-610
Fax: 09561 / 514-89981
E-Mail: katharina.klassen@landkreis-coburg.de

Jugendamt Stadt Coburg

Steingasse 18
96450 Coburg
Telefon: 09561 / 891-511
E-Mail: jugendamt@coburg.de

Leitung
Reinhold Ehl
Telefon: 09561 / 891-510
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: reinhold.ehl@coburg.de

Allgemeiner Sozialer Dienst, Wirtschaftliche Jugendhilfe
Bezirk 1
Frau Ingrid Barnickel
Telefon: 09561 / 891-563
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: ingrid.barnickel@coburg.de
Bezirk 2
Herr Uwe Schmidt
Telefon: 09561 / 892-513
Fax: 09561 / 892-569
E-Mail: uwe.schmidt@coburg.de
Bezirk 3
Herr Michael Wolff
Telefon: 09561 / 891-565
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: michael.wolff@coburg.de
Bezirk 4
Frau Michaela Porzelt
Telefon: 09561 / 891-564
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: michaela.porzelt@coburg.de
Bezirk 5
Frau Carolin Göhlich
Telefon: 09561 / 891-569
Fax: 09561 / 615-69
E-Mail: carolin.goehlich@coburg.de
Bezirk 6
Frau Kerstin Nagel
Telefon: 09561 / 891-562
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: kerstin.nagel@coburg.de
Bezirk 7
Herr Stephan Barnickel
Telefon: 09561 / 891-561
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: stephan.barnickel@coburg.de
Bezirk 8
Frau Petra Jung-Gass
Telefon: 09561 / 891-560
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: petra.jung-gass@coburg.de

Beurkundungen, Beistandschaften, Vaterschaftsfeststellungen
Frau Beate Trautwein
Telefon: 09561 / 891-513
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: beate.trautwein@coburg.de
Frau Anja Vichtl
Telefon: 09561 / 893-512
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: Anja.Vichtl@coburg.de

Unterhaltsvorschuss
Frau Hannelore Klier
Telefon: 09561 / 892-516
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: hannelore.klier@coburg.de
Frau Angela Backert
Telefon: 09561 / 891-516
Fax: 09561 / 892-519
E-Mail: angela.backert@coburg.de

Pflegekinder und Adoptionsvermittlung
Frau Barbara Weiß
Telefon: 09561 / 892-514
Fax: 09561 / 892-569
E-Mail: barbara.weiss@coburg.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.7 Sterne
1.1 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.