Verden Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 04231 / 15-609

Allgemeiner sozialer Dienst Stadt Verden
Volker Albrecht
Telefon: 04231 / 15-306
Fax: 04231 / 15-10306
E-Mail: volker-albrecht@landkreis-verden.de
Janka Böger
Telefon: 04231 / 15-840
Fax: 04231 / 15-10840
E-Mail: janka-boeger@landkreis-verden.de
Natalie Gordziel
Telefon: 04231 / 15-705
Fax: 04231 / 15-10705
E-Mail: natalie-gordziel@landkreis-verden.de
Meike Meyer
Telefon: 04231 / 15-653
Fax: 04231 / 15-10653
E-Mail: meike-meyer@landkreis-verden.de
Dorothea Müller
Telefon: 04231 / 15-659
E-Mail: dorothea-mueller@landkreis-verden.de
Lüder Stipulkowski
Telefon: 04231 / 15-658
Fax: 04231 / 15-10658
E-Mail: lueder-stipulkowski@landkreis-verden.de

Allgemeiner sozialer Dienst Gemeinde Kirchlinteln
Bärbel Cordes
Telefon: 04231 / 15-8846
Fax: 04231 / 15-108846
E-Mail: baerbel-cordes@landkreis-verden.de
Michael Hinsch
Telefon: 04231 / 15-8845
Fax: 04231 / 15-108845
E-Mail: michael-hinsch@landkreis-verden.de

Beistandschaften, Beurkundungen
Beistandschaften: Buchstaben A-G, Sch-Schn
Beurkundungen: Buchstaben Kr-Mex, Sa-Sb
Frau Grashoff
Telefon: 04231 / 15-391
Fax: 04231 / 15-10391
E-Mail: h.grashoff@landkreis-verden.de
Beistandschaften: Buchstaben H-Kq, Rf-Rz
Beurkundungen: Buchstaben Mey-Re
Frau Dunker-Wendt
Telefon: 04231 / 15-622
Fax: 04231 / 15-10622
E-Mail: dunker-wendt@landkreis-verden.de
Beistandschaften: Buchstaben Kr-Mex, Sa-Sb
Beurkundungen: Buchstaben H-Kq, Rf-Rz
Frau Trautmann
Telefon: 04231 / 15-388
Fax: 04231 / 15-10388
E-Mail: trautmann@landkreis-verden.de
Beistandschaften: Buchstaben Mey-Re
Beurkundungen: Buchstaben Scho-ZFrau auf der Heide
Telefon: 04231 / 15-207
Fax: 04231 / 15-10207
E-Mail: r-auf-der-heide@landkreis-verden.de
Beistandschaften: Buchstaben Scho-Z
Beurkundungen: Buchstaben A-G, Sch-Schn
Frau Schramm
Telefon: 04231 / 15-334
Fax: 04231 / 15-10334
E-Mail: schramm@landkreis-verden.de

Erziehungsberatungsstelle
Telefon: 04231 / 15-434
Fax: 04231 / 15-609
Nebenstelle Achim
Obernstraße 11
28832 Achim
Telefon: 04231 / 15-8840

Familien-, Kinderservicebüro
Gabriele Kruse
Telefon: 04231 / 15-549
E-Mail: gabriele-kruse@landkreis-verden.de
Ilka Laß
Telefon: 04231 / 15-550
E-Mail: ilka-lass@landkreis-verden.de
Frauke Stomberg
Telefon: 04231 / 15-812
E-Mail: frauke-stomberg@landkreis-verden.de
Christin Fresen
Telefon: 04231 / 15-174
E-Mail: christin-fresen@landkreis-verden.de
Bianka Reichardt
Telefon: 04202 / 91-0311
E-Mail: info@kindertagespflegeverein.de

Pflegekinderwesen
Anja Klee
Telefon: 04231 / 15-676
Fax: 04231 / 15-10676
E-Mail: anja-klee@landkreis-verden.de

J ugendamt Verden
Lindhooper Str. 67
27283 Verden (Aller)
Telefon: 04231 / 15-404

Elterngeld, Betreuungsgeld
Buchstaben: A-B
Olesja Schlethauer
Telefon: 04231 / 15-404
E-Mail: olesja-schlethauer@landkreis-verden.de
Buchstaben: C-F
Carmen Homfeld
Telefon: 04231 / 15-624
Fax: 04231 / 15-10624
E-Mail: carmen-homfeld@landkreis-verden.de
Buchstaben: G-H
Volker Boyer
Telefon: 04231 / 15-125
E-Mail: elterngeld@landkreis-verden.de
Buchstaben: I-O
Jana Block
Telefon: 04231 / 15-394
E-Mail: jana-block@landkreis-verden.de
Buchstaben: P-S
Alexandra Dittmers
Telefon: 04231 / 15-626
E-Mail: alexandra-dittmers@landkreis-verden.de
Buchstaben: Sch, St, T
Sabine Habekost
Telefon: 04231 / 15-621
Fax: 04231 / 15-10621
E-Mail: sabine-habekost@landkreis-verden.de
Buchstaben: U-Z
Gerda Schüller
Telefon: 04231 / 15-492
Fax: 04231 / 15-10492
E-Mail: gerda-schueller@landkreis-verden.de

Jugendarbeit
Jana Block
Telefon: 04231 / 15-394
E-Mail: jana-block@landkreis-verden.de
Heike Nodorp
Telefon: 04231 / 15-271
Fax: 04231 / 15-10271
E-Mail: heike-nodorp@landkreis-verden.de
Andrè Nickel
Telefon: 04231 / 15-545
Fax: 04231 / 15-10545
E-Mail: andre-nickel@landkreis-verden.de

Jugendschutz
Heike Nodorp
Telefon: 04231 / 15-271
Fax: 04231 / 15-10271
E-Mail: heike-nodorp@landkreis-verden.de
Erzieherischer Jugendschutz
Andrè Nickel
Telefon: 04231 / 15-545
Fax: 04231 / 15-10545
E-Mail: andre-nickel@landkreis-verden.de

Pro-Aktiv-Center
Karin Hoops
Telefon: 04231 / 15-719
Fax: 04231 / 15-10719
E-Mail: karin-hoops@landkreis-verden.de
Felix Küther-Szczepanski
Telefon: 04231 / 15-716
Fax: 04231 / 15-10716
E-Mail: felix-kuether-szczepanski@landkreis-verden.de
Kathrin Schumacher
Telefon: 04231 / 15-708
Fax: 04231 / 15-10708
E-Mail: kathrin-schumacher@landkreis-verden.de

Tagesbetreuung
Ulrike Diers
Telefon: 04231 / 15-290
Fax: 04231 / 15-10290
E-Mail: ulrike-diers@landkreis-verden.de
Katja Sebastian
Telefon: 04231 / 15-411
Fax: 04231 / 15-10411
E-Mail: katja-sebastian@landkreis-verden.de
Stefanie Stork
Telefon: 04231 / 15-652
Fax: 04231 / 15-10652
E-Mail: stefanie-stork@landkreis-verden.de

Vormundschaften, Pflegschaften
Ottersberg, Oyten
Herr Gärtner
Telefon: 04231 / 15-669
Fax: 04231 / 15-10669
E-Mail: gaertner@landkreis-verden.de
Achim, Langwedel, Thedinghausen
Herr Tischer
Telefon: 04231 / 15-351
Fax: 04231 / 15-10351
E-Mail: tischer@landkreis-verden.de
Verden, Dörverden, Kirchlinteln
Insa Sanders
Telefon: 04231 / 15-229
Fax: 04231 / 15-10229
E-Mail: insa-sanders@landkreis-verden.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.7 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.