Velbert Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0 20 51/26-23 56

Leitung
Herr H. Becker
Telefon: 02051/26-2271
Fax: 02051/26-2177
Email: H.Becker@velbert.de

Stadtteilorientierte Sozialarbeit in den Stadtteilzentren und im Beratungshaus
Frau A. Stolberg
Telefon: 02051/26-2465
Fax.: 02051/26-2177
Email: A.Stolberg@velbert.de
Frau N. Lyra
Telefon: 02051/26-2218
Fax.: 02051/26-2177
Email: N.Lyra@velbert.de

Erzieherische Hilfen
Frau B. Driever
Telefon: 02051/80097-42
Fax.: 02051/80097-94
Email: b.driever@velbert.de
Frau N. John
Telefon: 02051/80097-51
Fax.: 02051/80097-94
Email: n.john@velbert.de
Frau E. Klein-Freisenhaus
Telefon: 02051/80097-49
Fax.: 02051/80097-94
Email: e.klein-freisenhaus@velbert.de
Frau B. Koch
Telefon: 02051/80097-50
Fax.: 02051/80097-94
Email: b.koch@velbert.de
Frau E. Kraus
Telefon: 02051/80097-47
Fax.: 02051/80097-94
Email: e.kraus@velbert.de
S. Breddemann
Telefon: 02051/80097-52
Fax.: 02051/80097-94
Email: S.Breddemann@velbert.de
Frau A. Haupt-Weber
Telefon: 02051/80097-41
Fax.: 02051/80097-94
Email: a.haupt-weber@velbert.de
Frau C. Berger
Telefon: 02051/80097-40
Fax.: 02051/80097-94
Email: c.berger@velbert.de
Frau B. Bittner-Rohde
Telefon: 02051/80097-48
Fax.: 02051/80097-94
Email: b.bittner-rohde@velbert.de
Frau M. Egen
Telefon: 02051/80097-46
Fax.: 02051/80097-94
Email: M.Egen@velbert.de
Frau S. Paland
Telefon: 02051/80097-54
Fax.: 02051/80097-94
Email: s.paland@velbert.de
Frau S Ritterskamp
Telefon: 02051/80097-44
Fax.: 02051/80097-94
Email: S.Ritterskamp@velbert.de
Frau A. Serin
Telefon: 02051/80097-53
Fax.: 02051/80097-94
Email: a.serin@velbert.de
Herr M. Verhovnik
Telefon: 02051/80097-43
Fax.: 02051/80097-94
Email: m.verhovnik@velbert.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Buchstaben A – K der Kinder
Frau Sabine Rittau-Preyss
Telefon: 02051/26-2349
Fax.: 02051/26-2177
Email: sabine.rittau-preyss@velbert.de
Buchstaben L – R der Kinder
Frau Christiane Ströter
Telefon: 02051/26-2444
Fax.: 02051/26-2177
Email: christiane.stroeter@velbert.de
Buchstaben S – Z der Kinder
Frau Melanie Graßl
Telefon: 02051/26-2343
Fax.: 02051/26-2177
Email: melanie.grassl@velbert.de

J ugendamt Velbert
Friedrich-Ebert-Str. 192
42551 Velbert
Telefon: 0 20 51/26-0

Pflegekinderdienst
Buchstaben A – D der Pflegekinder
Frau A. Jendrysek
Telefon: 02051/26-2552
Fax.: 02051/26-2177
Email: a.jendrysek@velbert.de
Buchstaben E – I der Pflegekinder
Frau U. Dippel
Telefon: 02051/26-2460
Fax.: 02051/26-2177
Email: U.Dippel@velbert.de
Buchstaben J – K der Pflegekinder
Herr L. Bürger
Telefon: 02051/26-2065
Fax.: 02051/26-2177
Email: l.buerger@velbert.de
Buchstaben L – N der Pflegekinder
Frau V. Naujoks
Telefon: 02051/26-2038
Fax.: 02051/26-2177
Email: v.naujoks@velbert.de
Buchstaben O – Sch der Pflegekinder
Frau M. Lueg
Telefon: 02051/26-2462
Fax.: 02051/26-2177
Email: M.Lueg@velbert.de
Buchstaben Sd – Z der Pflegekinder
Frau P. Mazurek
Telefon: 02051/26-2346
Fax.: 02051/26-2177
Email: p.mazurek@velbert.de

Adoptionsvermittlung
Buchstaben A – D der Kinder oder Adoptionssuchenden
Frau A. Jendrysek
Telefon: 02051/26-2552
Fax.: 02051/26-2177
Email: a.jendrysek@velbert.de
Buchstaben E – I der Kinder oder Adoptionssuchenden
Frau U. Dippel
Telefon: 02051/26-2460
Fax.: 02051/26-2177
Email: U.Dippel@velbert.de
Buchstaben J – K der Kinder oder Adoptionssuchenden
Herr L. Bürger
Telefon: 02051/26-2065
Fax.: 02051/26-2177
Email: l.buerger@velbert.de
Buchstaben L – N der Kinder oder Adoptionssuchenden
Frau V. Naujoks
Telefon: 02051/26-2038
Fax.: 02051/26-2177
Email: v.naujoks@velbert.de
Buchstaben O – Sch der Kinder oder Adoptionssuchenden
Frau M. Lueg
Telefon: 02051/26-2462
Fax.: 02051/26-2177
Email: M.Lueg@velbert.de
Buchstaben Sd – Z der Kinder oder Adoptionssuchenden
Frau P. Mazurek
Telefon: 02051/26-2346
Fax.: 02051/26-2177
Email: p.mazurek@velbert.de

Städtische Erziehungsberatungsstelle
Herr Jens Heete
Telefon: 02051/80097-71
Fax.: 02051/80097-92
Email: Jens.Heete@velbert.de
Frau Christiane Küppers-Tonscheidt
Telefon: 02051/80097-71
Fax.: 02051/80097-92
Email: Christiane.Kueppers-Tonscheidt@velbert.de
Frau Dorothea Müller
Telefon: 02051/80097-71
Fax.: 02051/80097-92
Email: Dorothea.Mueller@velbert.de
Frau Anette Schepers
Telefon: 02051/80097-71
Fax.: 02051/80097-92
Email: Anette.Schepers@velbert.de
Frau Annegret Kellersohn
Telefon: 02051/80097-71
Fax.: 02051/80097-92
Email: Annegret.Kellersohn@velbert.de
Frau Regina Malanda
Telefon: 02051/80097-71
Fax.: 02051/80097-92
Email: Regina.Malanda@velbert.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.6 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.