Altötting Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08671 / 502-250
E-Mail: jugendamt@lra-aoe.de

Leitung
Ullrich Lichtenegger
Telefon: 08671 / 502-132
Fax: 08671 / 502-71132
E-Mail: ullrich.lichtenegger@lra-aoe.de
stellv. Leitung
Johann Huber
Telefon: 08671 / 502-180
Fax: 08671 / 502-71180
E-Mail: johann.huber@lra-aoe.de

Allgemeiner Sozialdienst
Zuständig für: Töging L-Z, Tüßling, Feichten a.d. Alz
Andrea Klimek
Telefon: 08671 / 502-127
Fax: 08671 / 502-71127
E-Mail: andrea.klimek@lra-aoe.de
Zuständig für: Burgkirchen A-Q, Perach
Anna Lehrhuber
Telefon: 08671 / 502-128
Fax: 08671 / 502-71128
E-Mail: anna.lehrhuber@lra-aoe.de
Zuständig für: Töging A-K, Teising, Kirchweidach, Tyrlaching
Viktoria Meerson
Telefon: 08671 / 502-166
Fax: 08671 / 502-71166
E-Mail: viktoria.meerson@lra-aoe.de
Zuständig für: Burgkirchen R-Z, Winhöring
Veronika Pallauf
Telefon: 08671 / 502-149
Fax: 08671 / 502-71149
E-Mail: veronika.pallauf@lra-aoe.de
Zuständig für: Neuötting A-E, G-K, Emmerting, Halsbach
Daniela Schinagl
Telefon: 08671 / 502-126
Fax: 08671 / 502-71126
E-Mail: daniela.schinagl@lra-aoe.de
Zuständig für: Burghausen L-Z, Garching, Pleiskirchen
Sascha Seehuber
Telefon: 08671 / 502-159
Fax: 08671 / 502-71159
E-Mail: sascha.seehuber@lra-aoe.de
Zuständig für: Neuötting F, L-Z, Unterneukirchen, Kastl
Angela Spirkl
Telefon: 08671 / 502-141
Fax: 08671 / 502-71141
E-Mail: angela.spirkl@lra-aoe.de
Zuständig für: Burghausen A-K, Reischach
Sabine Stuckenberger
Telefon: 08671 / 502-125
Fax: 08671 / 502-71125
E-Mail: sabine.stuckenberger@lra-aoe.de
Zuständig für: Altötting K, M-Z, Mehring, Haiming
Gertrud Wittmann
Telefon: 08671 / 502-124
Fax: 08671 / 502-71499
E-Mail: gertrud.wittmann@lra-aoe.de

Adoptiv- und Pflegefamiliendienst
Zuständig für: Erlbach, Haiming, Marktl, Neuötting, Perach, Reischach, Stammham
Alexandra Daniels
Telefon: 08671 / 502-115
Fax: 08671 / 502-71115
E-Mail: alexandra.daniels@lra-aoe.de
Zuständig für: Emmerting, Feichten, Halsbach, Kirchweidach, Tyrlaching
Katja Huber
Telefon: 08671 / 502-152
Fax: 08671 / 502-71152
E-Mail: katja.huber@lra-aoe.de
Zuständig für: Garching, Töging, Pleiskirchen, Teising, Tüßling, Unterneukirchen
Konrad Krempl
Telefon: 08671 / 502-162
Fax: 08671 / 502-71162
E-Mail: konrad.krempl@lra-aoe.de
Zuständig für: Altötting, Winhöring
Gerlinde Krumbholz
Telefon: 08671 / 502-116
Fax: 08671 / 502-71116
E-Mail: gerlinde.krumbholz@lra-aoe.de
Zuständig für: Burghausen, Mehring, Burgkirchen, Kastl
Agnes Südbeck
Telefon: 08671 / 502-113
Fax: 08671 / 502-71113
E-Mail: agnes.suedbeck@lra-aoe.de

Pflegschaften, Vormundschaften
Bahnhofstr. 50
84503 Altötting
Beistandschaft A-C, Beurkundung J-R
Monika Dorfner
Telefon: 08671 / 502-487
Fax: 08671 / 502-71487
E-Mail: monika.dorfner@lra-aoe.de
Beistandschaft W-Z, Beurkundung S-Z
Kirstin Eberl
Telefon: 08671 / 502-484
Fax: 0867150271484
E-Mail: kirstin.eberl@lra-aoe.de
Beistandschaft F-J, Beurkundung
Maria Pfeilstetter
Telefon: 08671 / 502-489
Fax: 08671 / 502-71489
E-Mail: maria.pfeilstetter@lra-aoe.de
Beistandschaft St, T-V
Gabriele Riglbauer
Telefon: 08671 / 502-483
Fax: 08671 / 502-71483
E-Mail: gabriele.riglbauer@lra-aoe.de
Beistandschaft K-N, Beurkundung
Christian Sommer
Telefon: 08671 / 502-491
Fax: 08671 / 502-71491
E-Mail: christian.sommer@lra-aoe.de
Beistandschaft O-S ohne St, Beurkundung A-I
Bernhard Weber
Telefon: 08671 / 502-490
Fax: 08671 / 502-71490
E-Mail: bernhard.weber@lra-aoe.de

Eingliederungshilfe stationär, Vollzeitpflege A-H, Hort, Tagesstätte am Neuöttinger Mörnbach
Regina Parzinger
Telefon: 08671 / 502-169
Fax: 08671 / 502-71169
E-Mail: regina.parzinger@lra-aoe.de
Vollzeitpflege I-M
Beate Forscht
Telefon: 08671 / 502-168
Fax: 08671 / 502-71168
E-Mail: beate.forscht@lra-aoe.de

J ugendamt Altötting
Bahnhofstr. 38
84503 Altötting
Telefon: 08671 / 502-0

Erziehungsbeistand
Günter Krumbholz
Telefon: 08671 / 502-229
Fax: 08671 / 502-71229
E-Mail: guenter.krumbholz@lra-aoe.de
Thomas Köster
Telefon: 08671 / 502-260
Fax: 08671 / 502-71260
E-Mail: thomas.koester@lra-aoe.de

Einrichtunspool, Controlling
Brigitte Wagner
Telefon: 08671 / 502-129
Fax: 08671 / 502-71129
E-Mail: brigitte.wagner@lra-aoe.de

Jugendarbeit, Geschäftsstelle des Kreisjugendrings
Herrenmühlstr. 35
84503 Altötting
Hubert Krumbachner
Telefon: 08671 / 883-8448
Fax: 08671 / 928-954
E-Mail: hubert.krumbachner@lra-aoe.de
Heidi Kreutzberg
Telefon: 08671 / 883-8447
Fax: 08671 / 928-954
E-Mail: heidi.kreutzberg@kjr-aoe.de
Birgit Thumser
Telefon: 08671 / 928-955
Fax: 08671 / 928-954
E-Mail: birgit.thumser@kjr-aoe.de
Bianca Wittmann
Telefon: 08671 / 928-953
Fax: 08671 / 928-954
E-Mail: geschaeftsstelle@kjr-aoe.de

Jugendgerichtshilfe
Birgit Zscheile
Telefon: 08671 / 502-228
Fax: 08671 / 502-71228
E-Mail: birgit.zscheile@lra-aoe.de

Koordinierende Kinderschutzstelle
Silvia Hiermeier
Waltraud Himpsl-Philibert
Telefon: 08671 / 502-514
Fax: 08671 / 502-71514
E-Mail: waltraud.himpsl-philibert@lra-aoe.de

Kindertagesstätten-Fachaufsicht
Birgit Mayr
Telefon: 08671 / 502-131
Fax: 08671 / 502-71131
E-Mail: birgit.mayr@lra-aoe.de

Kindergartenzuschuss J-L, EDV, Statistik, Eingliederungshofe ambulant
Stefan Schweighofer
Telefon: 08671 / 502-111
Fax: 08671 / 502-71111
E-Mail: stefan.schweighofer@lra-aoe.de
Kindergartenzuschuss A-I, Heimerziehung Hort und Antoniushaus
Florian Schneiderbauer
Telefon: 08671 / 502-121
Fax: 08671 / 502-71121
E-Mail: florian.schneiderbauer@lra-aoe.de
Kindergartenzuschuss Q-Z, KibeLa, Erziehungsbeistandschaft, Sozialpädagogische Familienhilfe
Gabriele Stadler
Telefon: 08671 / 502-137
Fax: 08671 / 502-71137
E-Mail: gabriele.stadler@lra-aoe.de

Pflegschaften, Vormundschaft
Bahnhofstr. 50
84503 Altötting
Beatrice Funk
Telefon: 08671 / 502-481
Fax: 08671 / 502-71481
E-Mail: beatrice.funk@lra-aoe.de
Christina Gerstner
Telefon: 08671 / 502-482
Fax: 08671 / 502-71482
E-Mail: christina.gerstner@lra-aoe.de

Schulpflicht, Jugendschutz
Herbert Fuchs
Telefon: 08671 / 502-251
Fax: 08671 / 502-71251
E-Mail: herbert.fuchs@lra-aoe.de

Sorgeregister
Bahnhofstr. 50
84503 Altötting
Andrea Obernbichler
Telefon: 08671 / 502-485
Fax: 08671 / 502-71485
E-Mail: andrea.obernbichler@lra-aoe.de

Tagesmüttervermittlung, -ausbildung
Katrin Krumbachner
Telefon: 08671 / 502-337
Fax: 08671 / 502-71351
E-Mail: katrin.krumbachner@lra-aoe.de

Unterhaltsvorschusskasse
Buchstaben L, M, I, J
Birgit Blümel
Telefon: 08671 / 502-196
Fax: 08671 / 502-71196
E-Mail: birgit.bluemel@lra-aoe.de
Buchstaben S-Z
Waltraud Oswald
Telefon: 08671 / 502-118
Fax: 08671 / 502-71118
E-Mail: waltraud.oswald@lra-aoe.de
Buchstaben C-H, N-R
Stephan Zeller
Telefon: 08671 / 502-119
Fax: 08671 / 502-71119
E-Mail: stephan.zeller@lra-aoe.de
Buchstaben A, B, K
Anneliese Schröder
Telefon: 08671 / 502-197
Fax: 08671 / 502-71197
E-Mail: anneliese.schroeder@lra-aoe.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Martin Geltinger
Telefon: 08671 / 502-123
Fax: 08671 / 502-71123
E-Mail: martin.geltinger@lra-aoe.de
Kindergartenzuschuss M-P, Altfälle, Kostenerstattung Hort, Franziskushaus
Inge Kainzmaier
Telefon: 08671 / 502-122
Fax: 08671 / 502-71122
E-Mail: inge.kainzmaier@lra-aoe.de
Tagespflege, Vollzeitpflege N-Z
Daniel Reichl
Telefon: 08671 / 502-195
Fax: 08671 / 502-71195
E-Mail: daniel.reichl@lra-aoe.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.1 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.