Alzey-Worms Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 06731 / 408-5450

Leitung
Arno Herz
Telefon: 06731 / 408-5411
E-Mail: herz.arno@alzey-worms.de

Adoption
Baum-Martini Utta
Telefon: 06731 / 408-5061
E-Mail: baum-martini.utta@alzey-worms.de

Ambulante Frühförderung, Elternberatung, Erziehungs-, Familiengerichtshilfe, Familienberatung, Inobhutnahme, Sozialpädagogische Einzelbetreuung
Bauer Axel
Telefon: 06731 / 408-5681
E-Mail: bauer.axel@alzey-worms.de
Becker-Schierhoff Martina
Telefon: 06731 / 408-5641
E-Mail: becker-schierhoff.martina@alzey-worms.de
Bier Rebecca
Telefon: 06731 / 408-5671
E-Mail: bier.rebecca@alzey-worms.de
Bopp Daniel
Telefon: 06731 / 408-5501
E-Mail: bopp.daniel@alzey-worms.de
Glaser Kirsten
Telefon: 06731 / 408-5611
E-Mail: glaser.kirsten@alzey-worms.de
Hambel Stefan
Telefon: 06731 / 408-5521
E-Mail: hambel.stefan@alzey-worms.de
Heldt Lucienne
Telefon: 06731 / 408-5701
E-Mail: heldt.lucienne@alzey-worms.de
Karlin Daniela
Telefon: 06731 / 408-5661
E-Mail: karlin.daniela@alzey-worms.de
Klingel Stephanie
Telefon: 06731 / 408-5621
E-Mail: klingel.stephanie@alzey-worms.de
Krämer Konrad
Telefon: 06731 / 408-5651
E-Mail: kraemer.konrad@alzey-worms.de
Kutzner Anika
Telefon: 06731 / 408-5701
E-Mail: kutzner.anika@alzey-worms.de
Lucke Birthe
Telefon: 06731 / 408-5661
E-Mail: lucke.birthe@alzey-worms.de
Maas Alexandra
Telefon: 06731 / 408-5691
E-Mail: maas.alexandra@alzey-worms.de
Marckart Christina
Telefon: 06731 / 408-5512
E-Mail: marckart.christina@alzey-worms.de
Rehm Ursula
Telefon: 06731 / 408-5642
E-Mail: rehm.ursula@alzey-worms.de
Reiche Carolin
Telefon: 06731 / 408-5522
E-Mail: reiche.carolin@alzey-worms.de
Schmidt Birgit
Telefon: 06731 / 408-5631
E-Mail: schmidt.birgit@alzey-worms.de
Stracke Judith
Telefon: 06731 / 408-5511
E-Mail: stracke.judith@alzey-worms.de
Wassner-Klein Kristina
Telefon: 06731 / 408-5502
E-Mail: wassner-klein.kristina@alzey-worms.de
Wranke Jutta
Telefon: 06731 / 408-5721
E-Mail: wranke.jutta@alzey-worms.de

Beratungsstellen Kinder, Jugendliche, Institutionelle Beratung
Herz Arno
Telefon: 06731 / 408-5411
E-Mail: herz.arno@alzey-worms.de
Schmahl-Lutzy Heidrun
Telefon: 06731 / 408-5421
E-Mail: schmahl-lutzy.heidrun@alzey-worms.de

Jugendarbeit, Jugendbildung, Jugendberatung, Jugendschutz
Espenschied Thomas
Telefon: 06731 / 408-5011
E-Mail: espenschied.thomas@alzey-worms.de
Neder Anja
Telefon: 06731 / 408-5021
E-Mail: neder.anja@alzey-worms.de

Jugendgerichtshilfe
Esch Gudrun
Telefon: 06731 / 408-5041
E-Mail: esch.gudrun@alzey-worms.de
Hahn Sigrun
Telefon: 06731 / 408-5121
E-Mail: hahn.sigrun@alzey-worms.de

Jugendhilfeplanung
Fleischer Frederike
Telefon: 06731 / 408-5431
E-Mail: fleischer.frederike@alzey-worms.de

Kindertagesstätten
Nürnberger-Axt Ute
Telefon: 06731 / 408-5321
E-Mail: nuernberger-axt.ute@alzey-worms.de
Rohn Annette
Telefon: 06731 / 408-5322
E-Mail: rohn.annette@alzey-worms.de
Schröder Simone
Telefon: 06731 / 408-5442
E-Mail: schroeder.simone@alzey-worms.de
Zakostelny Kevin
Telefon: 06731 / 408-5441
E-Mail: zakostelny.kevin@alzey-worms.de

J ugendamt Alzey-Worms
An der Hexenbleiche 34
55232 Alzey
Telefon: 06731 / 408-0

Kindertagespflege, Tagespflege
Mehling-Felten Angelika
Telefon: 06731 / 408-5031
E-Mail: mehling-felten.angelika@alzey-worms.de
Merck Andrea
Telefon: 06731 / 408-5032
E-Mail: merck.andrea@alzey-worms.de

Kindeswohl, Netzwerk Kinderschutz
Brand Kerstin
Telefon: 06731 / 408-6101
E-Mail: brand.kerstin@alzey-worms.de
Sterz Melanie
Telefon: 06731 / 408-5291
E-Mail: sterz.melanie@alzey-worms.de
Strohmenger Sabine
Telefon: 06731 / 408-5291
E-Mail: strohmenger.sabine@alzey-worms.de

Pflegekinderwesen
Geiselhart Regine
Telefon: 06731 / 408-5051
E-Mail: geiselhart.regine@alzey-worms.de
Presser Gabi
Telefon: 06731 / 408-5062
E-Mail: presser.gabi@alzey-worms.de

Schulsozialarbeit
Beer Elke
Telefon: 06735 / 411
E-Mail: beer.elke@alzey-worms.de
Brandt Martina
Telefon: 06732 / 965-67101
E-Mail: brandt.martina@alzey-worms.de
Bruckner Leona
Telefon: 06732 / 917-464
E-Mail: bruckner.leona@alzey-worms.de
Dobler Anette
Telefon: 06734 / 475
E-Mail: dobler.anette@alzey-worms.de
Dörr Jürgen
Telefon: 06242 / 913-24244
E-Mail: doerr.juergen@alzey-worms.de
Gill Reinhard
Telefon: 06732 / 932-9411
E-Mail: gill.reinhard@alzey-worms.de
Hadidi Amal
Telefon: 06243 / 909-6815
E-Mail: hadidi.amal@alzey-worms.de
Krämer Ralf
Telefon: 06731 / 963-624
E-Mail: kraemer.ralf@alzey-worms.de
Layes Maria
E-Mail: layes.maria@alzey-worms.de
Maurer Anja
E-Mail: maurer.anja@alzey-worms.de
Meyer-Kamprad Doris
Telefon: 06244 / 906-532
E-Mail: meyer-kamprad.doris@alzey-worms.de
Müller-Ruprecht Vera
Telefon: 06732 / 965-67101
E-Mail: mueller-ruprecht.vera@alzey-worms.de
Schneider Rolf
Telefon: 06246 / 906-78111
E-Mail: schneider.rolf@alzey-worms.de
Walter Sabine
Telefon: 06733 / 947-3117
E-Mail: walter.sabine@alzey-worms.de
Walz Bernd
Telefon: 06731 / 408-5012
E-Mail: walz.bernd@alzey-worms.de
Zimmermann-Adams Ellen
Telefon: 06703 / 930-426
E-Mail: zimmermann-adams.ellen@alzey-worms.de

Trennungs-, Scheidungsberatung
Busch Elisabeth
Telefon: 06731 / 408-5101
E-Mail: busch.elisabeth@alzey-worms.de
Schmitt-Kopp Birgit
Telefon: 06731 / 408-5091
E-Mail: schmitt-kopp.birgit@alzey-worms.de
Schönsteiner Steffi
Telefon: 06731 / 408-5081
E-Mail: schoensteiner.steffi@alzey-worms.de

Vollzeitpflege
Baum-Martini Utta
Telefon: 06731 / 408-5061
E-Mail: baum-martini.utta@alzey-worms.de
Geiselhart Regine
Telefon: 06731 / 408-5051
E-Mail: geiselhart.regine@alzey-worms.de
Presser Gabi
Telefon: 06731 / 408-5062
E-Mail: presser.gabi@alzey-worms.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Fink Vanessa
Telefon: 06731 / 408-5461
E-Mail: fink.vanessa@alzey-worms.de
Köhm Mona
Telefon: 06731 / 408-5481
E-Mail: koehm.mona@alzey-worms.de
Kühn Anne
Telefon: 06731 / 408-5451
E-Mail: kuehn.anne@alzey-worms.de
Lahr Silke
Telefon: 06731 / 408-5472
E-Mail: lahr.silke@alzey-worms.de
Maier Jennifer
Telefon: 06731 / 408-5471
E-Mail: maier.jennifer@alzey-worms.de
Reith Kerstin
Telefon: 06731 / 408-5482
E-Mail: reith.kerstin@alzey-worms.de
Siemens Katrin
Telefon: 06731 / 408-5462
E-Mail: siemens.katrin@alzey-worms.de
Wagner Angela
Telefon: 06731 / 408-5481
E-Mail: wagner.angela@alzey-worms.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.2 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.