Bamberg Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Jugendamt Stadt Bamberg

Geyerswörthstr. 1
96047 Bamberg
Telefon: 0951 / 87-1531
Fax: 0951 / 87-1962

Adoptionsvermittlung
Telefon: 0951 / 87-1585
Fax: 0951 / 87-1962

Allgemeiner Sozialer Dienst
Frauke Schindler
Telefon: 0951 / 87-1549
Fax: 0951 / 87-1962
E-Mail: frauke.schindler@stadt.bamberg.de
Ursula Mahr
Telefon: 0951 / 87-1556
Fax: 0951 / 87-1962
E-Mail: ursula.mahr@stadt.bamberg.de
Mario-Christian Schmidt
Telefon: 0951 / 87-1486
Fax: 0951 / 87-1962
E-Mail: mario-christian.schmidt@stadt.bamberg.de
Antonia Schwarz
Telefon: 0951 / 87-1553
Fax: 0951 / 87-1962
E-Mail: antonia.schwarz@stadt.bamberg.de
Julia Ludwig
Telefon: 0951 / 87-1557
Fax: 0951 / 87-1962
E-Mail: julia.ludwig@stadt.bamberg.de
Sabine Baumhauer-Braun
Telefon: 0951 / 87-1558
Fax: 0951 / 87-1962
E-Mail: sabine.baumhauer-braun@stadt.bamberg.de
Sabine Linke
Telefon: 0951 / 87-1554
Fax: 0951 / 87-1962
E-Mail: sabine.linke@stadt.bamberg.de
Andrea Ebertsch
Telefon: 0951 / 87-1559
Fax: 0951 / 87-1962
E-Mail: andrea.ebertsch@stadt.bamberg.de

Beistandschaft, Pflegschaft, Vormundschaft
Buchstaben: Fm-G, O-R, St

Carmen Wünschel
Telefon: 0951 / 87-1536
Fax: 0951 / 87-1962
Buchstaben: A-Fl
Silke Kraus
Telefon: 0951 / 87-1541
Fax: 0951 / 87-1962
Buchstaben: H-N, Sch
Renate Schlosser
Telefon: 0951 / 87-1538
Fax: 0951 / 87-1962
Buchstaben: S-Z
Karin Steger
Telefon: 0951 / 87-1540
Fax: 0951 / 87-1962
Vormundschaften, Pflegschaften
Telefon: 0951 / 87-1490
Fax: 0951 / 87-1962

Betreuungsstelle
Obere Brücke 1
Altes Rathaus
96047 Bamberg
Buchstaben: A-H
Leonhard Weingärtner
Telefon: 0951 / 87-1552
Fax: 0951 / 87-1986
Buchstaben: I-M
Ellen Höhn
Telefon: 0951 / 87-1551
Fax: 0951 / 87-1986
Buchstaben: N-Z
Angelika Rehbein
Telefon: 0951 / 87-1550
Fax: 0951 / 87-1986

Infos für Kinder und Jugendliche
Annemarie Bräunig
Telefon: 0951 / 87-1543
Fax: 0951 / 87-1962
Bernhard Donath
Telefon: 0951 / 87-1544
Fax: 0951 / 87-1962

Jugendgerichtshilfe
Sven Hartmann
Telefon: 0951 / 87-1566
Fax: 0951 / 87-1962
Horst Kinner
Telefon: 0951 / 87-1565
Fax: 0951 / 87-1962

Netzwerk frühe Kindheit
Assunta Fontana-Stark
Telefon: 0951 / 87-1599
Fax: 0951 / 87-1962
Karin Gottwald
Telefon: 0951 / 87-1537
Fax: 0951 / 87-1962

Pflegekinderdienst
Margitta Schorn-Neuberth
Telefon: 0951 / 87-1483
Fax: 0951 / 87-1962
Vollzeitpflege, Inobhutnahme, Heimerziehung
Sabine Dumke
Telefon: 0951 871546
Fax: 0951 871962

Sozialer Dienst
Katharina Trautner
Telefon: 0951 / 85-532
Fax: 0951 / 85-8532
E-Mail: katharina.trautner@lra-ba.bayern.de
Katharina Veit
Telefon: 0951 / 85-577
Fax: 0951 / 85-8577
E-Mail: katharina.veit@lra-ba.bayern.de
Martin Weinkauf
Telefon: 0951 / 85-576
Fax: 0951 / 85-8576
E-Mail: martin.weinkauf@lra-ba.bayern.de
Frau Kristina Wolfschmitt
Telefon: 0951 / 85-217
Fax: 0951 / 85-8217
E-Mail: kristina.wolfschmitt@lra-ba.bayern.de

Trennungs- Scheidungsberatung
Silke Leikeim
Telefon: 0951 / 87-1555
Fax: 0951 / 87-1962
Charlotte Eberlein
Telefon: 0951 / 87-1561
Fax: 0951 / 87-1962

Unterhaltsvorschuss
Johannes Saloman
Telefon: 0951 / 87-1535
Fax: 0951 / 87-1962
Franziska Müller
Telefon: 0951 / 87-1534
Fax: 0951 / 87-1962

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Wolfgang Koch
Telefon: 0951 / 87-1545
Fax: 0951 / 87-1962
Sabine Dumke
Telefon: 0951 / 87-1546
Fax: 0951 / 87-1962
Karin Steger
Telefon: 0951 / 87-1540
Fax: 0951 / 87-1962
Nicole Kaiser
Telefon: 0951/ 87-1485
Fax: 0951 / 87-1962
Ellen Bader
Telefon: 0951 / 87-1532
Fax: 0951 / 87-1962

J ugendamt Landkreis Bamberg
Ludwigstr. 23
96052 Bamberg
Telefon: 0951 / 85-0

Fax: 0951 / 85-125
E-Mail: poststelle@lra-ba.bayern.de

Adoption
Christian Schmitt
Telefon: 0951 / 85-530
Fax: 0951 / 85-8530
E-Mail: christian.schmitt@lra-ba.bayern.de

Beurkundungen
Buchstaben: A-K

Andrea Konrad
Telefon: 0951 / 85-561
Fax: 0951 / 85-8561
E-Mail: andrea.konrad@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: L-Z
Rudolf Leithner
Telefon: 0951 / 85-541
Fax: 0951 / 85-8541
E-Mail: rudolf.leithner@lra-ba.bayern.de

Jugendgerichtshilfe
Klaus Graser
Telefon: 0951 / 85-528
Fax: 0951 / 85-8528
E-Mail: klaus.graser@lra-ba.bayern.de
Peter Handschuh
Telefon: 0951 / 85-535
Fax: 0951 / 85-8535
E-Mail: peter.handschuh@lra-ba.bayern.de
Andrea Lottes
Telefon: 0951 / 85-562
Fax: 0951 / 85-8562
E-Mail: andrea.lottes@lra-ba.bayern.de
Christina Simon
Telefon: 0951 / 85-573
Fax: 0951 / 85-8573
E-Mail: christina.simon@lra-ba.bayern.de

Jugendpfleger
Angelika Trunk
Telefon: 0951 / 85-546
Fax: 0951 / 85-8546
E-Mail: angelika.trunk@lra-ba.bayern.de

Kinder-, Jugendschutz
Ronald Arras
Telefon: 0951 / 85-536
Fax: 0951 / 85-8536
E-Mail: ronald.arras@lra-ba.bayern.de

Kindergartenbeiträge
Buchstaben: A-H

Monika Zeh
Telefon: 0951 / 85-540
Fax: 0951 / 85-8540
E-Mail: monika.zeh@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: I-Z
Lea Billinger
Telefon: 0951 / 85-381
Fax: 0951 / 85-8381
E-Mail: lea.billinger@lra-ba.bayern.de

Kindertageseinrichtungen
Ingrid Vetter
Telefon: 0951 / 85-539
Fax: 0951 / 85-8539
E-Mail: ingrid.vetter@lra-ba.bayern.de

Kindertagespflege
Martin Weinkauf
Telefon: 0951 / 85-576
Fax: 0951 / 85-8576
E-Mail: martin.weinkauf@lra-ba.bayern.de

KoKi Netzwerk frühe Kindheit
Ulrike Diehl
Telefon: 0951 / 85-565
Fax: 0951 / 85-8565
E-Mail: ulrike.diehl@lra-ba.bayern.de
Kathrin Gray
Telefon: 0951 / 85-570
Fax: 0951 / 85-8570
E-Mail: kathrin.gray@lra-ba.bayern.de

Pflegeeltern
Mario Davids
Telefon: 0951 / 85-556
Fax: 0951 / 85-8556
E-Mail: mario.davids@lra-ba.bayern.de

Sozialer Dienst
Elisabeth Beringer
Telefon: 0951 / 85-560
Fax: 0951 / 85-8560
E-Mail: elisabeth.beringer@lra-ba.bayern.de
Anna Eberhart
Telefon: 0951 / 85-579
Fax: 0951 / 85-8579
E-Mail: anna.eberhart@lra-ba.bayern.de
Verena Hemmerich
Telefon: 0951 / 85-506
Fax: 0951 / 85-8506
E-Mail: verena.hemmerich@lra-ba.bayern.de
Claudia Kempkes
Telefon: 0951 / 85-216
Fax: 0951 / 85-8216
E-Mail: claudia.kempkes@lra-ba.bayern.de
Simone Kolb
Telefon: 0951 / 85-253
Fax: 0951 / 85-8253
E-Mail: simone.kolb@lra-ba.bayern.de
Frau Melanie Schäfer
Telefon: 0951 / 85-548
Fax: 0951 / 85-8548
E-Mail: melanie.schaefer@lra-ba.bayern.de
Carmen Schulze
Telefon: 0951 / 85-564
Fax: 0951 / 85-8564
E-Mail: carmen.schulze@lra-ba.bayern.de
Angela Spiel
Telefon: 0951 / 85-549
Fax: 0951 / 85-8549
E-Mail: angela.spiel@lra-ba.bayern.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A-E

Beate Martin
Telefon: 0951 / 85-552
Fax: 0951 / 85-8552
E-Mail: beate.martin@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: F-Oz
Angela Kestel
Telefon: 0951 / 85-599
Fax: 0951 / 85-8599
E-Mail: angela.kestel@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: P-Si
Margit Fischer
Telefon: 0951 / 85-388
Fax: 0951 / 85-8388
E-Mail: margit.fischer@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: Sj-Z
Sabine Schmidt
Telefon: 0951 / 85-509
Fax: 0951 / 85-8509
E-Mail: sabine.schmidt@lra-ba.bayern.de

Unterhalt
Buchstaben: A-Did

Josef Albert
Telefon: 0951 / 85-544
Fax: 0951 / 85-8544
E-Mail: josef.albert@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: Die-Hok
Rudolf Leithner
Telefon: 0951 / 85-541
Fax: 0951 / 85-8541
E-Mail: rudolf.leithner@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: Hol-Or
Leila Keller
Telefon: 0951 / 85-545
Fax: 0951 / 85-8545
E-Mail: leila.keller@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: Os-Schee
Andrea Konrad
Telefon: 0951 / 85-561
Fax: 0951 / 85-8561
E-Mail: andrea.konrad@lra-ba.bayern.de
Buchstaben: Schef-Z
Friedrich Schnös
Telefon: 0951 / 85-538
Fax: 0951 / 85-8538
E-Mail: friedrich.schnoes@lra-ba.bayern.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.8 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.