Viersen Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 02162 / 101-760

Leitung
Fülbier, Paul
Telefon: 02162 / 101-734
Fax: 02162 / 101-760
Email: Paul.Fuelbier@viersen.de

Abteilung Soziale Dienste und Erziehungshilfen, Kinder-, Jugend- und Familienförderung
Dercks, Klemens
Telefon: 02162 / 101-775
Fax: 02162 / 101-760
Email: Klemens.Dercks@viersen.de

Jugendhilfe und Kindergartenwesen
Timons, Wolfgang
Telefon: 02162 / 101-720
Fax: 02162 / 101-760
Email: Wolfgang.Timons@viersen.de

Soziale Hilfen
Schrörs, Irene
Telefon: 02162 / 101-292
Fax: 02162 / 101-329
Email: fb40/I@viersen.de

Jugendamt Kreis Viersen

Kreishaus Rathausmarkt 3
41747 Viersen
Telefon: 02162 / 390
Email: post@kreis-viersen.de

Leitung
Thorissen, Lothar
Telefon: 02162 / 391-491
Fax: 02162 / 391-468
E-Mail: lothar.thorissen@kreis-viersen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst Brüggen
Alter Postweg 9
41379 Brüggen
Fax: 02163 / 957-617
Peikert, Eva
Telefon: 02163 / 957-615
E-Mail: eva.peikert@kreis-viersen.de
Bischofs, Brigitte
Telefon: 02163 / 957-60
E-Mail: brigitte.bischofs@kreis-viersen.de
Föhr, Eva
Telefon: 02163 / 957-613
E-Mail: eva.foehr@kreis-viersen.de
Meeth, Claudia
Telefon: 02163 / 957-612
E-Mail: claudia.meeth@kreis-viersen.de
Meis, Ria
Telefon: 02163 / 957-616
E-Mail: ria.meis@kreis-viersen.de
Jugendgerichtshilfe
Druselmann, Heinz-Josef
Telefon: 02163 / 957-618
E-Mail: heinz.druselmann@kreis-viersen.de
Sozialpädagogische Familienhilfe
Kox, Gabriele
Telefon: 02163 / 957-614
E-Mail: gabriele.kox@kreis-viersen.de
Raulf, Wolfgang
Telefon: 02163 / 957-614
E-Mail: wolfgang.raulf@kreis-viersen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst Tönisvorst
Benrader Straße 9
47918 Tönisvorst
Fax: 02151 / 931-0620
Hoeps, Marianne
Telefon: 02151 / 931-060
E-Mail: marianne.hoeps@kreis-viersen.de
Demirkaya-Regul, Melahat
Telefon: 02151 / 931-0616
E-Mail: melahat.demirkaya@kreis-viersen.de
Franzen, Doris
Telefon: 02151 / 931-0611
E-Mail: doris.franzen@kreis-viersen.de
Heuer, Detlef
Telefon: 02151 / 931-0610
E-Mail: detlef.heuer@kreis-viersen.de
Merbecks, Kristina
E-Mail: kristina.merbecks@kreis-viersen.de
Schreier, Ute
Telefon: 02151 / 931-0614
E-Mail: ute.schreier@kreis-viersen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst Viersen
Rathausmarkt 3
41747 Viersen
Fax: 02162 / 391-685
Pflegekinderwesen Boisheim, Dülken, Schwalmtal
Franken, Gerd
Telefon: 02162 / 391-779
E-Mail: gerd.franken@kreis-viersen.de
Pflegekinderwesen Grefrath, Kempen, Tönisvorst, Willich
Velroyen, Mechtild
Telefon: 02162 / 391-650
E-Mail: mechtild.velroyen@kreis-viersen.de
Sozialpädagogin, Tagespflege
Gneisinger, Gabriele
Telefon: 02162 / 391-679
E-Mail: gabriele.gneisinger@kreis-viersen.de
Erziehungsbeistand
Heinen, Ellen
Telefon: 02162 / 391-420
Fax: 02162 / 391-685
E-Mail: ellen.heinen@kreis-viersen.de
Jugendgerichtshilfe
Jacobs, Dagmar
Telefon: 02162 / 391-654
E-Mail: dagmar.jacobs@kreis-viersen.de
Erziehungsstellen, Pflegekinderwesen
Otten, Susanne
Telefon: 02162 / 391-651
E-Mail: susanne.otten@kreis-viersen.de
Adoptiv- und Pflegekinderwesen, Tagespflege
Pies, Dag-Georg
Telefon: 02162 / 391-659
E-Mail: dag-georg.pies@kreis-viersen.de
Retter, Maria
Telefon: 02162 / 391-732
E-Mail: maria.retter@kreis-viersen.de
Erziehungshilfen
Thiel, Werner Funktion
Telefon: 02162 / 391-653
E-Mail: werner.thiel@kreis-viersen.de
Adoptionen Nettetal, Viersen
van der Mirden, Claudia
Telefon: 02162 / 391-658
E-Mail: claudia.vandermirden@kreis-viersen.de

J ugendamt Stadt Viersen
Tönisvorsterstr. 24
41747 Viersen
Telefon: 02162 / 101-0

Allgemeiner Sozialer Dienst Grefrath
Deversdonk 1
47929 Grefrath
Fax: 02158 / 404-5395
Bongartz, Robert
Telefon: 02158 / 405-674
E-Mail: robert.bongartz@kreis-viersen.de
Dietrich, Sue
Telefon: 02158 / 405-673
E-Mail: sue.dietrich@kreis-viersen.de
Müllers, Brigitte
Telefon: 02158 / 404-5394
E-Mail: brigitte.muellers@kreis-viersen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst Schwalmtal
Schulstraße 28a
41366 Schwalmtal
Fax: 02163 / 579-2716
Oelschläger, Petra
Telefon: 02163 / 579-2714
E-Mail: petra.oelschlaeger@kreis-viersen.de
Janaschek, Dirk
Telefon: 02163 / 579-2713
E-Mail: dirk.janaschek@kreis-viersen.de
Jugendgerichtshilfe
Hunold, Elke
Telefon: 02163 / 579-2715
E-Mail: elke.hunold@kreis-viersen.de
Wirtschaftliche Hilfen, Beistandschaften
Pachuta, Jessica
Telefon: 02163 / 579-2713
E-Mail: jessica.pachuta@kreis-viersen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst Niederkrüchten
Laurentiusstraße 19
41372 Niederkrüchten
Fax: 02163 / 980-111
Oehlers, Gabriele
Telefon: 02163 / 980-169
E-Mail: gabriele.oehlers@kreis-viersen.de
Plücken, Elke
Telefon: 02163 / 980-170
E-Mail: elke.pluecken@kreis-viersen.de

Wirtschaftliche Hilfen, Beistandschaften Viersen
Fax: 02162 / 391-685
Lennackers, Ilona
Telefon: 02162 / 391-590
E-Mail: ilona.lennackers@kreis-viersen.de
Welter, Ute
Telefon: 02162 / 391-588
E-Mail: ute.welter@kreis-viersen.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe Viersen Mo – O, Sn – Z
Fax: 02162 / 391-685
Blanke, Margret
Telefon: 02162 / 391-681
E-Mail: margret.blanke@kreis-viersen.de
Eingliederungshilfe, Hilfen gemäß § 19/20/42, Wirtschaftliche Jugendhilfe M – Mn
Krumscheid, Jutta
Telefon: 02162 / 391-682
E-Mail: jutta.krumscheid@kreis-viersen.de
Kindergärten, Wirtschaftliche Jugendhilfe A – Bas, P – Sm
Vagts, Doris
Telefon: 02162 / 391-689
E-Mail: doris.vagts@kreis-viersen.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe H – K
Vogel, Marita
Telefon: 02162 / 391-680
E-Mail: marita.vogel@kreis-viersen.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe Bat – G, L
Stark, Tanja
Telefon: 02162 / 391-866
E-Mail: tanja.stark@kreis-viersen.de

Wirtschaftliche Tagespflege Tönisvorst A – R
Fax: 02162 / 391-685
Kappenhagen, Manfred
Telefon: 02162 / 391-596
E-Mail: manfred.kappenhagen@kreis-viersen.de
Wirtschaftliche Tagespflege Brüggen, Tönisvorst S – Z
Gerber, Rebecca
Telefon: 02162 / 391-690
E-Mail: rebecca.gerber@kreis-viersen.de
Wirtschaftliche Tagespflege Grefrath, Niederkrüchten, Schwalmtal
Tackenberg, Andrea
Telefon: 02162 / 391-845
E-Mail: andrea.tackenberg@kreis-viersen.de

Beistandschaften Niederkrüchen A – Z, Schwalmtal M – Z
Fax: 02162 / 391-685
Dahmen, Manfred
Telefon: 02162 / 391-676
E-Mail: manfred.dahmen@kreis-viersen.de
Eichstädt, Bettina
Telefon: 02162 / 391-661
E-Mail: bettina.eichstaedt@kreis-viersen.de
Beistandschaften Grefrath A – Z, Schwalmtal A – L, Tönisvorst A – G
Kulossa, Jörg
Telefon: 02162 / 391-670
Fax: 02162 / 392-81670
E-Mail: joerg.kulossa@kreis-viersen.de
Beistandschaften Brüggen A – Z
Schülke, Melanie
Telefon: 02162 / 391-669
E-Mail: melanie.schuelke@kreis-viersen.de
Beistandschaften Tönisvorst H – Z
Zischke, Wilfried
Telefon: 02162 / 391-668
E-Mail: wilfried.zischke@kreis-viersen.de

Vormundschaften/Pflegschaften Schwalmtal
Fax: 02162 / 391-685
Aras, Yüksel
Telefon: 02162 / 391-657
E-Mail: yueksel.aras@kreis-viersen.de
Vormundschaften/Pflegschaften Brüggen, Niederkrüchten
Bongartz, Angelika
Telefon: 02162 / 391-671
E-Mail: angelika.bongartz@kreis-viersen.de
Vormundschaften/Pflegschaften Grefrath, Tönisvorst
Lennartz, Ruth
Telefon: 02162 / 391-666
E-Mail: ruth.lennartz@kreis-viersen.de

Unterhaltsvorschuss Tönisvorst A – MZ, Schwalmtal DJ – KL
Fax: 02162 / 391-685
Dappen, Gabriele
Telefon: 02162 / 391-664
E-Mail: gabriele.dappen@kreis-viersen.de
Unterhaltsvorschuss Brüggen A – G, Grefrath A – Z
Jansen, Randy
Telefon: 02162 / 391-667
E-Mail: randy.jansen@kreis-viersen.de
Unterhaltsvorschuss Tönisvorst N – Z
Neelen, Veronika
Telefon: 02162 / 391-687
E-Mail: veronika.neelen@kreis-viersen.de
Unterhaltsvorschuss Schwalmtal A – Di, Brüggen H – Z
Wetzels, Hermann
Telefon: 02162 / 391-677
E-Mail: hermann.wetzels@kreis-viersen.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.8 Sterne
6 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.