Celle Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 05141 / 916-718
E-Mail: jugendamt@lkcelle.de

Leitung
Dagmar Wiese-Cordes
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141/ 916-34301
E-Mail: Dagmar.Wiese-Cordes@lkcelle.de

Allgemeiner Sozialer Dienst, Hilfen zur Erziehung, Kinderschutz
Servicebüro

05141/916-4343
Kirsten Birth
Telefon: 05141 / 916-4332
Fax: 05141 / 916-34332
E-Mail: Kirsten.Birth@lkcelle.de
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide
Bianca Kewitz
Telefon: 05141 / 916-4375
Fax: 05141 / 916-34375
E-Mail: Bianca.Kewitz@lkcelle.de
Svenja Steeger
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34367
E-Mail: Svenja.Steeger@lkcelle.de
Zuständig für: Eversen, Dohnsen, Feuerschützenbostel, Offen, Sülze
Beate Zobel
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34340
E-Mail: Beate.Zobel@lkcelle.de
Zuständig für: Faßberg, Müden
Wolfgang Zahn
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34361
E-Mail: Wolfgang.Zahn@lkcelle.de
Zuständig für: Hambühren, Oldau, Ovelgönne
Brigitte Bethmann
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34342
E-Mail: Brigitte.Bethmann@lkcelle.de
Zuständig für: Südheide nur Hermannsburg
Barbara Laschinski-Rufert
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34349
E-Mail: Barbara.Laschinski-Rufert@lkcelle.de
Zuständig für: Südheide nur Unterlüß, Habighorst, Höfer
Marcel Mertl
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34343
E-Mail: Marcel.Mertl@lkcelle.de
Zuständig für: Winsen, Wolthausen, Meißendorf, Bannetze, Stedden, Thören, Walle ohne Südwinsen
Karin Vedder
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34357
E-Mail: Karin.Vedder@lkcelle.de
Zuständig für: Südwinsen, Wietze, Hornbostel, Jeversen
Herbert Kraume
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34348
E-Mail: Herbert.Kraume@lkcelle.de
Zuständig für: Eschede, Scharnhorst
Ulrike Gloistein
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34347
E-Mail: Ulrike.Gloistein@lkcelle.de
Zuständig für: Eicklingen, Bröckel, Wienhausen, Fernhavekost, Hohnebostel, Flotwedel
Susanne Clasen-Heller
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34362
E-Mail: Susanne.Clasen-Heller@lkcelle.de
Zuständig für: Langlingen, Nienhof Wiedenrode, Lachendorf, Ahnsbeck, Bunkenburg, Beedenbostel, Helmerkamp, Hohne
Malene Lang
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34344
E-Mail: Malene.Lang@lkcelle.de
Zuständig für: Hohne, Beedenbostel, Nienhagen einschließlich Papenhorst
Sieglinde Wehr-Schiefke
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34359
E-Mail: Sieglinde.Wehr-Schiefke@lkcelle.de
Zuständig für: Lachendorf ohne Bunkenburg, Eldingen, Wohlenrode
Marlies Mauritz
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34350
E-Mail: Marlies.Mauritz@lkcelle.de
Zuständig für: Wathlingen, Adelheidsdorf einschließlich Großmoor, Nienhorst
Sebastian Herrmann
Telefon: 05141 / 916-4364
Fax: 05141 / 916-34364
E-Mail: Sebastian.Herrmann@lkcelle.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften
Zuständig für: Flotwedel, Lachendorf
Markus Meyer
Telefon: 05141 / 916-4320
Fax: 05141 / 916-34320
E-Mail: Markus.Meyer@lkcelle.de
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Hambühren, Wietze, Winsen
Dieter Domas
Telefon: 05141 / 916-4369
Fax: 05141 / 916-34369
E-Mail: Dieter.Domas@lkcelle.de
Nina Lüddecke
Telefon: 05141 / 916-4326
Fax: 05141 / 916-34326
E-Mail: Nina.Lueddecke@lkcelle.de
Zuständig für: Wathlingen, Eschede, Fassberg, Südheide
Bärbel Fuge
Telefon: 05141 / 916-4379
Fax: 05141 / 916-34379
E-Mail: Baerbel.Fuge@lkcelle.de

Beistandschaften
Buchstaben: A-G
Malte Witschi
Telefon: 05141 / 916-4327
Fax: 05141 / 916-34327
E-Mail: Malte.Witschi@lkcelle.de
Buchstaben: H-L, U-V
Saskia Worm
Telefon: 05141 / 916-4329
Fax: 05141 / 916-34329
E-Mail: Saskia.Worm@lkcelle.de
Buchstaben: L-R
Wilfried Bergmann
Telefon: 05141 / 916-4321
Fax: 05141 / 916-34321
E-Mail: Wilfried.Bergmann@lkcelle.de
Buchstabe: S, T, W-Z
Ann-Christin Fiedler
Telefon: 05141 / 916-4330
Fax: 05141 / 916-34330
E-Mail: Ann-Christin.Fiedler@lkcelle.de

Eingliederungshilfe incl. Sachgebiet Legasthenie, Dyskalkulie
Zuständig für: Winsen, Wietze, Wieckenberg, Wolthausen, Hambühren, Oldau, Hornbostel
Stefanie Borghoff
Telefon: 05141 / 916-4356
Fax: 05141 / 916-34356
E-Mail: Stefanie.Borghoff@lkcelle.de
Zuständig für: Langlingen, Oppershausen, Habighorst, Eicklingen, Bröckel, Wienhausen, Eschede, Lachendorf, Beedenbostel, Ahnsbeck, Hohne, Eldingen, Höfer
Dennis Heumann
Telefon: 05141 / 916-4365
Fax: 05141 / 916-34365
E-Mail: Dennis.Heumann@lkcelle.de
Zuständig für: Adelheidsdorf, Nienhagen, Wathlingen, Bergen, Hermannsburg, Faßberg, Unterlüß, Müden
Anna Wojaczek
Telefon: 05141 / 916-4382
Fax: 05141 / 916-34382
E-Mail: Anna.Wojaczek@lkcelle.de

Elterngeld, Betreuungsgeld
Buchstaben: A-L
Manfred Dageförde
Telefon: 05141 / 916-4307
Fax: 05141 / 916-34307
E-Mail: Manfred.Dagefoerde@lkcelle.de
Buchstaben: M-Z
Maria Schmidt
Telefon: 05141 / 916-4319
Fax: 05141 / 916-34319
E-Mail: Maria.Schmidt@lkcelle.de

Erziehungsberatungsstelle
Anja Werner
Telefon: 05141/ 916-4400
Fax: 05141/ 916-4499
E-Mail: Anja.Werner@lkcelle.de

Familienbüro, Jugendpflege, Jugendhilfeplanung
Telefon: 05141 / 916-4373
Fax: 05141 / 916-34373
Anja Heins
Telefon: 05141 / 916-4311
Fax: 05141 / 916-34311
E-Mail: Anja.Heins@lkcelle.de

Frühe Hilfen
Kirsten Birth
Telefon: 05141 / 916-4332
Fax: 05141 / 916-34332
E-Mail: Kirsten.Birth@lkcelle.de

Jugendgerichtshilfe
Zuständig für: Faßberg, Hambühren, Wietze, Winsen, Südheide, Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen
Lothar Fritz
Telefon: 05141 / 916-4345
Fax: 05141 / 916-34345
E-Mail: Lothar.Fritz@lkcelle.de
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Eschede, Südheide
Norman Baltin
Telefon: 05141 / 916-4341
Fax: 05141 / 916-34341
E-Mail: Norman.Baltin@lkcelle.de

Jugendschutz
Thomas-Till Voigt
Telefon: 05141 / 916-4358
Fax: 05141 / 916-34358
E-Mail: Thomas-Till.Voigt@lkcelle.de

J ugendamt Landkreis Celle
Trift 26
29221 Celle
Telefon: 05141 / 916-0

Kinder-/Jugendarbeit
E-Mail: Jugendpflege@lkcelle.de
Thomas-Till Voigt
Telefon: 05141 / 916-4358
Fax: 05141 / 916-34358
E-Mail: Thomas-Till.Voigt@lkcelle.de

Kindertagespflege
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Eschede, Faßberg, Südheide
Frau Simone Linke
Telefon: 05141 / 916-4339
Fax: 05141 / 916-34339
E-Mail: Simone.Linke@lkcelle.de
Zuständig für: Hambühren, Winsen/Aller, Wietze
Frau Sarah Manz
Telefon: 05141 / 916-4316
Fax: 05141 / 916-34316
E-Mail: Sarah.Manz@lkcelle.de
Zuständig für: Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen
Marion Santo
Telefon: 05141 / 916-4317
Fax: 05141 / 916-34317
E-Mail: Marion.Santo@lkcelle.de
Simone Kusior
Telefon: 05141 / 916-4335
Fax: 05141 / 916-34335,
E-Mail: Simone.Kusior@lkcelle.de
Regina Bräuer
Telefon: 05141 / 916-4355
Fax: 05141 / 916-34355
E-Mail: Regina.Braeuer@lkcelle.de

Kindertagespflege-Abrechnung
Zuständig für: Bergen, Hambühren, Faßberg, Winsen, Bezirk Lohheide
Jana Hinrichs
Telefon: 05141 / 916-4306
Fax: 05141 / 916-34306
E-Mail: Jana.Hinrichs@lkcelle.de
Zuständig für: Südheide, Eschede, Wietze, SamtLachendorf, Wathlingen, Flotwedel
Anja Fischer
Telefon: 05141 / 916-4309
Fax: 05141 / 916-34309
E-Mail: Anja.Fischer@lkcelle.de

Kindertagesstätten, Übernahme von Gebühren
Buchstaben: A-P
Klaus-Dieter Mohwinkel
Telefon: 05141 / 916-4315
Fax: 05141 / 916-34315
E-Mail: Klaus-Dieter.Mohwinkel@lkcelle.de
Buchstaben: Q-Z
Manfred Dageförde
Telefon: 05141 / 916-4307
Fax: 05141 / 916-34307
E-Mail: Manfred.Dagefoerde@lkcelle.de

Pflegekinderdienst, Adoptionsvermittlung
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Südheide
Tanja Pevestorf
Telefon: 05141 / 916-4354
Fax: 05141 / 916-34354
E-Mail: Tanja.Pevestorf@lkcelle.de
Zuständig für: Lachendorf, Flotwedel ohne Eicklingen
Jessica Rossa
Telefon: 05141 / 916-4346
Fax: 05141 / 916-34346
E-Mail: Jessica.Rossa@lkcelle.de
Zuständig für: Hambühren, Wietze, Winsen
Julia Koch
Telefon: 05141 / 916-4351
Fax: 05141 / 916-34351
E-Mail: Julia.Koch@lkcelle.de
Zuständig für: Wathlingen, Eicklingen
Sandra von Soest
Telefon: 05141 / 916-4381
Fax: 05141 / 916-34381
E-Mail: Sandra.vonSoest@lkcelle.de
Zuständig für: Eschede, Faßberg, Südheide
Marion Müller-Fleischer
Telefon: 05141 / 916-4366
Fax: 05141 / 916-34366
E-Mail: Marion.Mueller-Fleischer@lkcelle.de

Trennungs-, Scheidungsberatung
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Hambühren, Wietze, Winsen
Petra Wentzki
Telefon: 05141 / 916-4360
Fax: 05141 / 916-34360
E-Mail: Petra.Wentzki@lkcelle.de
Zuständig für: Eschede, Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen, Faßberg, Südheide
Jürgen Möhring
Telefon: 05141 / 916-4352
Fax: 05141 / 916-34352
E-Mail: Juergen.Moehring@lkcelle.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: B, G-H
Petra von Bestenbostel
Telefon: 05141 / 916-4328
Fax: 05141 / 916-34328
E-Mail: Petra.vonBestenbostel@lkcelle.de
Buchstaben: A, C-F, P, T, V, Z
Heike von der Kammer
Telefon: 05141 / 916-4323
Fax: 05141 / 916-34323
E-Mail: Heike.vonderKammer@lkcelle.de
Buchstaben: I-O
Dirk Pauls
Telefon: 05141 / 916-4325
Fax: 05141 / 916-34325
E-Mail: Dirk.Pauls@lkcelle.de
Buchstaben: Q-S, U, W-Y
Rainer Klauenberg
Telefon: 05141 / 916-4324
Fax: 05141 / 916-34324
E-Mail: Rainer.Klauenberg@lkcelle.de
Antragsbearbeitung
Katja Heinemann
Telefon: 05141 / 916-4322
Fax: 05141 / 916-34322
E-Mail: Katja.Heinemann@lkcelle.de

Vormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss
Markus Meyer
Telefon: 05141 / 916-4320
Fax: 05141/ 916-34320
E-Mail: Markus.Meyer@lkcelle.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Klaus-Peter Heuer
Telefon: 05141 / 916-4302
Fax: 05141/ 916-34302
E-Mail: Klaus-Peter.Heuer@lkcelle.de
Buchstaben: A-G
Lara Felgentreu
Telefon: 05141 / 916-4318
Fax: 05141 / 916-34318
E-Mail: Lara.Felgentreu@lkcelle.de
Buchstaben: H-J, R
Corinna Guse
Telefon: 05141 / 916-4383
Fax: 05141 / 916-34383
E-Mail: Corinna.Guse@lkcelle.de
Buchstaben: K-Q
Michael Hüster
Telefon: 05141 / 916-4313
Fax: 05141 / 916-34313
E-Mail: Michael.Huester@lkcelle.de
Buchstaben: S-Z
Maren Reiß
Telefon: 05141 / 916-4314
Fax: 05141 / 916-34314
E-Mail: Maren.Reiss@lkcelle.de
Unbegleitete Minderjährige Ausländer
Nicole Schoenwald
Telefon: 05141 / 916-4386
Fax: 05141 / 916-34386
E-Mail: Nicole.Schoenwald@lkcelle.de

Jugendamt Stadt Celle

Am Französischen Garten 3
29221 Celle
Telefon: 05141 / 125-000
Fax: 05141 / 125-099
E-Mail: Bildung.Jugend.Soziales@Celle.de

Leitung
Herr Georg Schäfer
Telefon: 05141 / 125-101
E-Mail: Georg.Schaefer@celle.de

Adoption, Pflegekinderdienst
E-Mail: pflegekinder@celle.de
Birgit Eckert
Telefon: 05141 / 125-138
Rixta Buschmann
Telefon: 05141 / 125-136
Marion Vogt
Telefon: 05141 / 125-137

Beistandschaften, Beurkundungen
Fax: 05141 / 125-099
Michael Eggers
Telefon: 05141 / 125-002
Dietmar Wehrs
Telefon: 05141 / 125-072
E-Mail: Dietmar.Wehrs@Celle.de
Heidrun Gabriel
Telefon: 05141 / 125-075
Frank Röling
Telefon: 05141 / 125-074
E-Mail: Frank.Roeling@celle.de

Frühe Hilfen, Kinderschutz
Frau Jeanette Block-Menze
Telefon: 05141 / 125-106
E-Mail: Jeanette.Block-Menze@celle.de

Hilfen zur Erziehung, Eingliederungshilfe
Georg Schäfer
Telefon: 05141 / 125-101
E-Mail: Georg.Schaefer@celle.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.4 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.