Cloppenburg Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 04471 / 15-337

Leitung
Irmgard Lottmann
Telefon: 04471 / 15-213
E-Mail: lottmann@lkclp.de

Adoption, Pflegekinder
Aloys Hilgefort
Telefon: 04471 / 15-520
E-Mail: hilgefort@lkclp.de
Mechtild Penning
Telefon: 04471 / 15-314
E-Mail: m.penning@lkclp.de

Allgemeiner Sozialdienst
Hildegard Wübben-Siefer
Telefon: 04471 / 15-284
E-Mail: wuebben-siefer@lkclp.de
Zuständig für: Barßel Buchstaben: A-O, W-Z
Frau Kamps
Telefon: 04471 / 15-223
E-Mail: kamps@lkclp.de
Zuständig für: Barßel Buchstaben: P-V, Ramloh Buchstaben: A-H, Strücklingen
Herr Backhaus
Telefon: 04471 / 15-217
E-Mail: backhaus@lkclp.de
Zuständig für: Bösel, Lastrup
Frau Espelage
Telefon: 04471 / 15-559
E-Mail: espelage@lkclp.de
Zuständig für: Cappeln, Friesoythe Buchstaben: S-Z
Frau Stammermann
Telefon: 04471 / 15-596
E-Mail: a.stammermann@lkclp.de
Zuständig für: Cloppenburg Buchstaben: A-L, Löningen
Frau de Buhr
Telefon: 04471 / 15-219
E-Mail: buhr@lkclp.de
Zuständig für: Cloppenburg Buchstaben: M-Z
Frau Bettger
Telefon: 04471 / 15-441
E-Mail: bettger@lkclp.de
Zuständig für: Emstek
Frau Handke
Telefon: 04471 / 15-333
E-Mail: handke@lkclp.de
Zuständig für: Essen, Lindern Buchstaben: S-Z
Frau Steinkamp
Telefon: 04471 / 15-210
E-Mail steinkamp@lkclp.de
Zuständig für: Friesoythe, Buchstaben: A-I
Frau Petzelt
Telefon: 04471 / 15-375
E-Mail: petzelt@lkclp.de
Zuständig für: Friesoythe, Buchstaben: J-R
Frau Wagner
Telefon: 04471 / 15-556
E-Mail: t.wagner@lkclp.de
Zuständig für: Garrel, Molbergen
Frau Purk
Telefon: 04471 / 15-338
E-Mail: purk@lkclp.de
Zuständig für: Lindern Buchstaben: A-R, Ramsloh Buchstaben: I-Z, Scharrel, Sedelsberg
Frau Masbaum
Telefon: 04471 / 15-412
E-Mail: masbaum@lkclp.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften
Christiane Grenz
Telefon: 04471 / 15-591
E-Mail: grenz@lkclp.de
Rudolf Itjes-Ulpts
Telefon: 04471 / 15-558
E-Mail: itjes-ulpts@lkclp.de
Andrea Oltmann
Telefon: 04471 / 15-638
Fax: 04471 / 85-697
E-Mail: andrea.oltmann@lkclp.de

Beistandschaften
Margarethe Bullermann
Telefon: 04471 / 15-427
Fax: 04471 / 85-697
E-Mail: bullermann@lkclp.de
Jan Helmers
Telefon: 04471 / 15-633
E-Mail: helmers@lkclp.de
Erika Herzog
Telefon: 04471 / 15-557
E-Mail: e.herzog@lkclp.de
Lena Sassen
Telefon: 04471 / 15-211
E-Mail: sassen@lkclp.de
Christian Weyland
Telefon: 04471 / 15-212
E-Mail: weyland@lkclp.de

J ugendamt Cloppenburg
Eschstr. 29
49661 Cloppenburg
Telefon: 04471 / 15-0

Elterngeld
Maria Kordes
Telefon: 04471 / 15-200
Fax: 04471 / 85-697
E-Mail: kordes@lkclp.de
Buchstaben: A-G
Herr Leinweber
Telefon: 04471 / 15-340
Buchstaben: H-K
Frau Krüger
Telefon: 04471 / 15-572
Buchstaben: L-M
Frau D. Bruns
Telefon: 04471 / 15-205
Buchstaben: N-R
Frau C. Budde
Telefon: 04471 / 15-573
Buchstaben: S
Herr Stabrey
Telefon: 04471 / 15-343
Buchstaben: T-Z
Frau Imsiecke
Telefon: 04471 / 15-342

Erziehungsberatungsstelle, Psychologische Beratungsstelle
Emsteker Str. 15
49661 Cloppenburg
Telefon: 04471 / 18-4050

Jugendhilfe im Strafverfahren
Melanie Donker
Telefon: 04471 / 15-618
E-Mail: donker@lkclp.de
Rita Kessing
Telefon: 04471 / 15-124
E-Mail: kessing@lkclp.de
Thomas Nowarra
Telefon: 04471 / 15-133
E-Mail: t.nowarra@lkclp.de

Jugendschutz, Jugendarbeit
Alexandra Pille
Telefon: 04471 / 15-218
E-Mail: pille@lkclp.de

Kooperativer Kinderschutz an Schulen
Hildegard Wübben-Siefer
Telefon: 04471 / 15-284
E-Mail: wuebben-siefer@lkclp.de

Kinderbetreuung
Peter Uchtmann
Telefon: 04471 / 15-215
E-Mail: p.uchtmann@lkclp.de

Kindschafts-, Unterhaltsrecht
Lena Sassen
Telefon: 04471 / 15-211
E-Mail: sassen@lkclp.de
Christian Weyland
Telefon: 04471 / 15-212
E-Mail: weyland@lkclp.de

Trennungs-, Scheidungsberatung
Zuständig für: Essen, Garrel, Lastrup, Lindern, Löningen, Molbergen
Christiane Grenz
Telefon: 04471 / 15-591
E-Mail: grenz@lkclp.de
Zuständig für: Barßel, Cloppenburg, Saterland
Dietmar Hahn
Telefon: 04471 / 15-352
E-Mail: hahn@lkclp.de
Zuständig für: Bösel, Cappeln, Emstek, Friesoythe
Andrea Oltmann
Telefon: 04471 / 15-638
Fax: 04471 / 85-697
E-Mail: andrea.oltmann@lkclp.de

Unterhaltsvorschuss
Elena Denk
Telefon: 04471 / 15-662
E-Mail: denk@lkclp.de
Ralf Geisler
Telefon: 04471 / 15-649
E-Mail: geisler@lkclp.de
Angelika Meckelnborg
Telefon: 04471 / 15-334
E-Mail: meckelnborg@lkclp.de
Petra Renze
Telefon: 04471 / 15-216
Fax: 04471 / 85-697
E-Mail: renze@lkclp.de
Ingo Schlichting
Telefon: 04471 / 15-560
E-Mail: schlichting@lkclp.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.4 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.