Kreisjugendamt Unterallgäu (in Bayern)

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Kreisjugendamt Unterallgäu (in Mindelheim)

Jugendamtsleiterin:
Christine Keller
Telefon: 08261 995-310
E-Mail: christine.keller@lra.unterallgaeu.de

stv. Jugendamtsleiterin:
Eva Altenried
Telefon: 08261 995-290
E-Mail: eva.altenried@lra.unterallgaeu.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe:
Kiesel Kristina
Telefon: 08261 995-312
E-Mail: kristina.kiesel@lra.unterallgaeu.de
Sandra Buhl
Telefon: 08261 995-466
E-Mail: sandra.buhl@lra.unterallgaeu.de

Gabriele Kobold
Telefon: 08261 995-167
E-Mail: gabriele.kobold@lra.unterallgaeu.de

Claudia Pfeiffer
Telefon: 08261 995-311
E-Mail: claudia.pfeiffer@lra.unterallgaeu.de

Marianne Bucher
Telefon: 08261 995-465
E-Mail. marianne.bucher@lra.unterallgaeu.de

Petra Maier-Immerz
Telefon: 08261 995-466
E-Mail: petra.maier-immerz@lra.unterallgaeu.de

Anja Schuster
Telefon: 08261 995-180
E-Mail: anja.schuster@lra.unterallgaeu.de

Kerstin Weixler
Telefon: 08261 995-602
E-Mail: kerstin.weixler@lra.unterallgaeu.de

Tagespflege und Vorzimmer Jugendamtsleiter:
Elisabeth Kirchensteiner
Telefon: 08261 995-309
E-Mail: elisabeth.kirchensteiner@lra.unterallgaeu.de

Katharina Bertele
Telefon: 08261 995-304
E-Mail: katharina.bertele@lra.unterallgaeu.de

Kindergarten-/Kinderkrippen-/Kinderhortgebühren/Ganztagsbetreuung
Katharina Bertele
Telefon: 08261 995-304
E-Mail: katharina.bertele@lra.unterallgaeu.de

Michaela Schumertl
Telefon: 08261 995-463
E-Mail: michaela.schumertl@lra.unterallgaeu.de

Beistandschaft/Vormundschaft/Unterhalt/Vaterschaft/Beurkundungen:
Monika Heiler
Telefon: 08261 995-305
E-Mail: monika.heiler@lra.unterallgaeu.de

Werner Dolp
Telefon: 08261 995-307
E-Mail: werner.dolp@lra.unterallgaeu.de

Alexander Mayer
Telefon: 08261/995-306
E-Mail: alexander.mayer@lra.unterallgaeu.de

Michaela Schumertl
Telefon: 08261 995-463
E-Mail: michaela.schumertl@lra.unterallgaeu.de

Martina Kotschmar
Telefon: 08261 995-180
E-Mail: martina.kotschmar@lra.unterallgaeu.de

Melanie Kerler
Telefon: 08261 995-604
E-Mail: melanie.kerler@lra.unterallgaeu.de

Unterhaltsvorschuss:
Andrea Hieber
Telefon: 08261 995-464
E-Mail: andrea.hieber@lra.unterallgaeu.de

Regina Seitz
Telefon: 08261 995-308
E-Mail: regina.seitz@lra.unterallgaeu.de

Julia Kling
Telefon: 08261 995-620
E-Mail: julia.kling@lra.unterallgaeu.de

Sabrina Fink
Telefon: 08261 995 244
E-Mail: sabrina.fink@lra.unterallgaeu.de

Kindergartenfachberatung/Jugendschutz:
Manja Sailer
Telefon: 08261 995-294
E-Mail: manja.sailer@lra.unterallgaeu.de

Julia Veitenhansl
Telefon: 08261 995-242
E-Mail: julia.veitenhansl@lra.unterallgaeu.de

Jugendhilfeplanung:
Saskia Nitsche
Telefon: 08261 995-182
E-Mail: saskia.nitsche@lra.unterallgaeu.de

K reisjugendamt Unterallgäu (in Bayern)
Bad Wörishofer Str. 33
87719 Mindelheim
Telefon: 08261 / 995-0

Allgemeiner Sozialdienst (ASD), Umgangsrecht/Sorgerecht:
Bernhard Schomanek
Telefon: 08261 995-300
E-Mail: bernhard.schomanek@lra.unterallgaeu.de

Gabriele Duschek
Telefon: 08261 995-460
E-Mail: gabriele.duschek@lra.unterallgaeu.de

Eva Altenried
Telefon: 08261 995-290
E-Mail: eva.altenried@lra.unterallgaeu.de

Anton Schaumann
Telefon: 08261 995-301
E-Mail: anton.schaumann@lra.unterallgaeu.de

Katharina Maier
Telefon: 08261 995-462
E-Mail: katharina.maier@lra.unterallgaeu.de

Isabella Lutz
Telefon: 08261 995-181
E-Mail: isabella.lutz@lra.unterallgaeu.de

Julia Weikmann
Telefon: 08261 995-302
E-Mail: julia.weikmann@lra.unterallgaeu.de

Sylvia Dachser
Telefon: 08261 995-461
E-Mail: sylvia.dachser@lra.unterallgaeu.de

Diana Wurm
Telefon 08261 995-603
E-Mail: diana.wurm@lra.unterallgaeu.de

Sozialdienst unbegleitete minderjährige Ausländer:
Lisa Greidenweiß
Telefon 08261 995-623
E-Mail: lisa.greidenweiss@lra.unterallgaeu.de

Pflegekinder, Adoptionen:
Lisa Rueß
Telefon: 08261 995-295
E-Mail: lisa.ruess@lra.unterallgaeu.de

Christina Tzschirner
Telefon: 08261 995-296
E-Mail: christina.tzschirner@lra.unterallgaeu.de

Jennifer Kust
Telefon: 08261 995-179
E-Mail: jennifer.kust@lra.unterallgaeu.de

Koordinierende Kinderschutzstelle (KoKi):
Maria-Luise Bogner
Telefon: 08261 995-408
E-Mail: maria-luise.bogner@lra.unterallgaeu.de

Kreszentia Gromer
Telefon: 08261 995-402
E-Mail: kreszentia.gromer@lra.unterallgaeu.de

Jugendgerichtshilfe:
Katharina Maier
Telefon: 08261 995-462
E-Mail: katharina.maier@lra.unterallgaeu.de

Diana Wurm
Telefon 08261 995-603
E-Mail: diana.wurm@lra.unterallgaeu.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
1.7 Sterne (5 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.